Наверх
 

Гипертрихоз

Гипертрихоз – это заболевание, которое выражается повышенным ростом волос на тех участках тела, где они не должны появляться. Это может быть также излишний волосяной покров, не свойственный данному возрасту или же полу. Следует помнить, что гипертрихоз это такое заболевание, которое диагностируется у обоих полов в разных возрастных категориях и обусловлено гормональными нарушениями.

Общие сведения

Гипертрихоз чаще всего наблюдается у женщин, хоть и считается, что эта болезнь затрагивает оба пола. Проявляется в виде избыточного количества волос в несвойственных им местах, зависит от возраста человека и его этнической принадлежности. К примеру, волосы на ногах и бедрах у европейских женщин, проживающих на Средиземноморье, считаются нормой, в то время как для азиаток такой же волосяной покров был бы показателем гипертрихоза.

У мужчин гипертрихоз диагностируется повышенным количеством волос на плечах и спине. Зачастую оно дает о себе знать еще в младенчестве в виде излишнего «пушкового» покрова.

Причины

Генетические мутации клеток эпителия являются первоисточником возникновения болезни. Происходят эти изменения еще в первом триместре беременности, если женщина перенесла какие-либо инфекционные заболевания. В дальнейшем мутировавший ген может закрепиться в геноме и отразиться на всех последующих поколениях.

А вот уже в более позднем возрасте недуг может возникнуть в качестве предвестника раковой опухоли. Статистика говорит о том, что у 90% пациентов с диагностированным гипертрихозом уже было то или иное новообразование, либо же оно появилось после.

Также многие антибиотики цефалоспориновой и пенициллиновой групп могут стать причиной появления заболевания.

Гипертрихоз это патология, которая может быть выявлена как симптом при черепно-мозговой травме или же дерматомикозе. Нервная анорексия зачастую сопровождается этим заболеванием.

Классификация

Различают несколько видов заболевания, ориентируясь как на врожденную форму, так и на приобретенную. К врожденной форме можно отнести такие виды гипертрихоза, как врожденный пушковый и врожденный ограниченный.

Приобретенные виды заболевания чаще всего сводятся к:

  • симптоматическому;
  • синдрому врожденных уродств;
  • приобретенному ограниченному.

Симптомы

У мужчин симптомом гипертрихоза являются «оволосение» плеч и спины. А вот у женщин симптоматика более разнообразна:

  • значительный рост волос на подбородке, в носогубных складках, сращение бровей;
  • оволосение молочных желез, которое сочетается с впадением грудины;
  • повышенная волосатость конечностей;
  • оволосение по мужскому типу лобка, ягодиц, поясницы, которое сочетается со спинальной патологией (незаращение позвоночника);
  • образование родимых пятен, содержащих пучки волос.

Гипертрихоз разделяется на несколько категорий согласно симптоматике:

Гетеротопия представляет собой редчайшую врожденную патологию, которая вызывается внутриутробными аномалиями развития плода. В этом случае гипероволосение наблюдается на всей поверхности тела ребенка, зачастую сочетаясь с адентией или же врожденной дисплазией бедра.

Гетерохрония проявляется преждевременным появлением вторичных половых признаков у детей (чрезмерный рост волос в области лобка, подбородка, подмышечных впадин и т.п.).

Гетерогенией называют оволосение женского тела мужского типа, относящееся к гирсутизму.

Диагностика

Для того чтобы правильно диагностировать гипертрихоз, недостаточно видеть клиническую картину. Во-первых, необходимо исключить гирсутизм и нарушение гормонального фона, а во-вторых, пройти обследование у нескольких врачей. В этот список нужно включить дерматолога, эндокринолога и гинеколога.

Для подтверждения диагноза обязательно будет назначен анализ крови на биохимию, который поможет составить картину гормонального фона пациента, а также поможет понять, имеет ли место врожденный или приобретенный гипертрихоз.

После постановки диагноза лечение следует начинать незамедлительно. Крайне важно дифференцировать гипертрихоз от онкологических заболеваний со сходными симптомами.

Лечение

Для лечения гипертрихоза необходимо достоверно выявить причину появления данного недуга и полностью искоренить ее. Если гипертрихоз вызван приемом гормональных препаратов, то после окончания курса все опять станет на свои места. Но зачастую от гормонального лечения отказаться нельзя, и необходимо решать проблему с другой стороны. В этом случае рост волос можно не только остановить, но и вовсе прекратить.

Если же никаких гормональных сбоев нет, то наилучшим лечением симптомов, помимо употребления всех препаратов, выписанных специалистом, будет депиляция. Также нередко многие представительницы прекрасного пола отдают предпочтение электрической или лазерной эпиляции. Все эти методы могут быть болезненными, поэтому не исключено применение местной анестезии, которая не давала бы большого отека.

Удаление волос лазером наиболее предпочтительно, так как дает наилучший эффект в сравнении с другими методами, а механическая депиляция или же удаление волос посредством восковых полосок и натуральной смолы могут вызвать врастание волос и привести к еще большему их росту.

Осложнения

Гипертрихоз нельзя рассматривать исключительно как косметический дефект, поскольку данная патология может провоцировать серьезные расстройства. К примеру, у мальчиков спровоцировать раннее половое созревание, причиной которого является повышение уровня андрогенов в организме. При этом у детей 8-10 лет появляется оволосение, которое более характерно для подростков.

Следует также помнить, что чрезмерный рост волос может вызываться серьезными заболеваниями, такими как опухоли различной этиологии, туберкулез, сахарный диабет, энцефалопатия и т.п.

Профилактика

Чтобы никогда не знать, что это такое – гипертрихоз – следует воздержаться от механического или химического раздражений кожи считается неплохой профилактикой возникновения гипертрихоза. Кроме того, сюда относят:

  • массажи с применением различных масел и скрабов;
  • парафиновые маски;
  • отшелушивание.

Также одним из важных моментов считается отказ от употребления питательных кремов для лица и тела.

Прогноз на выздоровление

При гипертрихозе лечение уместно и эффективно только в случае определения причины его возникновения. Если же говорить о врожденном дефекте, то он, к сожалению, не лечится.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Алопеция

Алопеция (облысение, плешивость) - стойкое патологическое выпадение волос, возникающее вследствие естественных физиологических механизмов старения, нарушений деятельности эндокринной и/или нервной систем,...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0