Наверх
 

6 неделя беременности


Общие сведения

Интересно, что четвёртой неделей от момента зачатия считается уже 6 акушерская неделя беременности. Обычно в это время женщина, если ещё не знает, то начинает догадываться о своем интересном положении, поводом для чего служат отсутствующие месячные и начинающийся ранний токсикоз. У эмбриона на этой неделе уже бьется сердце, поэтому его легко зафиксировать при проведении УЗИ.

Что происходит на шестой неделе

Уже практически половина третьего триместра позади. На 6 неделе беременности аптечный тест уже показывает яркие две полоски, которые подтверждают приятное положение женщины. Эмбрион продолжает расти и развиваться, достигая в длину уже 2-5 мм. По форме он уже напоминает плод, у него заметны очертания головы и хвоста, который вскоре исчезнет. Он пока не похож на человечка, скорее всего на небольшую рыбку или головастика.

Матка женщины незначительно увеличивается в размерах, становясь шарообразной. По своей форме и размерам на шестой неделе беременности она напоминает сливу. Если женщина заподозрила беременность, она обычно практически сразу обращается в женскую консультацию. На осмотре врач-гинеколог уже может заметить увеличение матки и установить предполагаемый срок беременности.

В организме женщины продолжается перестройка, направленная на подготовку к предстоящему вынашиванию плода и родам. Под воздействием гормонов у беременной с 6-ой недели меняется настроение, появляется раздражительность, а также головокружение и вялость. Эти симптомы после адаптации организма проходят.

Изменения в организме женщины

В женском организме усиливается выработка гормона прогестерона, который необходим для поддержания жизнеспособности плода. Его действие приводит к укреплению слизистых стенок постоянно растущей матки и усилению кровоснабжения, необходимого для правильного развития эмбриона. Он также защищает организм женщины от инфекций и действия болезнетворных микроорганизмов.

Уже повышается нагрузка на органы женщины. Например, с удвоенной силой начинают работать почки и печень. Сердечная мышца женщины также начинает работать более усердно, ведь необходимо обеспечить достаточное кровообращение не только к важным органам, но и к матке. У некоторых женщин в связи с такими изменениями можно обнаружить повышение артериального давления.

Изменения у женщины происходят и в системе дыхания. Ведь кислорода теперь требуется вдвое больше, чем обычно.

Гормон прогестерон отрицательно сказывается на пищеварительной системе, что приводит к ее замедлению, а также к появлению тошноты и рвоты. Изменения, начиная с 6-ой недели беременности, происходят и во внешности женщины, которые также запускаются изменениями в гормональном фоне. К ним относятся:

  • набухание груди, вены становятся более заметными;
  • женщина может ощущать болезненность сосков при прикосновении;
  • потемнение кожи на сосках и ареоле;
  • появление прыщей и угревой сыпи, общее ухудшение состояния кожных покровов.

Вес на этой неделе практически не меняется, возможна незначительная прибавка - около 500 г. У некоторых женщин из-за сильного токсикоза в первые месяцы вес значительно снижается.

Признаки беременности на шестой неделе

Уже с шестой недели беременности все отчетливее проявляются характерные для этого состояния симптомы, главным из которых является задержка менструации. Также при повторной беременности женщина может почувствовать, что одежда ей становится мала. Но это не является признаком растущего в геометрической прогрессии живота. Это связано с тем, что с каждой новой беременностью мышцы ослабевают.

К другим признакам относятся:

  • тошнота и рвота в утренние часы и другие симптомы токсикоза. Такое состояние является нормой, ведь организм начинается перестраиваться на новый обмен веществ;
  • повышение температуры тела. При этом может появиться ломота в теле, утомляемость, вялость, апатия и головокружение. Нормальной считается повышение до 37-37,2 градусов. Если термометр показывает более высокие цифры, то это является поводом для посещения врача;
  • изменения вкусовых пристрастий. Женщина может начать употреблять в пищу те продукты, которые раньше у неё вызывали отвращение;
  • увеличение в размерах молочных желез. Это связано с тем, что организм уже сейчас готовиться к предстоящему грудному вскармливанию;
  • повышение чувствительности сосков и потемнение ареол;
  • повышенное слюноотделение и постоянное чувство голода. Но, несмотря на повышенный аппетит переедать не рекомендует, ведь это может вызвать приступ тошноты;
  • учащенное мочеиспускание;
  • частая смена настроения. Женщина может смеяться, а через несколько минут на неё может напасть тоска;
  • Болезненные ощущения в животе. В том случае, когда такие боли носят постоянный характер, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, для исключения патологии беременности.

Также 6-ая неделя беременности может проявить себя в виде появления кровянистых выделений. Это может быть связано с эрозией шейки матки, полипами. Даже, если выделения имеются в небольшом количестве и не доставляют женщине дискомфорта, то следует перестраховаться и обратиться за консультацией к гинекологу для исключения внематочной беременности или угрозы выкидыша.

О «беременном» животе говорить ещё рано, ведь матка не достигла ещё таких размеров, чтобы произошли такие изменения.

Другими признаками беременности проблемы с кишечником – колики и запоры, а также появление изжоги.

Ощущения женщины

Ощущения каждой женщины в этот период индивидуальны и зависят от особенностей организма. Одни могут чувствовать себя вполне обычно, лишь иногда переживая, что у них кроме задержки менструации и полосатого теста больше нет никаких симптомов. Другие будущие мамы с шестой недели, начинают чувствовать симптомы раннего токсикоза, который продолжает мучить беременную в среднем до 12-17 недели.

У женщины обостряются все чувства и ощущения, она резче чувствует запахи, вкусы и звуки. Появляется сонливость, утомляемость и слабость, что обусловлено повышенными энергетическими затратами организма на поддержание жизнеспособности эмбриона.

Помимо всего вышеперечисленного в этот период могут появиться неприятные ощущения в нижней части живота, которые связаны с непрерывным ростом и увеличением матки, а также растяжением удерживающих ее связок. К появлению других ощущений, характеризующих 6-ую акушерскую неделю беременности, приводят изменения гормонального фона, которые в основном сказываются на эмоциональном состоянии женщины.

Выделения из половых путей на шестой неделе

В первом триместре беременности прозрачные или молочные выделения без специфического запаха, дискомфортных ощущений и с однородной консистенцией являются нормой. Они связаны с гормональной перестройкой организма, поэтому не должны вызывать у женщин никакого беспокойства.

Появление молочницы на 6 неделе беременности также может стать одним из симптомов интересного положения. Это связано с тем, что в результате выработки ХГЧ происходит ослабление иммунитета женщины, и возникает активация условно-патогенной микрофлоры. Лечение молочницы в первом триместре не проводится, поскольку на протекание беременности это заболевание не влияет.

Желтые, зеленоватые и коричневые выделения – это опасный симптом. Они могут свидетельствовать о наличии в организме инфекции, а также о возможном кровотечении. Для определения возбудителей необходимо будет сдать мазок, на основании которого врач назначит оптимальное и безопасное лечение.

Узи

Ультразвуковое исследование может определить 6-ую неделю беременности по наличию плодного яйца в полости матки. Оно уже составляет 25 мм, а размер самого эмбриона около 2-5 мм. При проведении сканирования специалист видит увеличение матки, а также прикрепление эмбриона к определенной стенке (задней, передней или боковой). Выглядит будущий ребёнок на экране как небольшая чёрная точка или запятая.

Главным подтверждением беременности является сердцебиение плода, которое уже может зафиксировать датчик.

Плод на 6 неделе

На 6 неделе беременности эмбрион уже достигает размера перчинки, а весит малыш всего около 2 г. По форме он напоминает головастика с жабрами, а при многократном увеличении у него заметно выделяется голова, туловище и своеобразный хвост. Позже хвостовой отросток спрячется внутрь и станет окончанием позвоночника.

У плода происходят следующие изменения:

  • конечности будущего малыша, всё больше начинают принимать очертания с намёками на коленные и локтевые сгибы;
  • активно продолжает развиваться костная и мышечная ткань;
  • происходит активное формирование черепа;
  • нервная трубка, расположенная на спине, в этом периоде начинает затягиваться тонким слоем ткани. На ее верхнем окончании формируется головной мозг;
  • лицо будущего малыша с каждым днём становится всё более выразительным. Помимо зачатков глаз, рта и носа, начинают формироваться щёки и будущий подбородок;
  • на шестой неделе у эмбриона также появляются внутренние органы – селезенка, печень, петли кишечника, а также легкие и грудная клетка;
  • уже намечаются половые органы, но по этим зачаткам пол ребёнка определить ещё невозможно;
  • образуется главный орган, отвечающий за иммунитет – вилочковая железа.

Самым важным событием в развитии эмбриона, характеризующим 6 неделю беременности, является наличие сердцебиения. На ультразвуковом исследовании, в зависимости от того когда произошло оплодотворение, его уже можно зафиксировать в конце 5 начале 6 недели. Сердцебиение плода составляет примерно 150 ударов в минуту. Этот показатель выше в два раза, чем у здорового взрослого человека. Ведь чем меньше орган, тем интенсивней он должен работать.

Но сердечко малыша пока ещё полностью не сформировалась и не способно выполнять все необходимые функции. Поэтому некоторую его работу выполняет печень, например, осуществляет функцию кроветворения.

Начинает активно формироваться мышечная ткань. У эмбриона появляется повышенная чувствительность, и он уже способен реагировать на внешние раздражители. Эмбрион располагается в амниотической жидкости, объем которой составляет 3 мл. В этот период также продолжает развиваться плацента. До ее полного формирования питание эмбриона осуществляется за счет желточного мешка.

Удивительно, но благодаря развившемуся пупочному канатику малыш уже двигается. Правда в силу крошечного размера будущего ребёнка, мама пока что его движений почувствовать не может.

