Наверх
 

8 неделя беременности


Общие сведения

Окончанием второго месяца и серединой первого триместра является 8 акушерская неделя беременности. Плод стремительно развивается и совершенствуется, а все органы и ткани – усложняются. Самым главным событием этого периода являются шевеления ребенка, которые женщине еще сложно почувствовать.

Что происходит на восьмой неделе

В женском организме продолжают нарастать изменения, поскольку в крови увеличивается концентрация прогестерона, синтезируемого яичниками, а также гормона ХГЧ, продуцируемого оболочкой плода. Под влиянием гормональной перестройки проявляются изменения во внешности и эмоциональной сфере. Уровень ХГЧ на 8 неделе беременности и до начала девятой обычно равен 27 300-233 000 мМЕ/мл.

Прогестерон в этот период способствуют снижению возбудимости матки под воздействием внешних факторов, но его повышение в крови негативно сказывается на состоянии пищеварительной системы. Поэтому многих женщин мучает токсикоз, проявляющийся тошнотой и непереносимостью запахов.

Желтое тело, сформировавшееся в яичниках на месте разорвавшегося фолликула, продолжает синтезировать гормоны. Оно играет важную роль в сохранении беременности и торможении образования новых фолликулов.

Изменения в организме женщины

Давайте узнаем, что происходит на 8 неделе беременности в женском организме. Матка все больше увеличивается в размерах. На этой неделе она уже по своему размеру напоминает грейпфрут.

На восьмой неделе в матке происходит активная выработка фибробластов. Это особые клетки, синтезирующие коллаген, который необходим для правильного формирования сосудов плаценты.

Для поддержания этого процесса необходимо употреблять продукты, богатые витамином А и аскорбиновой кислотой.

К внешним изменениям на восьмой неделе можно отнести:

  • увеличение молочных желез, а иногда и их болезненность. Для снижения боли и удобства рекомендуется носить бюстгальтеры из натуральных тканей;
  • ухудшение состояния кожных покровов;
  • потемнение сосков;
  • синюшность наружных половых органов, которая вызвана увеличением притока крови.

У некоторых женщин может измениться лицо. Кожа на нём становится более бледной, могут появляться угри или пигментные пятна. У других женщин наоборот кожа становится более бархатистой. В связи с высоким уровнем гормона роста в организме женщины, может даже произойти изменение размера носа и утолщение губ.

Происходят изменения и в кровеносной системе беременной женщины. Например, немного расширяются в диаметре артерии. Это обосновано увеличением объёма крови. Для того чтобы живот будущей мамы смог расти, происходит ослабление тазовых связок.

Признаки беременности на восьмой неделе

Начиная с восьмой недели беременности, субъективные признаки интересного положения достигают максимума. К ним относятся:

  • изменение вкусовых пристрастий. Женщина может захотеть тот продукт, который ранее у неё вызывал отвращение;
  • повышение или снижение аппетита;
  • тошнота и утренняя рвота;
  • увеличение молочных желез в результате активного развития молочных протоков. При этом сосуды на груди становится более заметными. У некоторых на таком раннем сроке может даже появится молозиво, которое сцеживать ни в коем случае нельзя. Для того чтобы не испачкать бельё рекомендуется вкладывать в бюстгальтер специальные прокладки;
  • раздражительность;
  • частые позывы к мочеиспусканию, которые связаны с давлением подросшей матки на мочевой пузырь;
  • эмоциональная нестабильность.

Живот на 8 неделе беременности у женщины еще не выступает, поскольку матке пока хватает места в малом тазу. Но уже можно обнаружить некоторые изменения, поскольку под влиянием выработки гормонов происходит расширение костей таза. К примеру, любимые джинсы могут оказаться маловаты.

Иммунная система женщины также существенно ослабевает, что вызвано действием гормонов, которые способствуют сохранению жизнеспособности плода. Ведь женский организм его расценивает как чужеродный объект.

Ощущения женщины на 8 неделе беременности

Гормональная перестройка в женском организме продолжает нарастать, что приводит к еще большим изменениям в эмоциональной сфере. У беременной может наблюдаться частая смена настроения, плаксивость, сонливость, раздражительность и нервозность. Женщина уже осознаёт, что вскоре станет матерью, поэтому у многих первородящих возникает страх перед кардинальными изменениями в их жизни.

Беременность на восьмой неделе может проявиться в бессоннице, сильной слабости, головокружении и сонливости, что вызвано повышением энергетических затрат организма на поддержание функционирования плода. Помогут решить эту проблему прогулки на природе и занятия любимым делом.

