• Обострение хронического панкреатита

    Хронический панкреатит – это воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы, протекающий более полугода. Заболевание характеризуется волнообразным течением – периоды ремиссии сменяются периодами, когда хронический панкреатит обостряется.

  • Обсессивно-компульсивное расстройство

    Обсессивно-компульсивное расстройство – это группа психологических заболеваний, характеризующаяся возникновением навязчивых мыслей (обсессий), с которыми человек пытается бороться с помощью таких же навязчивых действий (компульсий). Все эти манипуляции не приносят удовлетворения и не имеют никакого практического смысла. Навязчивые идеи появляются вопреки воле человека, конфликтуют с его убеждениями и зачастую сопровождаются депрессиями и тревогой.

  • Объем простаты при аденоме

    Одна из распространенных причин, вследствие которой мужчина обращается к урологу, является аденома предстательной железы. Размеры простаты при аденоме помогут доктору определить, какая стадия ее увеличения, а также выбрать соответствующее лечение болезни.

  • Описторхоз

    Описторхоз — это инфекционное заболевание паразитарной природы, вызываемое плоскими гельминтами, которые попадают в организм фекально-оральным путем и преимущественно поражают органы пищеварительной системы.

  • Опоясывающий лишай у взрослых

    Опоясывающий лишай – это вирусное заболевание, которое обычно проявляется односторонними болезненными высыпаниями на коже в области поясницы, спины, лица и близлежащих зон.

  • Особенности водянки яичек у новорожденных

    Некоторые патологии органов репродуктивной системы проявляются сразу после появления ребенка на свет. К таким заболеваниям относится водянка яичек у новорожденных, которую очень важно своевременно диагностировать. Гидроцеле является распространенной патологией и на современном этапе развития медицины не представляет особых сложностей для лечения.

  • Особенности гайморита у взрослых

    Гайморит – это разновидность синусита, для которой характерны воспалительные явления во верхнечелюстной придаточной (гайморовой) пазухе острого или хронического течения. Симптомы гайморита у взрослых проявляются воспалительным процессом, который распространяется по обе стороны от носа в область, расположенную под глазами, но может развиваться и с одной стороны.

  • Особенности дисбактериоза кишечника

    Дисбактериоз кишечника – это патологическое состояние организма, при котором происходит изменение в количественном и качественном составе микрофлоры кишечника с возможным изменением ареала. Основные симптомы дисбактериоза: расстройство стула, диспептические явления, боль по ходу кишечника и нарушение общего состояния больного.

  • Особенности лечения трахеита

    Трахеит – это заболевание органов дыхания, при котором отмечается воспаление слизистой поверхности трахей. Патология редко протекает как самостоятельная болезнь, чаще она сопровождается ларингитом, бронхитом, ринитом или фарингитом. Трахеит проявляет склонность к переходу в хроническое затяжное течение. Кроме того, возникновение осложнений не является редкостью.

  • Особенности опоясывающего герпеса у взрослых

    Опоясывающий герпес (Herpes zoster) – это заболевание вирусного происхождения, которое характеризуется высыпаниями на коже (лица, шеи и грудной клетки) с одной стороны с острыми болевыми ощущениями, а также поражением нервной системы человека.

  • Особенности рахита у младенцев

    Рахит – это заболевание костей и ЦНС, связанное с нарушением обмена веществ, недостатком фосфора и витамина D в организме, которое ведет к размягчению костей. Рахит у грудничков, симптомы которого чаще всего встречается у младенцев и детей до трех лет, часто называют «синдромом быстро растущих детей». У взрослых болезнь развивается крайне редко.

  • Особенности хламидиоза у мужчин

    Хламидиоз у мужчин – это наиболее распространенное инфекционное заболевание, передающееся при половом контакте, для которого характерен воспалительный процесс, затрагивающий мочеиспускательный канал (уретрит).

  • Остеомиелит

    Остеомиелит — остроразвивающийся гнойно-воспалительный процесс, поражающий кость, костный мозг и прилегающие мягкие ткани, сопровождающийся симптомами интоксикации, болями в пораженной конечности и выраженным нарушением ее функций.

  • Острый трахеит

    Острый трахеит – это один из видов воспалительных процессов слизистой оболочки трахеи, характеризующийся острым течением. В основном проявляется не как обособленное заболевание – недугу предшествуют или протекают одновременно с ним фарингит, ринит и другие заболевания верхних отделов дыхательных путей.

  • Отек Квинке

    Отек Квинке — это внезапно развивающееся заболевание аллергического генеза, при котором происходит увеличение проницаемости стенки сосудов с последующим выходом плазмы в глубокие слои кожи, пропитывание ею дермы, подкожной клетчатки и мышечных волокон, приводящее к нарушению дыхательной функции или развитию неврологических нарушений.

  • Отит

    Отит - отоларингологическое заболевание, характеризующееся образованием воспалительного процесса в различных отделах органа слуха, в зависимости от чего может быть наружным, средним, внутренним (лабиринтит) или захватывающим сразу все отделы (панотит).

  • Отличия Аденомиоза и Эндометриоза

    Эндометриоз (и аденомиоз матки, в частности) представляет собой одно из самых многоликих и загадочных гинекологических заболеваний. Несмотря на то, что основные симптомы этого заболевания описаны много столетий назад, причины его возникновения и механизмы развития патологического процесса до сих пор остаются неясными.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям