Наверх
 

Как применять Дюфастон при беременности?

Вопрос

Анна, 18-01-2016, 11:48 Как применять Дюфастон при беременности?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, врач прописал Дюфастон принимать с 19 по 26 день цикла, но оказалось что я беременная! Подскажите как теперь мне принимать Дюфастон до похода к врачу?

Ответ специалиста

Nelya S Педиатр
Здравствуйте!

При беременности, нужно продолжать прием Дюфастона. Все потому, что отмена Дюфастона может резко снизить концентрацию прогестерона в крови, из-за чего возможен выкидыш.

При беременности препарат стоит принимать по 20 мг в сутки, то есть по 1 таблетке в два приема. Отменяют препарат только постепенно, примерно на двадцатой неделе. Если же плацента развилась настолько, что сама способна синтезировать гормон в достаточном количестве, Дюфастон можно отменить даже на 16 неделе беременности. Но в любом случае необходимость приема препарата должен определить опытный специалист. Только он может корректировать дозировку и схему лечения, отменять и назначать лекарство.

Все женщины, которые принимают Дюфастон при беременности, должны находиться под строгим наблюдением гинеколога.
!

Консультация на тему «Как применять Дюфастон при беременности?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Педиатр
Образование: Медицинская академия им. И. Я. Горбачевского
Место работы: Острожский центр ПМСП
Сайт:
Подробности: Савчук Неля Викторовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям