Наверх
 

Боль в правом подреберье

Общие сведения

Боль в правом подреберье может возникать в ряде причин. Для начала стоит знать, что она возникает в случае поражения одного из органов, располагающихся в этой области, а именно печень с желчным пузырем, двенадцатиперстная и ободочная кишки, петли тонкого кишечника и диафрагма.
Для определения точной причины следуют уяснить характер боли и ее точную локализацию, а так же время появление и продолжительность болей.

Печень - наиболее частая причина боли в правом боку

Наиболее частой причиной болей является печень. Чаще всего в этом случае наблюдается ее воспаление, гепатит. Его развитие связывают с инфекциями, наиболее часто это вирусы, особенно всем известная болезнь Боткина, вызываема вирусов гепатита группы А. В этом случае будут ярко выражены симптомы интоксикации: повышение температуры, ухудшение самочувствия, также наблюдается расстройство пищеварения, а со временем и желтушность склер и кожных покровов. Кроме того гепатит могут вызвать химические агенты и лекарственные вещества, растительные яды (отравление грибами и некоторыми видами растений), при этом токсины повреждают клетки печени, вызывая токсический гепатит. В эту же группу включают и алкогольный гепатит, вызываемый его злоупотреблением. В этом случае развитие воспаления в печени можно связать с приемом одного из токсических агентов.

Симптомы этого вида гепатита будут проявлять себя увеличением печени, болью в правом подреберье, и прогрессирующим пожелтением кожных покровов.

Как правило, течение заболевания тяжелое, поэтому при появлении таких симптомов необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Боль в правом боку при физических нагрузках

Очень часто боль в правом подреберье возникает при физической нагрузке (беге, быстрой ходьбе), которая может носить покалывающий или ноющий характер. Как правило, причина возникает в том случае, если эта нагрузка началась резко и с высоким темпом. Соответственно при такой нагрузке усиливается кровоток, и большой поток крови направляется в печень, вызывая растяжение ее капсулы, и рефлекторно проявляется болью. Чаще всего это не несет за собой никакой патологии со стороны печени, но рекомендуется перед нагрузкой не принимать большое количество пищи и тщательно проводить разминку.



Боль в боку из-за гельминтов

Значительно реже бывает поражение печени при глистных инвазиях (гельминтозах), заражение происходит несколькими путями в зависимости от вида гельминта (с водой, употребление плохо термически обработанной рыбы и мяса, немытых овощей, а так же при тесном контакте с собаками или кошками). При этом заболевание проявляет себя в первую очередь нарушением пищеварения (частая тошнота, рвота), болью в правом подреберье и эпигастральной области, снижается работоспособность, нарушается сон, появляется нервозность. Так же частым проявлением является аллергическая реакция, в виде сыпи на коже, зуда. Возможна лихорадка и снижение массы тела. В этом случае стоит провести диагностический тест, с целью определения вида гельминта, чтобы начать лечение.

Нарушение работы желчного пузыря

Еще одной причиной боли в правом подреберье является нарушение работы желчного пузыря. Как правило, это проявляет себя ноющей болью в этой области, тошнотой, плохим самочувствием, горьким привкусов во рту, а на языке заметен желтоватый налет. Чаще всего такие симптомы проявляют себя при нарушении режима питания, и употребления большого количества жирной пищи. При острой, жгучей и не выносимой боли в правом подреберье причиной может являться закупорка камнем желчевыводящих протоков. Это состояние сопровождается тошнотой, рвотой, больной чувствует озноб. Такое состояние (приступ острого холецистита), может вызвать принимаемая за несколько часов до приступа жирная пища. Как правило, боль проявляется внезапно, и достигает такой интенсивности, что больной не может спокойно лежать, вынужден постоянно менять положение тела. При такой острой ситуации стоит сразу же обратиться к врачу, а чтобы снизить боль в этом случае будет эффективна Но-шпа и Папаверин.

Боль в правом боку - заболевание поджелудочной железы

Иногда причиной болей может быть заболевание поджелудочной железы. В этом случае наблюдается пульсирующая болезненность, которая будет не только в правом подреберье, но и часто носит опоясывающий характер. При этом дополнительными симптомами будет рвота, вздутие живота, возможно повышение температуры. Если заболевание проявляет себя остро, то стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Так же причиной может являться иррадиирущая боль в эту область из правой почки, которая может наблюдаться при ее воспалении или при мочекаменной болезни. В этом случае боли носят колющий характер, сопровождаются подъемом температуры, нарушением мочеиспускания.

В этом случае для снятия боли эффективны спазмолитики, но это скорее симптоматическое лечение, и рекомендуется обратиться к врачу.

Патология двенадцатиперстной кишки

При патологии двенадцатиперстной кишки так же будет боль в правом подреберье, но в этом случае будет ряд характерных симптомов. Чаще всего их вызывает язва двенадцатиперстной кишки, в этом случае будут наблюдаться ночные боли, которые иногда не дают уснуть. Кроме того боли еще возникают сразу после еды либо же при долгой задержке между приемами пищи. Сопровождают боль метеоризм, тошнота и вздутие живота. В этом случае применяют антацидные препараты, которые применяются симптоматически при появлении изжоги и оказывают обволакивающее действие, а также возможно применение прокинетиков, улучшающих моторику двенадцатиперстной кишки и устраняющих тошноту и рвоту.

Реже причиной боли может быть невралгия при ущемлении межреберных нервов при длительном неправильном положении тела и переохлаждении. И наиболее сильно проявляет себя при резком вдохе или изменении положения тела. В этом случае рекомендовано ограничить физическую активность пока боль не пройдет. А для купирования этой болевого синдрома применяют успокаивающие и обезболивающие препараты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Заур 18 мая 2017 22:56
Спасибо за полезную информацию