Могут появиться резкие боли и дискомфорт в области поясницы, а также ягодиц, бедер. Они обусловлены ущемлением седалищного нерва в результате значительного роста матки. Также могут возникнуть простреливающие ощущения. Для того чтобы снизить дискомфорт, необходимо полежать на боку, противоположном локализации боли.

Женщину могут беспокоить боли внизу живота. Если они непостоянные, то беспокоиться не стоит. В случае, когда боли носят интенсивный и постоянный характер, это может быть тревожным сигналом, поэтому следует срочно обратиться к врачу.

Несмотря на то, что плод на этой неделе начинает активно шевелиться, женщина его еще не сможет почувствовать, поскольку он еще очень маленький, а все движения и переворачивания происходят в плодном пузыре.

Выделения из половых путей

Следует знать, что 8-ая акушерская неделя беременности в норме характеризуется молочными или прозрачными выделениями умеренного количества, однородной консистенции и с незначительным кисловатым запахом.

В том случае, когда происходит изменение цвета, появление неприятного запаха, гноя или слизи, а также увеличение количества выделений – это свидетельствует о присоединении инфекции. К таким выделениям может добавиться зуд, жжение и другие неприятные ощущения. Поэтому если появились подобные симптомы, необходима консультация врача для выявления причины и назначения соответствующего и безопасного лечения.

Тревожным симптомом во время интересного положения женщины являются коричневые выделения, особенно если они сопровождаются головокружением и тянущими болями в нижней части живота схваткообразного характера. Такие выделения, даже без болей могут свидетельствовать о том, что происходит отторжение плодного яйца от стенок матки. Поэтому при появлении любых кровянистых выделений требуется срочная госпитализация и консультация врача.

Узи

Обычно в 8-ую акушерскую неделю беременности ультразвуковое исследование проводится только в исключительных случаях. Данное исследование обычно показано при наличии угрозы прерывания беременности и подозрении другой патологии, угрожающей жизни будущего малыша.

В ходе ультразвукового сканирования в матке просматривается плодный пузырь, который имеет форму фасоли. Плод располагается обычно в правой его части. Он свободно плавает в амниотической жидкости.

В зависимости от положения ребёнка специалист может увидеть на экране совершенно разные картинки. В том случае, когда плод находится головой к сканеру, то на экране можно лишь разглядеть белое круглое пятно. Когда ребёнок находится немного в другом положении, то можно разглядеть его продолговатое туловище.

Датчик аппарата фиксирует также сердцебиение плода, которое в среднем равно 150 ударам в минуту. Врач на основании обследования может определить приблизительный срок, оценить размеры и возраст плода, а также визуализировать два плодных пузыря или нахождение в одном пузыре двух плодов.

Плод на восьмой неделе

На 8 неделе беременности размер плода достигает 14-20 мм. Такой размер можно сравнить с виноградинкой, а вес крохи на данном этапе развития составляет всего 3 грамма. Закладка всех важнейших органов уже завершена, теперь с этого момента они начинают активно развиваться, проявляется это в изменении их структуры. Малыш уже не похож на запятую, ведь его туловище начинает понемногу выпрямляться.

Главным событием этого периода является формирование в сердечной мышце четырех камер. Этот важнейший орган уже вовсю функционирует, перегоняя кровь по всему крошечному организму. Активно работают и такие составляющие сердца, как клапаны аорты и лёгочной артерии.

Улучшаются связи кровеносных сосудов с сердцем, что способствует улучшению питания всех его органов и тканей. На нижних и верхних конечностях появляются зачатки пальчиков, при этом сами руки ребенок уже может сгибать в запястьях и локтях, поскольку его кости и суставы активно развиваются. Ножки пока ещё немного отстают от роста ручек, поэтому выглядят намного короче. Будущий ребёнок на этом этапе активно двигает своими крошечными конечностями.

С малышом происходят большие изменения и в пищеварительной системе. Кишечник существенно удлиняется, а часть его петель выпадает в пуповину. Этот процесс считается нормальным и называется физиологической грыжей. Сформированный ранее желудок опускается в брюшную полость плода и занимает место рядом с поджелудочной железой и печенью.

В мышцах плода закладываются нервные окончания. Лицо приобретает человеческие очертания. На восьмой неделе беременности активно формируются ушные раковины, образуется кончик носа, на котором уже намечаются крошечные ноздри, а внутри закладываются обонятельные рецепторы. А также формируется верхняя губа.

На глазах в скором времени появится тонкое веко и даже реснички, а во рту начинает образовываться язык и идет закладка слюнных желез. Уже начинает вырисовываться шея.

В дыхательной системе малыша также происходят невероятные изменения. Так, например, происходит активное разрастание бронхиального дерева и у крохи уже намечается диафрагма.

