Наверх
 

Все о аллергическом конъюнктивите

Аллергический конъюнктивит — острое или же хроническое воспаление слизистой глаз, имеющее аллергическую природу, которое протекает с развитием характерной симптоматики: покраснением, локальным отеком, слезотечением, зудом и преходящими нарушениями зрения.

На данный момент отмечается резкий рост заболеваемости аллергическими патологиями, которые протекают с поражением глаз. Среди них по частоте встречаемости аллергический конъюнктивит занимает первые позиции.

В отличие от конъюнктивитов иной природы, аллергия поражает одновременно оба глаза и проявляется на каждом из них в равной степени, что может считаться одним из диагностических критериев.

Конъюнктивит, вызываемый аллергенами, чаще всего диагностируется в детском (после 3-4 лет) и молодом возрасте, в равной степени у лиц мужского и женского пола. По данным статистики, поражение глаз наблюдается у 20-40% людей, предрасположенных к аллергиям.

Специфического лечения аллергического конъюнктивита глаз не существует, все мероприятия направлены на максимальное устранение последующих контактов пациента с аллергеном и симптоматическое применение антигистаминных препаратов, снижающих проявление симптоматики. И, несмотря на то, что некоторые источники сообщают о наступлении полной ремиссии в результате иммунизации организма (введения в кровоток небольшого количества аллергена, что позволяет выработать стойкую устойчивость к нему в дальнейшем), заболевание в большинстве случаев проходит самопроизвольно, с наступлением определенного возраста.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В зависимости от вовлеченности оболочек глаз в патологический процесс, различают: аллергический конъюнктивит (поражается только слизистая оболочка) и кератоконъюнктивит (воспаление охватывает как слизистую, так и прозрачную оболочки глаз).

Несмотря на то, что заболевание в большинстве случаев протекает остро, с ярко выраженными симптомами, встречаются и его хронические формы с выпадением отдельных симптомов или с их незначительным проявлением.

Также аллергический конъюнктивит может быть сезонным (проявляющимся только в период цветения определенных растений) и круглогодичным (зависящим от иных факторов), отличаться в зависимости от вовлечения в воспалительный процесс соседних органов и тканей (риноконъюнктивит, дерматоконъюнктивит), а также в зависимости от характера поражений:

  • гигантский папиллярный аллергический конъюнктивит — образование крупных плоских сосочков на слизистой вследствие длительного контакта с аллергеном;
  • фликтенулезный кератоконъюнктивит — воспаление проявляется развитием небольших узелков, состоящих из клеток эпителия или лимфы.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Особенности строения глаза позволяют с легкостью проникать различным веществам на его слизистую поверхность и вызывать воспаление. Аллергический конъюнктивит возникает в случае повторного контакта слизистой глаз с веществом или фактором, к которому ранее развилась гиперчувствительность, что вызывает высвобождение гистамина из тучных клеток и дальнейшему развитию характерной симптоматики.

Аллергены, вызывающие аллергический конъюнктивит:

  • растительного происхождения (пыльца, отвары трав, некоторые специи, овощи или фрукты);
  • животного происхождения (шерсть, пылевые клещи, выделения или кожа животных);
  • химического происхождения (некоторые лекарственные препараты, косметические или моющие средства, парфюмерия);
  • физического происхождения (дым, температура и влажность окружающего воздуха).

Пищевая аллергия в качестве причины возникновения конъюнктивита встречается крайне редко.

СИМПТОМЫ

Аллергический конъюнктивит проявляется симптомокомплексом, характерным для воспаления слизистой оболочки глаз.

Симптомы аллергического конъюнктивита:

  • отечность, зуд и покраснение, локализованные в области глаз;
  • постоянное ощущение присутствия инородного тела;
  • повышенная чувствительность глаз к внешним раздражителям (свет, температура, влажность), приводящая к слезотечению или образованию серозного экссудата.

И лишь в некоторых случаях возможно образование небольших узелков желтого цвета или фолликулов, заполненных прозрачной жидкостью, которые, вскрываясь, приводят к образованию язв.

Интенсивность проявления аллергического конъюнктивита зависит от концентрации аллергена и чувствительности организма к его влиянию. Реакция может развиваться немедленно (в течение получаса) или на протяжении 1-2 дней.

Чаще всего заболеванию сопутствуют симптомы аллергического ринита, поэтому кроме раздражения глаз может наблюдаться чихание и слизистые выделения из носа.

Детям тяжело справляться с сильным зудом, они могут сильно расчесывать глаза, что способствует присоединению вторичной инфекции.

ДИАГНОСТИКА

Вопросы изучения симптомов и лечения аллергического конъюнктивита находятся в сфере компетенции офтальмологов и аллергологов-иммунологов. В связи со схожестью симптомов с конъюнктивитом иной этиологии, все диагностические мероприятия направлены на подтверждение его аллергической природы. В противном случае применение лекарственных препаратов, хоть и принесет незначительное облегчение, но в конечном итоге может привести к развитию незначительных последствий.

Основными критериями постановки окончательного диагноза становятся эозинофилия, выявляемая общим анализом крови, и положительный результат кожных или ингаляционных аллергических проб.

Также отмечено наличие генетической предрасположенности, о чем свидетельствуют упоминания о местных или системных аллергических реакциях в семейном анамнезе.

ЛЕЧЕНИЕ

К сожалению, для лечения аллергического конъюнктивита не разработаны специфические методы терапии, и весь процесс направлен на максимально полное устранение контакта с аллергеном, выявленным в ходе специфических проб. Элиминационные (ограничивающие) мероприятия зачастую неэффективны, поэтому при лечении конъюнктивита используется ряд лекарственных препаратов.

Для облегчения проявления симптомов конъюнктивита применяют:

  • при легкой форме - местные или системные антигистаминные средства; стабилизаторы тучных клеток и холодные компрессы на область глаз;
  • при тяжелой — препараты из группы глюкокортикостероидов на основе гидрокортизона и дексаметазона. При затяжном течении конъюнктивита могут быть назначены противомикробные препараты.

Нередко у людей пожилого возраста наблюдается резкое снижение выработки слез, и происходит атрофия конъюнктивы. При подобном синдроме «сухого глаза» рекомендованы слезозаменители и капли с витаминами.

Около трети всех конъюнктивитов аллергической природы провоцируются приемом лекарственных препаратов. Реакцию немедленного типа может вызвать как действующее вещество лекарства, так и консервант, входящий в его состав. При таком состоянии делается упор на системное применение антигистаминов и местное использование противоаллергенных капель для глаз. Прием лекарственных препаратов, вызывающих признаки конъюнктивита, прекращают.

В некоторой степени предотвратить вероятность повторного возникновения рецидивов и даже привести к полной ремиссии помогает иммунотерапия (провоцирование долгосрочной устойчивости организма к аллергену путем его инъекционного введения в небольших количествах). Таким образом, можно обучить организм не отвечать бурной реакцией на контакт с чужеродными веществами.

ПРОФИЛАКТИКА

Основным методом профилактики возникновения рецидивов аллергического конъюнктивита является устранение контакта с аллергеном, что, однако, не может гарантировать повторной сенсибилизации. Методов специфической профилактики конъюнктивита до настоящего времени не разработано.

Несколько лучше ситуация обстоит после проведения курсов иммунотерапии: может произойти формирование стойкой резистентности к выявленному аллергену, которая остается, как правило, на всю жизнь.

ПРОГНОЗ

При отсутствии повторных контактов с аллергеном рецидивы не повторяются, хотя в ряде случаев отмечалась повторная сенсибилизация аллергеном иной природы или возникновение полисенсибиизации. У детей аллергический конъюнктивит может проходить самопроизвольно с наступлением определенного возраста.

В целом, прогноз благоприятен, но при отсутствии лечения зачастую наблюдается присоединение вторичной бактериальной инфекции. Также вероятно обострение таких сопутствующих заболеваний, как глаукома и кератит.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Аллергия

Аллергия или гиперчувствительность — это повышенная реактивность иммунной системы в ответ на повторный контакт с раздражителем (аллергеном), в качестве которого...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0