• Все о лейкозе

    Лейкоз (рак крови, белокровие, лейкемия) – это группа злокачественных болезней кроветворной системы, которые протекают с вытеснением полноценных ростков костного мозга патологическими элементами крови. Эти процессы вызывают развитие цитопении, протекающей с дефицитом различных клеток крови. Подобное состояние приводит к подавлению иммунитета, кровоизлияниям и склонности к инфекционным заболеваниям.

  • Железодефицитная анемия

    Железодефицитная анемия — это вторичная патология, в основе которой лежит абсолютная недостаточность железа в организме, характеризующаяся снижением содержания гемоглобина в эритроцитах и угнетением развития красных кровяных телец.

  • Все о эозинофилии

    Эозинофилия – это превышение нормы эозинофилов в крови, которое наблюдается при определенных заболеваниях органов и систем (энтеробиоз, аскаридоз, атопический дерматит, броинхиальная астма) и свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией или паразитарным заражением.

  • Тромбоцитопения

    Тромбоцитопения – это заболевание, при котором наблюдается выраженное понижение количества тромбоцитов в кровяном канале. Сопровождается патология проблемой свертываемости крови и повышенной кровоточивостью. В качестве самостоятельного заболевания устанавливается как пурпура тромбоцитопеническая (болезнь Верльгофа), но зачастую выступает сопутствующим состоянием при любых гематологических болезнях.

  • Гемолитическая анемия

    Гемолитическая анемия – это общее название для гематологического комплекса симптомов, являющегося системным патологическим состоянием крови человека. Характеризуется преждевременным разрушением эритроцитов и понижением уровня гемоглобина.

  • Болезнь Виллебранда

    Болезнь Виллебранда – это генетически обусловленная патология системы крови, при которой нарушается функция свертывания. Клиническая картина схожа с проявлением гемофилии. Однако при этом состоянии кровотечение обычно продолжается недолго. По распространенности среди всех наследуемых болезней занимает третье место.

  • Все о метгемоглобинемии

    Метгемоглобинемия – это заболевание крови, при котором в организме пациента наблюдается повышенное содержание метгемоглобина (более 1,5%) – окисленного гемоглобина. В результате возникает так называемая «тканевая гипоксия» или состояние, при котором ткани «не дышат», вследствие чего кровь приобретает темно-коричневый цвет, а кожа – сероватый, синюшный оттенок. Недуг встречается как у взрослых, так и у детей первых месяцев жизни.

  • Лучевая болезнь

    Лучевая болезнь – это комплексное заболевание, которое возникает на фоне воздействия радиоактивного излучения на человеческий организм. При такой болезни поражается кровеносная система, головной мозг, диагностируются нарушения в деятельности центральной нервной системы, велик риск онкологических заболеваний. Недуг особенно опасен для детей, подростков, беременных женщин.

  • Лейкоцитоз

    Лейкоцитоз – это специфическое заболевание, при котором в крови диагностируется увеличение количества лейкоцитов (белых кровяных телец). В таком случае показатели лейкоцитов в крови находятся на уровне 10000\мКл крови, при этом в норме количество лейкоцитов в крови составляет до 8000\мКл.

  • Все о тромбофилии

    Тромбофилия — патология, для которой характерна предрасположенность организма к развитию тромбов в сосудистом русле. Закупорке чаще подвергаются глубокие вены или легочные артерии.

  • Все о тромбоцитопатии

    Тромбоцитопатии — это не одно, а целая группа геморрагических заболеваний, наследственных или приобретенных, которые характеризуются нарушением основных функций тромбоцитов, при том, что количество кровяных тел остается нормальным или приближенным к норме.

  • Все о нейтропении

    Нейтропения - это такое состояние, при котором идет снижение содержания нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови человека до уровня ниже нормы. Нейтрофильные лейкоциты – это клетки иммунной системы, задача которых атаковать бактерии, вирусы и вредные организмы, вторгающиеся в тело человека.

  • Все о геморрагическом диатезе

    Геморрагический диатез (склонность, или предрасположенность к кровотечениям) — это признак группы заболеваний, связанных с нарушениями в системе крови, обусловленный длительным, сложно купируемым кровотечением, которое может быть внутренним или наружным.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям