• Пневмония левого легкого

    Левосторонняя пневмония – это острое инфекционное воспалительное заболевание левой легочной доли. Эта болезнь встречается реже, чем воспаление легкого справа, но в силу близости очага поражения к сердечной мышце считается опасным для жизни состоянием.

  • Особенности гайморита у взрослых

    Гайморит – это разновидность синусита, для которой характерны воспалительные явления во верхнечелюстной придаточной (гайморовой) пазухе острого или хронического течения. Симптомы гайморита у взрослых проявляются воспалительным процессом, который распространяется по обе стороны от носа в область, расположенную под глазами, но может развиваться и с одной стороны.

  • Атипичная пневмония

    Атипичная пневмония – это группа острых инфекционно-воспалительных заболеваний легких, вызванная нехарактерными возбудителями, протекающая с отклонениями от обычного течения пневмонии.

  • Трахеит у взрослых

    Трахеит (лат. tracheitis) – поражение слизистой оболочки трахеи воспалительного характера, которое проявляется приступообразным кашлем и нарушением общего самочувствия.

  • Вазомоторный ринит

    Вазомоторный ринит — патологическое состояние, при котором в ответ на рефлекторное раздражение слизистой оболочки носа происходит выраженная не контролированная сосудистая реакция, проявляющаяся чувством заложенности носа и обильными водянистыми выделениями.

  • Двусторонняя пневмония

    Двусторонняя пневмония – это опасный инфекционно-воспалительный процесс в легочных тканях, который сопровождается выделением экссудата и поражающий преимущественно альвеолы.

  • Легочная гипертензия

    Легочная гипертензия – это патологическое состояние, характерным признаком которого является стойкое увеличение давления крови в малом круге кровообращения.

  • Особенности лечения трахеита

    Трахеит – это заболевание органов дыхания, при котором отмечается воспаление слизистой поверхности трахей. Патология редко протекает как самостоятельная болезнь, чаще она сопровождается ларингитом, бронхитом, ринитом или фарингитом. Трахеит проявляет склонность к переходу в хроническое затяжное течение. Кроме того, возникновение осложнений не является редкостью.

  • Острый трахеит

    Острый трахеит – это один из видов воспалительных процессов слизистой оболочки трахеи, характеризующийся острым течением. В основном проявляется не как обособленное заболевание – недугу предшествуют или протекают одновременно с ним фарингит, ринит и другие заболевания верхних отделов дыхательных путей.

  • Все о трахеите

    Трахеит — это инфекционное заболевание слизистой оболочки трахеи различной этиологии, которое проявляется общими симптомами, кашлем и болью за грудиной. Патологические изменения в органе практически всегда являются следствием перехода воспалительного процесса с вышерасположенных или нижележащих органов дыхания.

  • Все о рините

    Ринит – это воспалительный процесс, протекающий в слизистых оболочках полости носа. Часто является симптомом основного заболевания, реже протекает как самостоятельная патология.

  • Хронический тонзиллит

    Хронический тонзиллит — патология инфекционно-аллергической природы, которая проявляется развитием постоянного воспалительного процесса различной степени активности в лимфоидной ткани миндалин, что сопровождается рецидивирующими ангинами, симптомами астении и снижением качества жизни.

  • Синусит

    Синусит – это воспалительный процесс слизистой оболочки, а также придаточных носовых пазух (пустот в черепе человека, заполненных воздухом). В своей основе заболевание может иметь бактериальную, вирусную, аллергическую и грибковую причины возникновения.

  • Все о отеке легких

    Отек легких — разновидность острой сердечной недостаточности, которая развивается из-за значительного нарушения сократительной функции миокарда левых отделов сердца и сопровождается пропотеванием жидкой части крови из легочных капилляров в окружающие ткани, что провоцирует приступы одышки, вплоть до удушья.

  • Все о саркоидозе

    Саркоидоз - это системное заболевание неясного генеза, которое поражает все органы и системы, образуя гранулемы.

  • Пневмоторакс

    Пневмоторакс — это патологическое состояние легких, связанное с накоплением воздуха в полости плевры, что провоцирует развитие болевого синдрома и признаки дыхательной недостаточности.

  • Ангина

    Ангина – это инфекционное заболевание с острым течением, вызванное кокковой флорой, для которого характерно повышение температуры, симптомы интоксикации и патологические изменения в компонентах лимфаденоидного глоточного кольца.

  • Все о бронхите

    Бронхит – это заболевание органов дыхания воспалительного характера, поражающее слизистую оболочку бронхиального дерева и легких, сопровождающееся выделением большого количества слизи и кашлем. Вызывается вирусами или инфекцией, а также вдыханием загрязненного воздуха.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям