Наверх
 

4 неделя беременности


Общие сведения

Самая важная для правильного развития плода считается 4 акушерская неделя беременности. Поскольку именно на этом этапе из зародыша начинает формироваться эмбрион. За эту неделю он увеличивается в росте до 1 мм, поэтому его уже можно визуализировать с помощью ультразвукового сканирования. Но тест на беременность еще может не показать точного результата, поскольку уровень ХГЧ недостаточно высок.

Что происходит на 4 неделе беременности

После слияния сперматозоида и яйцеклетки происходит настоящее волшебство – появляется зигота, которая начинает активно делиться. На 4 акушерской неделе, равной двум неделям с момента зачатия идет продолжение активного деления яйцеклетки. Происходит формирование трех слоев клеток, которые впоследствии станут зачатками всех органов ребенка – мочеполовой системы, головного и спинного мозга, желудочно-кишечного тракта, а также кожи, скелета и мышечной ткани. Именно поэтому 4 ая неделя беременности является важным периодом в развитии плода.

Это просто настоящее чудо, ведь всего одна клеточка, разделившись на множество других, обеспечивает будущего ребёнка всем необходимым, в том числе питанием. Этим важным процессом будут заниматься специальные внезародышевые органы, образованные из внешнего слоя клеток зародыша, которые в этот период продолжают активно развиваться. К ним относят хорион, амнион и желточный мешок.

  • Из хориона, напоминающего волосяной мешочек, в будущем будет образована плацента и сосудистая ткань, которая свяжет плод с матерью и обеспечит его всеми необходимыми питательными веществами. Ее формирование завершается только к концу первого триместра;
  • Амнион является основой околоплодных вод, обеспечивающих защиту эмбриона от внешнего воздействия;
  • Желточный мешок является так называемым запасом питательных веществ, обеспечивающим питание эмбриона и кроветворение до конца второго месяца. А также стенки этого органа впоследствии будут производить половые клетки, которые затем перейдут эмбриону. Немаловажной функцией желточного мешочка является синтез необходимых белков для крохи. Этот орган для будущего малыша наиболее важен, ведь если он будет неправильно функционировать или иметь патологию, то произойдёт выкидыш.

В яичниках на месте разорвавшегося фолликула формируется желтое тело. Оно представляет собой пузырек с прозрачной жидкостью, который имеет диаметр 1-3 см. Он продуцирует прогестерон, отвечающий за сохранение беременности на протяжении первого триместра.

Изменения в организме женщины на 4 неделе беременности

Под влиянием прогестерона в женском организме, начиная с 4 акушерской недели беременности, происходят ощутимые изменения. Они, в первую очередь, повышают чувствительность груди, приводят к появлению необъяснимой сонливости, легкой тошноты и даже рвоты, а также перепадам настроения и раздражительности. Все это связано с гормональной перестройкой женского организма.

Удивительно, но у некоторых женщин уже в этот период происходит увеличение размеров талии на 1-2 см. Поэтому если представительница прекрасного пола трепетно относится к себе, она может заподозрить, что беременна.

Другие изменения в женском организме запускает гормон ХГЧ, продуцируемый оболочкой зародыша. Он вызывает снижение иммунитета, который активно борется с инородными телами. Это происходит для того, чтобы организм не принял зародыш за чужеродное тело и не избавился от него.

У здоровой небеременной женщины содержание этого гормона в организме составляет от 0 до 5 мЕд/мл, но с наступлением беременности эта цифра удваивается каждые 2-3 дня. Четвертую неделю беременности характеризует показатель ХГЧ, равный от 25 до 156 мЕд/мл.

В связи с такой гормональной перестройкой могут увеличиться цифры на весах. В том случае, когда у женщины наблюдается ранний токсикоз, то её вес наоборот может снижаться.

Признаки беременности на четвертой неделе

На четвертой неделе в организме женщины начинается активная выработка гормона ХГЧ после имплантации, который совместно с прогестероном и эстрогеном запускает полную перестройку гормонального фона. Одним из наиболее достоверных симптомов беременности является задержка менструации, заподозрить которую можно только в конце 4 недели.

Только в том случае, если будущий малыш по каким-то причинам не прикрепиться к стенкам матки, у женщины впоследствии начнётся очередное менструальное кровотечение. Но за выкидыш это не считается, ведь многие женщины даже не знают о том, что находились в положении.

На осмотре врач-гинеколог может отметить изменения в структуре и оттенке шейки матки, но однозначного заключения относительно наличия беременности специалист дать не может. Достоверным признаком интересного положения на этой неделе является только анализ крови на ХГЧ, который выявит беременность, уже начиная с первой недели от момента зачатия.

При этом аптечные тесты смогут дать результат только после задержки, поскольку в моче концентрация этого гормона в несколько раз меньше, чем в крови.

Сдавать кровь на ХГЧ для получения максимально достоверного результата рекомендуется в конце четвертой недели, поскольку незначительное повышение этого гормона может быть вызвано приемом медикаментов.

Ощущения женщины

На 4 неделе беременности концентрация ХГЧ еще очень низкая, поэтому существенных изменений в организме женщина не замечает. В большинстве все, даже слабо выраженные симптомы, списываются на предменструальный синдром.

Только очень чувствительные женщины могут отметить некоторые слабые признаки беременности:

  • тянущие боли в нижней части живота, связанные с имплантацией и приживлением эмбриона;
  • усиление чувствительности груди и сосков;
  • перепады в настроении;
  • отсутствие или повышение аппетита;
  • возможны запоры и повышенное газообразование.

В редких случаях беременная на 4 неделе страдает токсикозом. Это состояние проявляется в виде непереносимости запахов (в основном парфюмерии), тошноты и рвоты, слабости, головокружении и усталости. Очень часто эти симптомы появляются после повышенной физической нагрузки или при употреблении большого количества алкоголя.

Выделения из половых путей на 4 неделе

В результате выработки прогестерона и эстрогена менструация у беременных женщин прекращается. Однако в первый месяц могут быть кровянистые выделения. Они в основном связаны с поздним прикреплением оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки или появляются при других проблемах. Такие выделения, непродолжительные и мажущие, очень часто женщины принимают их за полноценные месячные.

В этот период появляются слизистые выделения, их организм беременной женщины использует для того, чтобы продуцировать пробку, которая будет защищать матку и будущего малыша от проникновения инфекций. Эта защита в норме отходит непосредственно перед родами.

Выделения молочного или прозрачного цвета однородной структуры, с примесью хлопьев и кислым запахом являются нормой на 4 неделе беременности. Их вызывает грибок кандида, который является частью условно-патогенной микрофлоры. Во время беременности иммунитет женщины ослабевает, что может привести к активизации разных микроорганизмов. Лечение молочницы нужно проводить только под контролем врача.

Выделения с примесью гноя желтого или коричневого оттенка, а также с сильным неприятным запахом свидетельствуют о наличии инфекции мочеполовой системы. При появлении таких симптомов женщина должна пройти комплексное обследование и лечение, поскольку в будущем заболевание могут привести к инфицированию плода.

Узи на 4 неделе

Ультразвуковое сканирование на этой неделе малоинформативно, поскольку только к ее завершению эмбрион достигнет 1 мм в росте. Разглядеть его может только опытный специалист с использованием современного и инновационного УЗИ сканера с высоким разрешением, и только в конце этого периода. При этих условиях на экране можно будет различить только матку с утолщенным слоем эндометрия и маленькой чёрной точкой. Именно поэтому УЗИ на 4 неделе беременности проводится только при наличии показаний:

  • для исключения внематочной беременности;
  • при подозрении на трофобластическую болезнь;
  • для выявления кисты желтого тела.

Других причин для проведения ультразвукового исследования нет, а первое скрининговое обследование показано только на сроке 10-12 недель.

Плод на четвертой неделе

В этот период говорить о плоде пока ещё не имеет смысла, поскольку зигота только постепенно превращается в эмбрион. Если в этот период посмотреть под микроскоп, то вместо плода можно увидеть лишь скопление клеток, похожих на ягоду с пупырчатой поверхностью.

За эту неделю зародыш претерпевает множество изменений. Он из плоского диска превращается в полноценный эмбрион. На этом этапе начинает формироваться голова будущего плода, которая похожа на капельку, и три пласта клеток.

Все они важны, поскольку являются основой будущих органов, тканей и систем:

  • эктодерма - внешний клеточный слой, отвечающий за образование нервной системы будущего малыша. Из него впоследствии развиваются волосы, кожный покров, спинной и головной мозг, а также глазные яблоки и даже зубы;
  • мезодерма - средний клеточный слой, который участвует в формировании сосудов и сердца, костей, половых органов, а также мышечной ткани, мочеполовой системы;
  • эндодерма - внутренний слой, создающий зачатки системы пищеварения, лёгких, а также печени и щитовидной железы.

Именно поэтому 4-ую акушерскую неделю беременности считают самой важной для формирования организма будущего малыша.

Зародыш достигает размеров зернышка мака. К концу этого периода его рост составляет около 1 мм, а вес – 0,5 г. Но такие размеры меняются мгновенно, ведь эмбрион увеличивается буквально на глазах, за счёт своего деления клеток.

Наружная оболочка зародыша, продуцирующая гормон ХГЧ, становится основой для формирования плаценты и амниотической жидкости, в которых будет развиваться плод на протяжении всех остальных 8,5 месяцев.

Возможные проблемы

Стоит помнить, что 4 неделя беременности не только самая важная, но и опасная. Это связано с тем, что существует риск возникновения внематочной беременности. Если зародыш не успеет попасть в полость матки, то он может прикрепиться в стенах маточных труб. Но эта патология встречается очень редко, а спровоцировать ее могут спайки, преграждающие путь оплодотворенной яйцеклетке.

Поскольку женщина может до 5-8 недели не знать о своей беременности, любые негативные факторы нужно минимизировать. 

Для того чтобы избежать возможных проблем, на 4 неделе беременности, ей необходимо:

  • избегать рентгенографического обследования органов брюшной полости во второй половине менструального цикла, поскольку оно оказывает мутагенное и онкогенное действие;
  • ограничить вредные факторы труда – контакт с химическими веществами, радиационным облучением, лекарственными препаратами, поскольку они могут привести к хромосомным нарушениям;
  • рекомендуется ограничить контакт с домашними животными во избежание токсоплазмоза.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • При планировании беременности важно принимать витаминные комплексы и фолиевую кислоту, которые значительно снижают риски дефектов в развитии эмбриона, в том числе нервной трубки, контролируют гемоглобин и поддерживают ослабленную иммунную систему женщины.
  • Беременным на 4 неделе не рекомендуется принимать любые лекарства и медикаменты, в том числе следует избегать уколов анестезии при лечении зубов. Они могут оказать влияние на развитие эмбриона и закладку жизненно важных органов и тканей.
  • Важно исключить алкоголь и свести к минимуму курение, поскольку они негативно сказываются на состоянии будущего ребенка.
  • О различных диетах и разгрузочных днях пришла пора забыть, ведь отсутствие необходимых веществ в организме матери может повлечь за собой задержку в формировании плода. Поэтому питание беременной женщины должно быть рациональным и разнообразным. А также рекомендуется исключить вредные и опасные продукты – газированную воду, жареную картошку, фастфуд, продукты питания с консервантами и другими добавками.
  • Сладкоежкам лучше отказаться от конфет, и заменить их пастилой или зефиром. В рационе следует увеличить количество свежих овощей и фруктов, а также белка – нежирного мяса, птицы и рыбы.
  • Рекомендуется свести к минимуму нахождение в местах скопления людей, особенно в сезон простуд. Ведь любое инфекционное заболевание опасно для развития малыша и даже может привести к выкидышу.
  • Для правильного развития плода необходим свежий воздух, поэтому следует чаще гулять.
  • Следует избегать стрессовых ситуаций, отказаться от чрезмерных физических нагрузок и поднятия тяжестей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0