Наверх
 

Все о тромбофилии

Тромбофилия — это такая патология, для которой характерна предрасположенность организма к развитию тромбов в сосудистом русле. Закупорке чаще подвергаются глубокие вены или легочные артерии.

Общие сведения

Тромбообразование является естественным процессом, который необходим для остановки кровотечения из поврежденного сосуда. Однако в случае генетического изменения или развития патологического процесса обнаруживают дефект свертываемости крови.

Нормальный процесс свертывания крови носит название «гемостаз». Процесс необходим для остановки кровотечения в случае травмы или пореза и сохранения в сосудах крови в жидком состоянии. На месте дефекта сосуда образуется гемостатическая пробка, которая не препятствует нормальному кровоснабжению органов и току крови.

Формирование тромба представляет собой цепную реакцию различных химических веществ в крови, именующихся факторами свертывания. В норме они характеризуются динамическим равновесием для поддержания гемостатического баланса. Дисбаланс меняет их соотношение и провоцирует усиление тромбообразования или увеличивает время образования сгустка.

Тромбофилией страдают не менее 40% взрослых, и с каждым годом отмечается рост числа пациентов. Для состояния тромбофилии характерно объединение наследственных и приобретенных нарушений гемостаза.

Отмечают предрасположенность к их раннему проявлению и учащению случаев тромбозов, инфарктов и тромбоэмболий.

Тромбоз — закупорка сосуда тромбом – патологическое состояние, при котором нарушается кровоснабжение органа. Артериальные (внутрисердечные) тромбы, образованные тромбоцитами и фибриновыми нитями, носят пристеночный характер. Причиной их образования может быть либо врожденная, либо приобретенная аномалия, возникшая вследствие неправильного развития стенки сосуда. Атеросклероз — это аномалия, которую чаще всего диагностируют.

Венозные тромбы состоят в основном из эритроцитов и фибрина. Они способны полностью перекрыть просвет сосуда. Причина — повышенная свертываемость крови.

Вероятность возникновения тромбозов в детском возрасте значительно превышает соответствующие показатели у взрослых людей. При проведении инфузий обязательна катетеризация вен, так как закупорка вен происходит в 2 раза чаще, чем артерий.

Причины

Факторы, способствующие развитию тромбофилии, принято разделять на 2 большие группы – врожденные и приобретенные.

Врожденные:

  • переданная по наследству генетически измененная активность белков гемостаза;
  • концентрация веществ в крови с протромбической активностью;
  • патология в развитии сосудистой стенки.

Приобретенные:

Приобретенная тромбофилия не наследуется, поскольку не зависит от генетического фактора. Чаще всего, приобретенные тромбофилии проявляют себя в достаточно зрелом возрасте. Их развитие чаще всего осуществляется в результате медицинских проблем при лечении других заболеваний, к которым относят:

  • злокачественные опухоли;
  • аутоиммунные заболевания;
  • тромбоцитоз;
  • эритремию;
  • антифосфолипидный синдром.

Можно иметь смешанную форму тромбофилии, возникшую под влиянием генетических и негенетических факторов.

У беременных

При тромбофилии резко изменяется ситуация во время беременности. Основной риск представляет собой угроза выкидыша, причем произойти это может на любом сроке. Поэтому крайне важно, чтобы женщина, до того как забеременеет, начала проводить профилактику образования тромбов. Слаженная работа нескольких специалистов и соблюдение женщиной их рекомендаций поможет преодолеть все этапы беременности без осложнений.

Виды

  • Патологии, вызванные изменением состава клеток крови и ее реологических свойств. При анализе выявляют сгущение крови с избытком форменных элементов, эритроциты с измененной формой, повышенную вязкость плазмы.
  • Патологии, которые развиваются вследствие первичного нарушения гемостаза (избыток/недостаток).

Симптомы

Многие пациенты живут с тромбофилией и не испытывают никакого дискомфорта до определенного момента, соответствующего образованию тромба.

Для венозного тромбоза характерно возникновение следующих симптомов:

  • Отек и болевые ощущения в ноге. Образуется при наличии кровяного сгустка в большой вене конечности (тромбоз глубоких вен). Происходит закупорка в любой вене в теле человека, но чаще всего поражает вены ног.
  • Тромб может путешествовать в кровеносном русле и закупорить сосуд в сердце или легких, в результате чего образуется легочная эмболия. Этому соответствуют следующие симптомы: одышка, нарастающие боли в груди при осуществлении глубокого вдоха.
  • Определенные виды тромбофилии приводят к сгущению крови в нестандартном месте, к примеру, в кишечнике, печени или в головном мозге. Это вызывает боль в голове или животе. Возникновение сгустка крови в венах печени именуется синдромом Бадда-Киари.

При артериальном тромбозе возникает:

  • инсульт в относительно молодом возрасте;
  • проблема с вынашиванием ребенка (преэклампсия, уменьшение роста плода или его смерть);
  • повторные выкидыши;
  • сердечный приступ.

Важно помнить, что все эти условия могут быть связаны с другими причинами, не относящимися к тромбофилии. Например, курение, высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина являются основными факторами риска для развития таких проблем как инфаркт и инсульт.

Диагностика

Диагностика заболевания включает:

  • анализы крови (определение протромбинового времени, фибриногена и др.);
  • осмотр пациента;
  • сбор анамнеза;
  • синюшность кожи и боль — первый признак артериального тромбоза;
  • УЗИ сосудов;
  • венография;
  • рентген;
  • генетическое исследование.

Лечение

Врач при осмотре оценивает риск сгустка крови для организма. Угроза рассматривается исходя из следующих показателей:

  • вида тромбофилии;
  • образа жизни больного, его возраста, веса и др.;
  • наличия/отсутствия беременности;
  • имелась ли в прошлом подобная ситуация;
  • подверженность тромбофилии (наследственность).

Терапия при тромбофилии направлена на подавление действия тромбоцитов. Для того чтобы предотвратить формирование тромбов, назначают малые дозы аспирина.

Антикоагулянты необходимы для разжижения крови. Они трансформируют консистенцию химических веществ, тем самым замедляя процесс свертывания крови. В результате тромб не растворяется под их действием, но запускается механизм самооздоровления организма, когда, задействуя определенные силы, наше тело само справляется с растворением тромбов. Чаще всего эти препараты используют при венозном тромбозе.

Назначают специальную диету, исключающую жирное и жареное.

Профилактика

Если вы обнаружили симптомы тромбофилии, немедленно обратитесь к врачу.

Избегайте недостатка жидкости в организме, поскольку обезвоживание может способствовать сгущению крови.

Больше двигайтесь. Длительная неподвижность — причина возникновения сгустков крови в ногах.

Будьте осторожны с лечением: некоторые лекарства увеличивают риск образования тромба, например, комбинированные оральные контрацептивы.

Соблюдайте вес – избыток килограммов увеличивает риск образования тромбов в ногах.

Чтобы сохранить здоровые артерии – бросьте курить. Это важно, если у вас есть склонность к тромбофилии.

Прогноз и осложнения

Многие формы тромбофилии протекают незаметно, без каких-либо осложнений. Многие люди, больные тромбофилией, не испытывают никаких проблем в течение длительного промежутка времени. Кроме того, правильное лечение во многих случаях может успешно предотвратить развитие осложнений.

Между тем, тромбофилии могут сопутствовать такие осложнения как легочная эмболия, инсульт, инфаркт, образование кровяного сгустка в животе или мозге, который может быть опасным для жизни. Своевременное лечение тромбофилии значительно снижает риск осложнений, поэтому важно вовремя обратиться за помощью к врачу и начать терапию немедленно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о тромбоцитопатии

Тромбоцитопатии — это не одно, а целая группа геморрагических заболеваний, наследственных или приобретенных, которые характеризуются нарушением основных функций тромбоцитов, при...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0