• Все о анорексии

    Анорексия — это такое состояние (синдром), суть которого заключается в полном отсутствии аппетита у человека, при этом потребность в получении питательных веществ у организма остается. Данное состояние может свидетельствовать о серьезных нарушениях в психике человека.

  • Все о нервной анорексии

    Нервная анорексия (anorexia nervosa) – это психическое расстройство, которое характеризуется отвращением к пище, страхом набора веса и сопровождается голоданием, истощением, потерей от 15 до 60% нормальной массы тела.

  • Обсессивно-компульсивное расстройство

    Обсессивно-компульсивное расстройство – это группа психологических заболеваний, характеризующаяся возникновением навязчивых мыслей (обсессий), с которыми человек пытается бороться с помощью таких же навязчивых действий (компульсий). Все эти манипуляции не приносят удовлетворения и не имеют никакого практического смысла. Навязчивые идеи появляются вопреки воле человека, конфликтуют с его убеждениями и зачастую сопровождаются депрессиями и тревогой.

  • Все о ипохондрии

    Ипохондрия или ипохондрическое расстройство – это состояние, при котором человек проявляет чрезмерное беспокойство по поводу своего здоровья, придумывает несуществующие болезни. Патология никак не связана с реальным состоянием здоровья и существующими диагнозами – подверженный ипохондрии человек считает, что он лучше знает свой организм, не обращает внимания на рекомендации врачей и отрицает, что ему необходимо лечение ипохондрии.

  • Делирий

    Делирий - это психическое расстройство, сопровождаемое спутанностью сознания. У человека внезапно развивается нарушение ориентации во времени и пространстве, неспособность адекватно излагать мысли, концентрировать внимание, появляются галлюцинации, сопровождаемые чувством страха и немотивированной агрессии. Как правило, эта патология обратима при полноценной терапии.

  • Маниакально-депрессивный психоз

    Маниакально-депрессивный психоз – это психическое заболевание, характеризующееся двумя полярными состояниями человека, сменяющими друг друга: эйфорией и глубокой депрессией. При этом названные эмоциональные «качели» могут иметь огромную амплитуду.

  • Шизофрения

    Шизофрения – патологическое состояние психики, для которого характерны фундаментальные нарушения восприятия информации, образа мышления и эмоциональной окраски поведения. Характерен выраженный полиморфизм, патология включает различные типы бреда, галлюцинации, неадекватное социальное поведение и нарушения процессов мышления и речи.

  • Синдром Мюнхгаузена

    Синдром Мюнхгаузена – это состояние, при котором человек имитирует, симулирует болезненное состояние, которого на самом деле у него нет. Данное отклонение часто называют «мечта заболеть» или «Мюнхгаузен по доверенности», при этом расстройство относится к категории соматоморфных. В основе подобной психиатрической проблемы лежит глубокая психическая проблема, когда люди преднамеренно демонстрируют симптомы того или иного отклонения.

  • Синдром Туретта

    Синдром Туретта – это генетическое заболевание центральной нервной системы, при котором у пациента наблюдаются тики произвольных и голосовых мышц. Данный недуг, как правило, начинает проявляться в раннем детстве. При подобном диагнозе у пациента возникают непроизвольные движения мышц плечевого пояса, шейных мышц, лицевых, также наблюдаются спонтанные движения губами и языком. Известны случаи, когда заболевание возникает и в подростковом возрасте, а в конце периода полового созревания симптоматика постепенно стихает.

  • Умственная отсталость

    Умственная отсталость – это задержка и недостаточное развитие психики и интеллекта у человека, что чаще всего диагностируется в 2-3 года, в некоторых случаях – ближе к школьному возрасту. При таком диагнозе у человека наблюдается отставание от среднего уровня интеллектуального и психического развития для конкретного возраста, заметно ухудшается качество жизни, адаптация в социуме.

  • Все о булимии

    Булимия(bulimia, кинорексия) - это особый вид эпизодического нарушения приема пищи, чаще всего связанный с психологическими проблемами. Патология характерна преимущественно для представительниц женского пола от 13 до 28 лет (мужчины составляют лишь 10% от числа заболевших). Булимия проявляется симптомами сильного голода, который заглушается лишь большим количеством съеденной пищи. А чтобы избежать нежелательной прибавки веса, больные вызывают у себя рвоту, принимают слабительное или мочегонное.

  • Деменция

    Деменция – это приобретенное слабоумие, устойчивое снижение познавательной деятельности, потеря ранее известных знаний, навыков, сложности в приобретении новых.

  • Алкоголизм

    Алкоголизм - хроническое заболевание, одно из проявлений токсикомании, возникающее по причине длительного употребления этанола (в чистом виде или в виде алкогольных напитков), характеризующееся развитием комплекса необратимых психических и общих нарушений.

  • Все о агорафобии

    Агорафобия - расстройство психического равновесия, проявляющееся в страхе открытого пространства, открытых дверей или скопления людей, которые могут потребовать некоторые ответные действия со стороны пациента. Является защитным механизмом, может быть симптомом отдельных психических заболеваний и сопровождать некоторые нервные расстройства.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям