• Воспаление лимфоузлов за ухом

    Воспаление лимфоузлов за ухом – это защитная реакция организма на развитие инфекционных и онкологических процессов в области носоглотки, полости рта и уха. Отмечается увеличение лимфатических узлов, их болезненность, местная отечность и покраснение кожи. Эти симптомы обычно указывают на развитие заушного лимфаденита или локальной лимфаденопатии.

  • Все о нейросенсорной тугоухости

    Нейросенсорная тугоухость – это многофакторное заболевание, при котором возникает шум в ушах и происходит снижение слуха, . Это связано с патологическим изменением звуковосприятия, начиная со структур внутреннего уха и заканчивая слуховым центром головного мозга. Нейросенсорная тугоухость может протекать с односторонним и двусторонним поражением органов слуха.

  • Все о тубоотите

    Тубоотит – это воспаление острого и хронического течения, признаки которого локализованы на слизистой поверхности слуховой трубы или в барабанной полости. Патология проявляется заложенностью уха, снижением слуха, шумом и усиленным восприятием своего голоса (аутофонией). Клинические признаки могут иметь односторонний и двусторонний характер поражения.

  • Все о отосклерозе

    Отосклероз – патологическое разрастание костной ткани в области внутреннего уха и своевременное лечение после проявления симптомов является очень важным для человека. Также наблюдается образование так называемой спонгиозной кости, которая окружает основание ушного стремени. В результате снижается подвижность «слуховых косточек», у пациента возникает ощущение шума в ушах, прогрессирует потеря слуха и появляется тугоухость.

  • Все о мастоидите

    Мастоидит – это воспалительный процесс сосцевидного отростка височной кости. Заболевание относится к категории отоларингологических. Воспаление – гнойное, характер болезни – хронический, генез – инфекционный. В данном случае воспаление касается слизистой, костной части отростка. При таком недуге поднимается температура тела, внутри уха наблюдается покраснение, отек, который сопровождается сильной болью и обильным выделением гноя.

  • Отит

    Отит - отоларингологическое заболевание, характеризующееся образованием воспалительного процесса в различных отделах органа слуха, в зависимости от чего может быть наружным, средним, внутренним (лабиринтит) или захватывающим сразу все отделы (панотит).

  • Болезнь Меньера

    Болезнь Меньера - заболевание внутреннего уха, возникающее вследствие увеличения эндолимфы в его полости и приводящее к расстройствам равновесия, постоянному или периодическому шуму в ушах и перемежающейся или полной глухоте.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям