Наверх
 

Ящур

Ящур, он же эпидемический стоматит, — это острое вирусное инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку от больного животного. Относится к группе антропозоонозов. Ящур болезнь характеризуется отравлением организма и поражением слизистых оболочек, кожи между пальцами и ложа ногтя. Внешне проявляется в виде небольших пузырьков-язвочек.


Общие сведения

Возбудителем ящура является вирус, который содержит рибонуклеиновую кислоту (РНК), рода Aphtovirus. Его отличает высокая вирулентность, также дерматотропность (сродство с кожей). Делится он на семь серотипов, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько вариантов. В итоге, видов вируса более 80. Обладает он высокой устойчивостью к неблагоприятной внешней среде, хорошо переносит сушку и заморозку. Однако нагревание всего до 60 °C его убивает. Также не переносит воздействие ультрафиолета и дезинфицирующих средств.

Распространен вирус ящура именно среди животных. Особенно подвержены его действию культивированные человеком парнокопытные виды (коровы, свиньи, овцы и так далее), но могут заражаться и другие животные – такие, как лошади, собаки или кошки.

Причины

К человеку вирус ящура попадает чаще всего через необработанное термически молоко и производные из него продукты. Более редкие варианты попадания с помощью мяса. Прямой контакт с зараженной особью дает несколько вариаций заражения:

  • возможность непосредственной передачи, например, если осуществляется доение или ухаживание за животным;
  • воздушно-капельным путем, если оно кашляет;
  • и при контакте с предметами, которые загрязнены выделениями больного животного.

Симптомы

Вирус ящура находится в инкубационном состоянии от 2 до 12 суток, но чаще всего этот период составляет всего 3-4 дня. Начало ящура означается высокой, до 40 °C, температурой, к которой добавляются озноб, боль в голове и мышцах, ломота конечностей. После окончания первого дня к ним добавляются другие симптомы заражения, поражение слизистых оболочек:

  • жжение во рту;
  • гиперсаливация — повышенное слюноотделение;
  • покраснение конъюнктивы глаз;
  • резкие, неприятные ощущения при мочеиспускании.

Также происходит поражение слизистой ротовой полости, отекание и покраснение. После на слизистой возникают небольшие пузырьки (афты), вначале их содержимое прозрачно, после становится мутным. Через сутки афты вскрываются, после чего в этой области остаются эрозии, которые имеют склонность сливаться в один большой эрозированный очаг.

У заболевших ящуром происходит воспаление местных лимфоузлов с увеличением их размера, вследствие чего наблюдается усложнение глотательных функций и неприятные ощущения во время разговора. Общее состояние угнетенное.

Поражение слизистых оболочек носа, половых органов и глаз характеризуется похожими симптомами.

На фоне поражения слизистых оболочек появляются высыпания на кожных покровах, в частности между пальцами и в районе ложи ногтя.

Диагностика

Определение болезни основывается на нескольких основных факторах:

  • характерные симптомы при стандартном развитии болезни;
  • клиническая диагностика соскоба с эрозий и исследование выделений больного;
  • определение вируса производится при помощи серологического исследования парных сывороток с забором пробы через 7 дней;
  • биопроба на морских свинках: в подушечки их лап втирается содержимое афт больного человека, и на основании реакции дается подтверждение или опровержение диагноза.

Лечение

Специализированные препараты для лечения ящура отсутствуют, ввиду слишком большого количества вариантов вируса. Обычно все основано на симптомах и сходно лечению при остром стоматите.

Больной ящуром госпитализируется на срок не менее двух недель. Ему назначается щадящая диета из полужидкой пищи, которая легко усваивается организмом и максимально уменьшает неприятные ощущения при глотании. В некоторых случая питание может осуществляться с помощью зонда. Кормление должно быть до шести раз в сутки.

Сразу после поступления в стационар применяются противовирусные препараты широкого спектра действия, также жаропонижающие и болеутоляющие. Используются мази, усиливающие и ускоряющие эпителизирование пораженных кожных покровов, для этого может применяться и ультрафиолетовое облучение.

В особо тяжелых случаях, для поддержания организма, назначаются сердечно-сосудистые препараты, болеутоляющие, антигистаминные и витамины. При необходимости, производится дезинтоксикация организма.

Профилактика

Основа профилактики вируса ящура состоит в соблюдении стандартных предосторожностей, норм личной гигиены и в санитарных действиях. Обязателен ветконтроль состояния сельхозживотных, проведение их плановых вакцинаций аттенуированным штаммом вируса, который получают путем многократных прививок от одной особи к другой для полной ликвидации болезнетворности.

Непременно необходимо производить кипячение и пастеризацию молока животных в потенциально опасных для заражения районах. Также обязательна термическая обработка мяса таких животных до употребления его в пищу.

При обнаружении заболевших ящуром особей, они сразу же изолируются от остального поголовья, а в местности возникновения очага (колхоз, ферма и т.д.) заболевания вводится карантин. Уже заболевшие особи утилизируются на месте, а те, которые пока сопротивляются заболеванию, отправляются на мясокомбинат для последующего убоя. При отсутствии подобной возможности они также уничтожаются в очаге возникновения.

Карантин держится три недели после последнего выздоровления, смерти от ящура или вынужденного уничтожения животных в зараженной области.

После проводится заключительное обеззараживание. Перенесшие болезнь животные умерщвляются, а их мясо и внутренности идут на изготовление вареных колбас.

Прогноз

При заражении человека ящуром прогноз, чаще всего, положительный, и болезнь излечивается, оставляя после себя иммунитет. Последствий для организма обычно нет. Исключение могут составлять тяжелые формы болезни ящура и заболевание у детей, особенно младшего возраста. У них, кроме основных симптомов, могут возникать вторичные афты в желудочно-кишечном тракте. На месте их возникновения регистрируется вторичный очаг болезнетворных бактерий. Однако его диагностика может осложняться тем, что симптоматика сходна с гастроэнтеритом, и лечение ящура может запоздать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о актиномикозе

Актиномикоз — хроническое вялотекущее инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое патогенными грибами из рода Actinomyces и характеризующееся тяжёлым поражением тканей,...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0