Возможные проблемы

На 6 неделе беременности женщина, узнавшая о своем положении, должна обратиться к врачу-гинекологу, особенно, если она относится к группе риска.

К таким группам относят женщин, у которых:

  • прошлые беременности заканчивались выкидышем или преждевременными родами;
  • возраст старше 35 лет;
  • в роду имеются генетические заболевания;
  • Имеются нарушения в эндокринной системе;
  • В анамнезе имеются хронические инфекционные или венерические заболевания.

На приеме специалист проведет осмотр матки и влагалища, зафиксирует их изменения, а также назначит анализы. Они необходимы для того, чтобы исключить ряд нежелательных проблем – внематочную или замершую беременность, а также другие патологии.

Также возможно появление тянущих болей, которые могут быть как нормой, так и указывать на патологические процессы. Поэтому если у беременной женщины болит живот, то с визитом в женскую консультацию затягивать не стоит.

Несмотря на то, что токсикоз не является болезнью, своё негативное влияние в некоторых случаях он оказать всё-таки может. В связи с тем, что симптомы токсикоза в этот период только усиливаются, и женщину могут накрывать частые приступы рвоты, происходит большая потеря питательных веществ. Поэтому если рвота происходит более 6 раз в сутки, то это является поводом для посещения врача.

На шестой неделе беременности женщина должна максимально бережно отнестись к своему здоровью и самочувствию, поскольку еще сохраняется очень высокий риск внематочной беременности - примерно 15-20%.

Его симптомами являются кровотечение, и болезненные ощущения в нижней части живота.

Для предупреждения самопроизвольного прерывания беременности женщине стоит отказаться от:

  • чрезмерной физической нагрузки, а также поднятия тяжестей;
  • активных сексуальных контактов. При этом, если отсутствуют противопоказания, совсем от интимной близости отказываться не стоит. Стоит ограничить лишь слишком грубые и активные движения;
  • принятия горячих ванн и посещений бань и саун. Для совершения гигиенических процедур, лучше всего воспользоваться душем;
  • посещения общественных заведений и мест большого скопления людей. Это связано с тем, что в подобных местах возрастает риск подхватить инфекцию, которая может негативно сказаться на развитии ребёнка и даже привести к выкидышу;
  • рекомендуется ограничить контакт с домашними животными. А также 6 ая акушерская неделя беременности требует исключить негативные факторы на производстве. При наличии высокой температуры или после падения следует сразу же посетить врача-гинеколога.

На что обратить внимание

Питание. Если вы встали на учёт по беременности, врач, скорее всего, назначит принимать витаминный комплекс и даст другие рекомендации.

  • Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Предпочтение стоит отдать продуктам с высоким содержанием белка – рыбе, птице, морепродуктам, а также пище, богатой витаминами, микроэлементами, особенно кальцием и фолиевой кислотой;
  • Следует отказаться от приёма лекарств без назначения врача, а также рентгеновских и флюорографических обследований;
  • Чтобы не нагружать ослабленную пищеварительную систему на 6 неделе беременности, необходимо есть небольшими порциями 6-7 раз в день. А также с этой целью следует отказаться от жареных и жирных продуктов. Лучшим вариантом для желудочно-кишечного тракта на данном этапе станет отварная пища или блюда, приготовленные на пару;
  • Важно употреблять больше жидкости, чтобы вывести излишнюю соль из организма, которая приводит к появлению приступов рвоты;
  • Следует вести здоровый образ жизни. Алкоголь и табачный дым являются одними из самых главных врагов для правильного развития малыша. Ведь закладка важных органов и систем происходит именно на раннем сроке. Так стоит ли рисковать здоровьем ребёнка ради бутылочки пива или сигареты?;
  • Больше отдыхать. Беременной следует обеспечить полноценный сон не менее 8 часов. Ведь гормоны в организме буквально бурлят, а в сочетании с токсикозом это даёт ещё большую нагрузку на организм. В результате появляется усталость и раздражительность. Полноценный сон значительно облегчит этот период и поможет набраться жизненных сил.
  • Стараться оградить себя от стрессовых ситуаций. В этот период важно поддерживать хорошее настроение, которое также положительно скажется на развитии будущего ребёнка;
  • Рекомендуется частое пребывание на свежем воздухе;
  • В связи с тем, что 6 неделя может начаться с токсикоза, для подавления приступа тошноты необходимо устраивать легкий перекус прямо в постели. А также можно использовать кусочек лимона или белого хлеба. На всякий случай с собой следует носить небольшой перекус, чтобы перебивать возникающие приступы тошноты;
  • Пора отказаться от тесной и неудобной одежды. Следует отдавать предпочтение одежде свободного кроя, изготовленной из натуральной ткани;
  • В том случае, если у беременной женщины существуют проблемы с зубами, рекомендуется посетить кабинет стоматолога для санации ротовой полости. При этом следует помнить, что некоторые виды анестезии противопоказаны при беременности, поэтому следует оповестить врача о вашем интересном положении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0