• Сальпингит

    Сальпингит представляет собой гинекологическое заболевание, характеризующееся инфекционным воспалением маточных (фаллопиевых) труб, соединяющих матку с яичниками.

  • Светлоклеточная карцинома почки

    Светлоклеточная карцинома почки признана одной из самых часто встречаемых онкологических заболеваний. А в онкологии именно данного органа она составляет около 80 % всех зарегистрированных случаев. На сегодняшний день прогноз по данному виду карциномы оценивается как средне благоприятный. Но случаи летального исхода все-таки достаточно часты.

  • Себорейный дерматит

    Себорейный дерматит (СД), также называемый себореей или себорейной экземой, – это кожное заболевание, возникающее на участках кожи, насыщенных сальными железами. В области поражения наиболее часто оказываются покрытые волосами части головы и тела, лицо (лоб, щеки, подбородок, нос, виски), ушные раковины и складки за ушами, спина, грудь.

  • Себорея кожи головы

    Себорея кожи головы – это нарушение функциональности сальных протоков кожного покрова, вызванное сбоями в работе нервной и эндокринной систем организма. Это заболевание создает массу неудобств больному, в первую очередь, эстетического характера. Поэтому вопрос, как вылечить себорею, является достаточно актуальным.

  • Секс при аденоме простаты

    Зачастую представители сильного пола, которым был поставлен диагноз, гиперплазия предстательной железы, начинают интересоваться вопросом, как секс при аденоме простаты может отразиться на их здоровье. Будет ли влиять данное заболевание на их половую жизнь? Их беспокоит вопрос, можно ли заниматься сексом при простатите и не опасно, ли это для мужского организма?

  • Сепсис

    Сепсис – это тяжелый инфекционный процесс, который формируется в результате постоянного нахождения или периодического попадания различного рода возбудителей в систему кровообращения человека. В клинической картине преобладают симптомы нарушения работы всего организма, а не местные реакции.

  • Сердечная недостаточность

    Сердечная недостаточность – патология функционирования сердечно-сосудистой системы, при которой существенно уменьшается количество прокачиваемой через сердце крови, вследствие чего организм получает недостаточно кислорода и питательных веществ.

  • Симптомы и лечение полиартрита

    Полиартрит – это множественное воспаление суставов хронического характера, связанное с инфекциями, аутоиммунными нарушениями или травмами. Чаще всего полиартрит становится следствием других патологий.

  • Симптомы крипторхизма у детей

    Крипторхизмом называют состояние половой системы мальчиков, при котором яичко не опустилось в мошонку и осталось в полости живота, в паховом канале или в верхней части мошонки. Диагностировать у детей крипторхизм можно после двух лет. До этого времени говорить о наличии заболевания рано. Данная аномалия чаще встречается у недоношенныхмалышей.

  • Синдром Гудпасчера

    Синдром Гудпасчера – аутоиммунное патологическое состояние, в результате которого образуются антитела к базальной мембране аппарата нефрона и альвеолярного аппарата легких. Для патологии характерны рецидивирующие легочные кровотечения, хронический гломерулонефрит и прогрессирующая почечная недостаточность.

  • Синдром Жильбера

    Синдром Жильбера – это доброкачественное генетическое отклонение, связанное с нарушениями в процессах нейтрализации и утилизации билирубина. Внешние проявления синдрома заключаются в периодическом появлении желтушности кожи и слизистых оболочек, увеличении печени и селезенки, которые сопровождаются симптомами холецистита. Специалисты утверждают, что синдром Жильбера это такое состояние, которое не представляет опасности и не требует специального лечения.

  • Синдром Кавасаки

    Синдром Кавасаки (слизисто-кожный лимфатический синдром) – это заболевание иммунокомплексного характера, при котором воспаляются артерии. Недуг чаще всего встречается у детей в возрасте до 5 лет, реже – у людей 20-30 лет. Для него характерны боли в области сердца, покраснение кожных покровов, лихорадка, окрашивание склер в красный цвет, конъюнктивит. Болезнь поддается лечению исключительно в условиях стационара и под контролем доктора.

  • Синдром Марфана

    Синдром Марфана – заболевание из класса аутосомно-доминантных, которое относится, как правило, к генетическим патологиям. Причиной болезни является мутация отдельных генов, которые кодируют синтез гликопротеинов фибриллина-1 и по своему действию являются многообразными.

  • Синдром Мюнхгаузена

    Синдром Мюнхгаузена – это состояние, при котором человек имитирует, симулирует болезненное состояние, которого на самом деле у него нет. Данное отклонение часто называют «мечта заболеть» или «Мюнхгаузен по доверенности», при этом расстройство относится к категории соматоморфных. В основе подобной психиатрической проблемы лежит глубокая психическая проблема, когда люди преднамеренно демонстрируют симптомы того или иного отклонения.

  • Синдром портальная гипертензия

    Синдром портальная гипертензия — комплекс симптомов, связанных с повышением кровяного давления в системе vena portae. Это сосуды, по которым венозная кровь из желудка, большей части кишечника, селезенки и поджелудочной железы попадает непосредственно в печень. Симптомы синдрома портальной гипертензии разобраны ниже.

  • Синдром Туретта

    Синдром Туретта – это генетическое заболевание центральной нервной системы, при котором у пациента наблюдаются тики произвольных и голосовых мышц. Данный недуг, как правило, начинает проявляться в раннем детстве. При подобном диагнозе у пациента возникают непроизвольные движения мышц плечевого пояса, шейных мышц, лицевых, также наблюдаются спонтанные движения губами и языком. Известны случаи, когда заболевание возникает и в подростковом возрасте, а в конце периода полового созревания симптоматика постепенно стихает.

  • Синусит

    Синусит – это воспалительный процесс слизистой оболочки, а также придаточных носовых пазух (пустот в черепе человека, заполненных воздухом). В своей основе заболевание может иметь бактериальную, вирусную, аллергическую и грибковую причины возникновения.

  • Синусовая брадиаритмия сердца

    Синусовая брадиаритмия сердца — это такое заболевание, при котором регистрируется уменьшение количества сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту вследствие патологической активности синусового узла.

  • Синусовая брадикардия сердца

    Синусовая брадикардия сердца – это такой вид аритмии, характерной особенностью которого является урежение частоты сердечных сокращений. При этом патологическом состоянии происходит нарушение автоматизма синусового узла (водителя сердечного ритма).

  • Сифилис

    Сифилис – это заболевание, которое относится к категории венерических болезней. Характеризуется высокой степенью заразности, длительным течением в прогрессирующей форме, чередованием обострений и затуханий. На последних, тяжелых стадиях, необратимо преобразует внутренние органы, суставную и костную ткани, нервную систему.

  • Склерит

    Склерит – это воспаление с тяжелым деструктивным течением, затрагивающее склеру и ее глубокие слои. Фиброзная оболочка состоит из заднего и переднего отделов, соответственно, различают такие формы заболевания, как задний и передний склерит.

  • Слепота

    Слепота – это медицинский термин, которым зачастую характеризуют полную или частичную утрату способности видеть.

  • СПИД

    СПИД – это заболевание, протекающее с тяжелым поражением иммунной системы, вызывающее ее неспособность противостоять любым видам инфекционных агентов. Синдром иммунодефицита – последняя стадия развития ВИЧ, для которой характерны длительный латентный период и резкое снижение числа лимфоцитов. При этом на фоне снижения иммунитета наблюдается обширное поражение вторичными инфекциями и образование злокачественных образований. Заболевание неизлечимо и приводит к летальному исходу в течение нескольких лет.

  • Стадии аденомы простаты

    Аденома предстательной железы в своем развитии проходит несколько этапов. Патология развивается постепенно. В официальной международной классификации выделяют три стадии аденомы простаты. Учитываются симптомы, их специфика, степень разрастания железы и другие факторы. Благодаря подробному описанию выявить гиперплазию простаты удается уже на начальном этапе, когда появляются только первые.

  • Стафилококк у малыша

    Золотистый стафилококк у грудничка – это одна из разновидностей условно-патогенных бактерий, которые вызывают инфекционные заболевания у малыша, попадая внутрь организма через поврежденный кожный покров. Активное размножение бактерий как на коже новорожденного, так и на стенках его внутренних органов, приводит к тяжелым последствиям и может закончиться летальным исходом.

  • Стенокардия

    Стенокардия рассматривается медициной как одно из физических проявлений ишемического заболевания сердца. Проявляется в виде характерного болевого синдрома, затрагивающего область сердца и спровоцированного острой переходящей ишемией миокарда.

  • Столбняк

    Столбняк — это острое заболевание инфекционной природы, развивающееся вследствие действия на организм столбнячного экзотоксина. Для инфекции характерна выраженная интоксикация, повышенная нервная возбудимость, гипертонус скелетной мускулатуры, периодически возникающие судорожные сокращения мышц, высокая смертность.

  • Стоматит

    Стоматит - патологическое состояние, которое характеризуется воспалительными изменениями слизистой выстилки ротовой полости и провоцируется рядом причин. Симптомами стоматита у взрослых является гиперемия, отек слизистой, формирование язвочек в ротовой полости, болевой синдром и жжение при употреблении пищевых продуктов.

  • Стрептодермия у взрослых

    Стрептодермия у взрослых – это инфекционное заболевание, поражающее верхний слой кожи при бактериальном заражении нарушенных кожных покровов в результате порезов либо уже имеющихся заболеваний эпидермиса.

  • Стрептодермия у детей

    Стрептодермия у детей — это тяжелое дерматологическое инфекционное заболевание, которое развивается при воздействии на кожу патогенной микрофлоры, а именно стрептококков. Патология сопровождается местными симптомами в виде гнойных высыпаний, нарушением общего состояния и гипертермией.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям