Наверх
 

5 неделя беременности


Общие сведения

Следует знать, что 5 акушерская неделя беременности, или третья после зачатия является тем периодом, когда женщина обычно узнаёт о своём интересном положении. Задержка ежемесячных кровотечений – первый признак беременности. На этой неделе организм продолжает гормональную перестройку, направленную на сохранение плода и поддержание беременности, а эмбрион стремительно развивается. Наконец-то беременность может подтвердить не только анализ на ХГЧ, но и обычный тест.

Что происходит на 5 неделе беременности

Начиная с 5-ой недели, у эмбриона продолжают закладываться все важные органы, ткани и системы. Этот период является критичным для его состояния, а также будущего развития, поэтому беременной женщине следует ещё более тщательно отнестись к своему здоровью. У будущего малыша формируется нервная трубка, которая затем образует позвоночник и спинной мозг, появляются зачатки органов дыхания, сердечной мышцы и кровеносной системы. При этом клетки эмбриона продолжают свое активное деление.

В основном женщины узнают о наступившей беременности на пятой неделе, поскольку главным симптомом является отсутствие месячных. Организм женщины постепенно готовится к предстоящему периоду вынашивания плода, поэтому мышцы и связки в тазовой области начинают растягиваться. Это связано с ростом и увеличением матки в объеме. У небеременной женщины матка имеет ассиметричную форму, а после имплантации зародыша она приобретает шаровидную форму.

Если женщина уже знает о своём положении, она может обратиться на приём к гинекологу. Врач при пальпации на 5 неделе беременности уже заметит небольшое увеличение матки, и сможет диагностировать беременность.

Изменения в организме женщины на 5 неделе

Внешних изменений на пятой неделе еще нет, поскольку матка не сильно увеличена в размерах, и беременный животик пока ещё отсутствует. Прибавка в весе может варьироваться в пределах 500-1500 гр. В случае токсикоза, женщина наоборот может потерять немного своего веса.

Женщина может заметить:

  • потемнение области вокруг сосков на груди;
  • увеличение объема молочных желез;
  • потемнение полоски на животе.

На этой неделе в организме женщины продолжается активная выработка прогестерона и эстрогена, продуцируемые яичниками. А также 5 ая акушерская неделя беременности характеризуется активной выработкой гормона ХГЧ, который позволяет сохранить беременность на ранних сроках. Это приводит к перестройке всего гормонального фона, что может стать причиной различных эмоциональных всплесков.

Признаки беременности на пятой неделе

Самым главным признаком наступившей беременности, который характеризует 5 неделю беременности, является задержка менструального кровотечения. Это обусловлено действием прогестерона и эстрогена, которые не дают верхнему слою эпидермиса и слизистой отторгаться с поверхности стенок матки.

Но у некоторых женщин могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения в первые месяцы. Их может обусловить поздняя имплантация зародыша в стенку матки, в результате чего женский организм не успевает перестроиться и запустить процессы сохранения беременности. Еще одной причиной месячных во время беременности является нарушение гормонального фона.

Другие признаки наступившей беременности на этом сроке слабо выражены. К ним относятся:

  • изменения вкусовых пристрастий;
  • легкая тошнота и рвота;
  • слабость, недомогание, головокружение;
  • сонливость, утомляемость;
  • повышение чувствительности к запахам;
  • учащенное мочеиспускание;
  • раздражительность;
  • повышенная плаксивость и быстрая смена настроения;
  • дискомфорт в нижней части живота.

Главным подтверждением зачатия на 5 недели является аптечный тест, который уже может показать слабую полоску. Но наиболее достоверным является анализ крови на ХГЧ, поскольку концентрация гормона в крови намного выше, чем в моче.

Ощущения женщины на 5 неделе беременности

Поскольку в 5 недель уровень женских гормонов прогестерона и эстрогена, а также ХГЧ еще не очень высок, не все женщины могут заметить симптомы наступившей беременности. Выявить явные изменения в своем организме могут только женщины со стабильным менструальным циклом.

Начиная с момента имплантации, зародыш начинает продуцировать гормоны, которые снижают иммунитет будущей матери.

Это обусловлено тем, что эмбрион содержит иной генетический материал, поэтому организмом он расценивается как чужеродный микроорганизм. Для сохранения жизнеспособности ребенка на первых неделях вырабатываются высокие дозы ХГЧ. Именно они и приводят к появлению у женщины раннего токсикоза, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, непереносимостью разных запахов (особенно парфюмерных), которые ранее воспринимались вполне нормально, а также упадком сил.

Важно перетерпеть этот период и не принимать для облегчения состояния лекарственные средства. Следует чаще гулять на свежем воздухе. В том случае, когда у женщины наблюдается сильное недомогание, она может обратиться на приём к гинекологу, который даст все необходимые рекомендации.

Может незначительно повыситься температура тела до 37-37,2 градусов, в результате чего появляется усталость и ломота. Но такой признак является необязательным для беременности.

В том случае, когда температура поднимается до более высоких цифр, сопровождается кашлем или болью в горле, то это является уже тревожным симптомом, означающем инфекцию. В такие моменты важно вовремя обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения. Принимать любые препараты самостоятельно запрещено, ведь многие из них противопоказаны беременным женщинам.

Выделения из половых путей

Обильные прозрачные или молочные выделения из влагалища, которые не приносят женщине дискомфорта, являются нормальным физиологическим явлением. При этом они не должны иметь неприятного запаха и других включений. Наличие в выделениях примеси гноя и крови, а также изменение цвета на желтый или зеленый является признаком наличия инфекции в организме.

Кровянистые выделения на 5 неделе беременности в норме отсутствуют, но у некоторых женщин они могут продолжиться в течение одного или нескольких месяцев. В этом случае требуется тщательное обследование гормональной системы.

Бывает, что наблюдаются коричневые выделения. Такое происходит:

  • при позднем прикреплении эмбриона к стенке матки. Во время этого процесса происходит небольшое отторжение слизистой, в результате и происходят подобные выделения;
  • при наличии эрозии шейки матки. Особенно выделения могут усиливаться после полового акта. Это связано с тем, что во время беременности в половые органы женщины увеличивается приток крови;
  • если у женщины имеются полипы;
  • в случае внематочной беременности;
  • в связи с выкидышем.

Поэтому, при возникновении подобных выделений, беременной женщине следует срочно проконсультироваться с врачом.

Узи

По ультразвуковому сканированию беременность можно уже с точностью подтвердить, благодаря наличию плодного яйца в полости матки, а также разглядеть место его прикрепления – передняя, задняя или боковая стенка.

В этот период можно уточнить возраст эмбриона, по особым показателям КТР, а также узнать, сколько их находится в полости матки, ведь возможно, что будет не один малыш, а сразу двое.

А также на УЗИ можно выявить наличие или отсутствие патологии в развитии плаценты, и оценить состояние амниотической жидкости, в которой будет находиться будущий малыш на протяжении всего времени.

УЗИ на этом сроке не входит в период обязательных исследований, но может назначаться гинекологом по различным причинам.

УЗИ на 5 неделе назначается:

  • для подтверждения беременности при отрицательных значениях аптечных тестов;
  • при подозрении внематочной или замершей беременности;
  • при высокой угрозе прерывания беременности;
  • при подозрении опасного для ребёнка повышенного тонуса матки, который может спровоцировать выкидыш.

В конце пятой недели беременности сердце эмбриона начинается биться, поэтому врач может зафиксировать сердцебиение при проведении обследования.

Плод на пятой неделе беременности

Эмбрион на этой неделе достигает уже размера кунжутного семечка, а внешне похож на крошечную грушу. Он увеличивается в росте до 1,5 -2,5 мм, а вес его составляет не более 1 г. Но эмбрион активно растёт и на 6 неделе уже может достигать в размере 5 мм. Тело эмбриона изогнуто буквой С, широкая часть которой в будущем станет головой. При сильном увеличении у него можно заметить место расположения будущей спины и нижних конечностей.

У эмбриона на этом этапе закладывается нервная система. На спине появляется нервная трубка, которая впоследствии станет позвоночником и спинным мозгом.

Она постепенно расширяется и покрывается сегментами сомитами. Они представляют собой зачатки мышечной и соединительной тканей.

В центральной области эмбриона формируется тоненькая сеть сосудов, объединенных небольшим клубком. Из него в будущем отделятся дыхательные пути – бронхи и трахея, а также появится сердечная мышца. Также у эмбриона формируются зачатки органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Сам он окружен амниотической жидкостью, которая защищает его от внешнего воздействия.

Помимо амниотической жидкости, малыша активно защищает желточный мешок, который обеспечивает кроветворение и выполняет питательную функцию.

В этот период начинается формироваться зависимость от образа жизни и настроения мамы. Поэтом следует исключить вредные привычки, правильно питаться и избегать стрессовых ситуаций.

Интересно, что в 5-ую неделю беременности начинают прорисовываться едва различимые элементы лица, а именно:

  • Появляются углубления, в тех местах, где будут образованы уши;
  • Формируются зачатки глаз;
  • Появляется щель на том месте, где у будущего малыша будет нос и ротовая полость.

В это период образуются зачатки рук и ног. Они пока что имеют форму почек, которые затем будут очень быстро расти.

Это удивительно, но именно в этот период происходит образование гонобластов - первичных половых клеток. В далёком будущем, благодаря именно этим клеткам будут образовываться сперматозоиды и яйцеклетки.

Помимо всего вышеперечисленного у эмбриона формируется сердечко, правда примитивное, но, несмотря на это уже в конце недели оно начинает стучать. Сокращение сердечной мышцы происходит намного чаще, чем у взрослого человека.

А также продолжают развиваться сосуды и появляются первые клеточки крови. По ним уже можно определить какая группа будет у малыша.

Возможные проблемы

На 5 неделе беременности существует высокая угроза выкидыша. Она может быть обусловлена гормональными нарушениями в организме, а именно недостаточной выработкой прогестерона и ХГЧ. Другими причинами самопроизвольного выкидыша могут быть высокие физические нагрузки, занятие тяжелыми видами спорта и активное времяпрепровождение.

Еще одной возможной проблемой на раннем сроке является кровотечение. Оно может появиться при поздней имплантации зародыша в стенку матки, в результате чего в женском организме не успевают запуститься процессы, направленные на сохранение жизнеспособности плода. Такое кровотечение также может стать причиной самопроизвольного выкидыша.

Некоторые женщины ощущают тянущие боли внизу живота, это может быть связано как с растяжением мышц и других физиологических изменений, так и с проблемами, угрожающими беременности. Поэтому если беспокоят сильные схваткообразные боли, отдающие в поясницу, рекомендуется проконсультироваться с врачом, который определит точную причину недомогания.

Для предотвращения появления осложнений и возможных проблем следует:

  • отказаться от курения и употребления алкоголя. Ведь мама всё выпитое спиртное делит с малышом практически поровну. В том случае, когда мама курит, малыш автоматически становится пассивным курильщиком, и уже после рождения он будет страдать никотиновой зависимостью;
  • исключить вредные факторы на производстве (контакт с химическими веществами, радиационным излучением и др.) Ведь именно в первые месяцы происходит закладка всех важных органов и систем;
  • на 5 неделе беременной также следует снизить физическую нагрузку и отказаться на время от активных сексуальных контактов;
  • исключить проведение рентгенографии органов брюшной полости.

На что обратить внимание

При проблемах с зубами, их следует вылечить как можно раньше, ведь кариес является источником инфекции, как для мамы, так и для малыша. При этом следует сказать о своем положении врачу, чтобы он подобрал безопасную для ребёнка анестезию.

Важно не заболеть в это период развития малыша, ведь иммунитет у беременной сильно ослабевает. Поэтому рекомендуется исключать длительное пребывание в местах большого скопления людей, особенно в сезон простуд. А также следует избегать переохлаждения, поэтому в холодное время года рекомендуется тепло одеваться.

После подтверждения интересного положения женщина, начиная с пятой недели, должна начать прием витаминов и фолиевой кислоты. При наличии угрозы врач может назначить специальные препараты. Если беременность наступила на фоне приема противозачаточных препаратов или при использовании внутриматочной спирали, необходимо обратиться к врачу-гинекологу для консультации и обследования.

Также беременная женщина должна избегать любых стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения. Желательно с ранних сроков включать классическую успокаивающую музыку, больше спать не менее 8-9 часов, и уделить внимание состоянию здоровья и общему самочувствию.

Рекомендуется отказаться от слишком горячих ванн, поскольку это может спровоцировать выкидыш. Для осуществления гигиенических процедур лучше всего использовать душ.

При отсутствии угрозы прерывания беременности интимная близость никак не навредит плоду. Даже наоборот, положительные эмоции мамы, которые она получит во время занятия любовью, пойдут на пользу будущему малышу. Отказаться лишь стоит от грубых и слишком активных половых контактов.

У некоторых женщин 5-ая неделя беременности характеризуется ранним токсикозом. Для борьбы с ними специалисты дают рекомендации:

  • После пробуждения устраивать легкий перекус прямо в постели. Для этого накануне следует положить на стул возле кровати кусочек яблока, печенье или другой продукт, который сгодится в качестве перекуса;
  • Принимать пищу небольшими порциями 6-8 раз. В результате исключается возможность переедания, которое нередко провоцирует тошноту, а также облегчается нагрузка на желудочно-кишечный тракт;
  • Исключить из питания острую, жареную и жирную пищу, которая способна спровоцировать тошноту. Лучшим вариантом станет приготовление пищи на пару;
  • Для подавления рвотного позыва можно использовать кусочек лимона или другие цитрусовые фрукты, а также имбирь, который можно пожевать или горбушку белого хлеба;
  • Чтобы избежать утреннюю тошноту следует включить в рацион больше продуктов, богатых витаминов В6, например капуста, шпинат или орехи;

Питание во время беременности должно быть разнообразным и сбалансированным, а также в рацион следует включить большое количество белка и витаминов. Желательно отказаться от красного мяса и заменить его птицей, рыбой и бобами. Также важно употреблять большое количество свежих овощей и фруктов. Сладкоежкам не рекомендуется употреблять в пищу конфеты, насыщенные красителями и консервантами, лучше их заменить натуральной пастилой или зефиром.

Пить следует чистую негазированную воду, магазинные соки лучше исключить, ведь они напичканы вредными веществами. Предпочтение следует отдавать свежевыжатым сокам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0