Продолжается активное развитие плода на 8 неделе беременности и в половой системе. Ведь на данном этапе у мальчиков происходит формирование яичек, а у девочек – яичников, в которых образуется множество яйцеклеток. Но на ультразвуковом исследовании специалист еще не сможет точно определить половую принадлежность плода. Это связано с тем, что у малыша пока что в промежности визуализируется только половой бугорок, а сами половые органы сформируются немного позже.

Возможные проблемы

Восьмая неделя уже считается не такой опасной для самопроизвольного выкидыша, поскольку плод уже надежно закрепился в стенке матки. Но под воздействием неблагоприятных внешних факторов у женщины может произойти отслойка плаценты. Основным ее симптомом являются кровотечения, при их появлении необходимо сразу же обратиться к врачу и лечь в стационар на сохранение.

Если у женщины есть проблемы с щитовидной железой на восьмой неделе, необходимо прийти на прием к гинекологу и сообщить о своей патологии. Именно в этот период у ребенка формируется собственная щитовидка, поэтому проблемы у мамы могут привести к нарушению работы органа у плода. Для стабилизации состояния необходимо лечение, назначенное эндокринологом.

Возможной проблемой может стать отрицательный резус-фактор у женщины, в том случае, если у отца ребенка он положительный.

У многих женщин 8-ая акушерская неделя беременности начинается с похода к гинекологу, если конечно она не сделала этого ранее. При первом посещении, врач назначает анализы и специальные препараты для профилактики конфликта между плодом и матерью, чтобы предотвратить гибель ребенка.

Хоть и самопроизвольный выкидыш уже не так страшен, но может возникнуть такая проблема как замершая беременность. При такой патологии развитие плода прекращается, но погибший плод при этом не отторгается маткой.

На что обратить внимание

Поскольку угроза прерывания на 8 неделе беременности становится существенно ниже, женщина может продолжать вести свой прежний образ жизни. Однако от некоторых привычек придется отказаться. Для поддержания жизнеспособности плода и его правильного развития на 8 неделе необходимо соблюдать рекомендации:

  • при занятиях спортом и фитнесом нагрузку нужно снизить до 70-80% от прежнего уровня. Отказываться от них совсем не следует, поскольку они никак не отразятся на самочувствии и состоянии плода;
  • половые контакты не запрещены, исключение могут составлять лишь многоплодная беременность, угроза выкидыша и нежелание интимной близости, исходящей от самой женщины. В том случае, когда пара продолжает свою интимную жизнь, то стоит отказаться от грубых и слишком активных движений, чтобы не спровоцировать сокращения матки и отслойку плаценты;
  • уже давно пора отказаться от неудобной обуви на высоком каблуке;
  • будущей маме, как и малышу необходимы только положительные эмоции, поэтому следует постараться свести к минимуму возможные стрессовые ситуации;
  • следует отказаться от приема лекарственных препаратов, а тем более рентгенографических исследований. В том случае, если приём препаратов связан с хроническими заболеваниями перед их применением следует проконсультироваться с врачом. Всевозможные витаминные комплексы для беременных принимать следует также только после назначения врача;
  • поскольку 8-ая неделя беременности для эмбриона является важной в его развитии, необходимо ограничить контакт с больными людьми и домашними животными. Такие действия помогут снизить риск попадания инфекции в организм матери, которая может негативно сказаться на формировании важных органов и систем малыша;
  • рекомендуется как можно чаще гулять и дышать свежим воздухом, что позволит увеличить приток кислорода к органам и тканям малыша;
  • Симптомы токсикоза и большая гормональная перестройка проявляется в слабости, поэтому следует обеспечить полноценный сон не менее 8 часов, чтобы помочь организму набраться жизненных сил;
  • питание должно быть сбалансированным, включать большое количество овощей и фруктов. От темного мяса лучше отказаться, а отдать предпочтение курице, рыбе, морепродуктам и растительному белку. Лучше воздержаться от употребления аллергенных и вредных продуктов питания, выпечки, сладкого и кофе;
  • в связи с тем, что у многих женщина 8 неделя беременности проявляется в усилении симптомов токсикоза, рекомендуется устраивать небольшие перекусы прямо в постели после пробуждения, а также использовать кусочек лимона или белого хлеба при появлении приступа тошноты в течение дня.

Сколько месяцев на 8 неделе беременности

Расчеты срока беременности можно производить различными способами, но чтобы не было путаницы, гинекологи считают недели с первого дня последнего менструального кровотечения. Акушерский месяц равен 4 неделям. Соответственно 8 неделя – два месяца беременности (первого триместра). Возраст эмбриона в этот период составляет примерно 6 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0