Наверх
 

7 неделя беременности


Общие сведения

Серединой первого триместра считается 7 акушерская неделя беременности или 5 неделя после зачатия. Симптомы беременности все больше усиливаются, а эмбрион продолжает стремительно развиваться. Эта неделя знаменуется окончанием эмбрионального периода и началом эмбриофетального, а будущий ребенок теперь называется плодом.

Что происходит на седьмой неделе

Начиная с седьмой недели беременности, появляются признаки, которые ранее не давали о себе знать или проявлялись очень слабо: токсикоз, сопровождающийся тошнотой и непереносимостью запахов.

Поскольку организм тратит много энергии на развитие и поддержание жизнеспособности плода, общие энергетические затраты беременной увеличиваются. Поэтому дневной рацион должен быть увеличен на 300-800 килокалорий. При этом питание должно состоять в основном из фруктов, овощей и белка.

Самым важным событием этого периода является формирование пуповины, которая отвечает за поступление малышу кислорода и питательных веществ. У эмбриона появляется и система собственного кровообращения, сердце разделено на две камеры, а печень запускает процесс кроветворения.

Эмбрион активно развивается, становясь все более похожим на ребенка. Деятельность жёлточного мешка, который на протяжении всего времени с момента зачатия питал малыша, постепенно начинает ослабевать, как и выработка гормона прогестерона. Это связано с тем, что совсем скоро за питание будущего ребёнка будет полностью отвечать плацента.

Изменения в организме женщины

Седьмая неделя беременности характеризуется усиленной выработкой прогестерона, который приводит к различным изменениям в женском организме. На седьмой неделе у большинства беременных женщин увеличивается и наливается грудь. Для сохранения ее формы и снижения вероятности появления растяжек женщине следует носить специальный бюстгальтер с мягкими чашечками и толстыми лямками.

Матка увеличивается в два раза в сравнении с состоянием до беременности, достигая размера крупного апельсина. В ней образуется густая слизистая пробка, которая надежно защищает плодный пузырь от инфекции до самых родов. Ее выход может произойти за несколько недель или часов перед началом родового процесса. При этом увеличение матки в размерах не приводит к росту живота, поскольку ей еще хватает места в области малого таза.

Поскольку энергия, витамины и микроэлементы идут на развитие и рост эмбриона, у женщины может значительно ухудшиться состояние ногтей и волос.

Под воздействием нового гормона прогестерона появляется пигментация на разных участках тела (в основном на груди), а также 7 неделя беременности – это время начала перераспределения подкожно-жировой клетчатки, которая приводит к изменению очертаний фигуры.

К другим внешним изменениям в организме относятся:

  • потемнение ареолы вокруг сосков;
  • появление вертикальной полоски на нижней части живота, идущей от пупка;
  • ухудшение общего состояния эпидермиса – рыхлость, расширение пор, бледность.

Признаки беременности на седьмой неделе

Беременность на 7 неделе у женщин проявляется по-разному. У некоторых уже с первых недель появляется сильный токсикоз, а другие до родов не сталкиваются с такой проблемой.

К основным признакам беременности на седьмой неделе относятся:

  • учащенное мочеиспускание;
  • запор или понос;
  • чувствительность к запахам;
  • ухудшение самочувствия;
  • головокружение и вялость;
  • слабость;
  • сонливость;
  • головные боли.

Иногда при беременности наблюдается повышение температуры до 37-37,3 градусов. Если этот симптом не сопровождается болью в горле и другими простудными признаками, то беспокоиться не стоит. В том случае, когда температура держится несколько дней, следует проконсультироваться с врачом для исключения наличия воспалительных процессов в организме.

На 7 неделе беременности живот у некоторых женщин становится более заметным. Но этот симптом не связан с ростом матки, а является результатом ухудшения перистальтики кишечника и появления метеоризма. А с каждой последующей беременностью живот на этом сроке может становиться ещё больше в связи с расслаблением его мышц.

Ощущения женщины

Ощущения на седьмой неделе преимущественно связаны с гормональной перестройкой женского организма. У беременной могут появиться новые ощущения и эмоции – резкие перепады настроения, повышенная раздражительность, чувствительность и эмоциональность.

Еще один распространенный симптом – болезненные ощущения, дискомфорт, напряжение, сокращение и натяжение в нижней части живота, которые обусловлены процессами в малом тазу, а также ростом матки и растяжением связок. Они будут происходить на протяжении всей беременности вплоть до 40 недели.

По утрам может появиться тошнота, которая связана с изменениями гормонального фона и замедлением системы пищеварения. Она сохраняется обычно вплоть до 12-17 недели беременности. Для ее подавления нужно устраивать перекусы в постели, а также использовать дольку лимона или кусочек хлеба.

А также 7-ая акушерская неделя беременности характеризуется увеличением объема крови женщины примерно на 10%, что приводит к появлению отечности. К концу 40 недели ее объем повысится уже до 45%. Также увеличивается давление растущей матки на мочевой пузырь, поэтому женщина может чувствовать частые позывы к мочеиспусканию.

Выделения из половых путей

На седьмой неделе у беременной обычно появляются прозрачные или желтоватые выделения с небольшим специфическим запахом, которые при отсутствии боли являются вариантом нормы. Они связаны с обновлением эпителия влагалища вследствие прилива к нему крови.

На 7 неделе беременности коричневые выделения могут быть признаком угрозы её прерывания или свидетельствовать об отслойке плаценты. А также такие выделения могут говорить о внематочной беременности. Поэтому при появлении примесей и кровянистых включений в выделениях необходимо сразу же проконсультироваться у врача-гинеколога.

Бежевые выделения свидетельствуют о том, что есть кровь, поэтому могут появляться в этот период беременности в том случае, если у женщины имеется эрозия шейки матки или полипы.

А также такие выделения могут свидетельствовать о воспалительном заболевании, которое было вызвано стафилакокком, кишечной палочкой и другими возбудителями. В этом случае помимо бежевых выделений, имеющих неприятный запах, может присутствовать зуд и жжение. Причиной воспаления также может стать опасная для малыша инфекция, например гонорея, трихомоноз. Поэтому при обнаружении выделения данного цвета следует незамедлительно обратиться к врачу.

Узи

При помощи ультразвукового сканирования специалист на 7 неделе по акушерскому сроку уже может визуализировать присутствие плода в полости матки, а также его расположение на передней, задней или боковой стенке. При обнаружении предлежания плаценты женщине будет рекомендовано ограничить физические нагрузки, стрессовые ситуации и сексуальные контакты. Может также потребоваться госпитализация в стационар.

При проведении УЗИ на седьмой неделе невозможно распознать пол будущего ребенка, поскольку еще только формируется половой бугорок, который впоследствии разовьется либо в мужские, либо в женские половые органы.

Плановое ультразвуковое исследование в этот период не проводят. Его назначают только в случае подозрения на различные патологии.

С помощью УЗИ врач на 7 неделе может определить следующие проблемы:

  • угрозу выкидыша;
  • внематочную беременность;
  • тонус матки.

Плод на седьмой неделе

Размер плода в 7 недель беременности достигает 5-13 мм, это сопоставимо с величиной белой фасоли. У крохи пока ещё можно разглядеть жабры, но вскоре они зарастут, а также исчезнет и хвостик.

Будущий малыш в этот период времени подвергается следующим изменениям:

  • Внешне он все больше становится похож на ребенка. У него обозначаются крошечные ножки, напоминающие два плавника, а зачатки будущих рук увеличиваются в длине, а также разделяются на две части – предплечье и плечо. Активно развивается хрящевая ткань;
  • На верхней части нервной трубки уже образовался мозг, разделенный на два полушария;
  • Сердце на седьмой неделе разделяется на две камеры, однако оно все еще располагается вне тела;
  • У эмбриона все больше совершенствуется пищеварительная система, появляется слепая и толстая кишка, а также зачатки петель тонкого кишечника;
  • Продолжается внутренне развитие плода на 7 неделе беременности. Постепенно формируется пищевод, трахея, а также передняя стенка живота. При этом поджелудочная железа начинает продуцировать собственный инсулин, а печень запускает процесс кроветворения; 
  • Лицо эмбриона продолжает приобретать человеческие черты. На нём уже немного различимы глаза, которые напоминают 2 чёрных зёрнышка, нос и ротовая полость. Продолжают своё формирование и ушки малыша.

Плацента на седьмой неделе еще более утолщается, хорошо защищая малыша от внешних факторов. Питание происходит уже через пуповину, в которой остается только левая вена. В 7-ую неделю беременности эмбрион начинает чувствовать, поскольку головной мозг посылается сигналы к мышцам. При раздражении и соприкосновении он уже может поворачиваться вокруг своей оси.

Возможные проблемы

Одной из проблем в этот период беременности является сильный токсикоз, ведь частые приступы рвоты могут негативно сказаться на здоровье будущей матери. Может возникнуть малокровие, потеря веса, слабость и недомогание. В этом случае женщине требуется помощь врача, который назначит лечение, облегчающее протекание тяжелых форм токсикоза.

В 7 акушерскую неделю так же как и ранее следует остерегаться самопроизвольного выкидыша. Именно поэтому женщина должна вести здоровый образ жизни, а также максимально защитить себя от любых неблагоприятных внешних факторов. Первыми симптомами этой проблемой являются тянущие боли в пояснице и нижней части живота, а также кровотечения из половых путей.

Для предупреждения самопроизвольного выкидыша или других патологий необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • отказаться от приема горячих ванн;
  • носить удобную обувь на невысоком каблуке;
  • избегать стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения;
  • ограничить физическую нагрузку и поднятие тяжестей;
  • избегать активных сексуальных контактов.

Ещё одной возможной проблемой на этом сроке может стать замершая беременность, которую определяют при помощи УЗИ и анализа крови на ХГЧ - выработка этого гормона начинает резко падать. Другими словами плод перестаёт развиваться, но выкидыша при этом не происходит. Замершая беременность происходит из-за генетических нарушений, стрессовых ситуаций, неполноценного питания, вредных привычек. При подтверждении этого неутешительного диагноза врачи проводят стимуляцию матки, чтобы нежизнеспособное плодное яйцо смогло выйти.

Беременную нередко настигает такая проблема как запор, который может закончиться геморроем. Чтобы этого избежать необходимо правильно и вовремя питаться.

Следует помнить, что 7-ая неделя – самое время для посещения беременной гинеколога, если конечно она не сделала этого ранее. На осмотре специалист оценит увеличение и положение матки, измерит вес, размер таза будущей мамы. А также гинеколог измерит артериальное давление и назначит все необходимые анализы.

Для предотвращения осложнений и развития многих опасных недугов у ребенка потребуется сдать анализы на гепатит, сифилис и ВИЧ.

На что обратить внимание

Эмбрион на раннем сроке является очень уязвимым к внешним факторам, поэтому женщине важно следить за своим самочувствием и состоянием организма. Для того чтобы избежать появления пороков развития и других недугов, начиная с 7 акушерской недели беременности и даже ранее, необходимо соблюдать рекомендации врача-гинеколога:

  • исключить употребление алкоголя, отказаться от курения и приема наркотических препаратов;
  • на этом этапе следует уделять внимание своему весу. В том случае, если вес начинает стремительно расти, и вы прибавили 3-4 кг, то следует пересмотреть питание, ведь возможно это признак переедания. А также это может свидетельствовать о неправильном обмене веществ;
  • ограничить контакт с больными для предупреждения риска проникновения в организм инфекции и болезнетворных микроорганизмов;
  • питание должно быть сбалансированным и рациональным. Следует отказаться от употребления жирной, жареной, копченой и соленой пищи, заменив ее свежими овощами и фруктами, а также белковыми продуктами – птицей, рыбой и бобами;
  • для восстановления баланса питательных веществ в женском организме необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы. Они помогут улучшить состояние волос, кожи и ногтей, которые страдают во время беременности. До 12 недели также следует продолжить прием фолиевой кислоты;
  • рекомендуется частое пребывание на свежем воздухе и полноценный сон не менее 8 часов;
  • при постановке на учёт гинеколог может назначить посещение таких врачей, как стоматолог, отоларинголог, терапевт и окулист;
  • при появлении отёков на таком раннем сроке беременности следует проконсультироваться с врачом, ведь это может свидетельствовать о таком заболевании как варикозное расширение вен.

Сколько месяцев на 7 неделе беременности

Если считать срок беременности по акушерскому методу, как делают это большинство гинекологов, то 7 неделя – немного больше чем 1,5 месяца (точнее 1 месяц и 3 недели). Возраст эмбриона на данный момент составляет 5 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0