Наверх
 

Зодак таблетки - инструкция и цена

Зодак таблетки Zodac
Цена на Зодак таблетки, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
36P
  • Код АТХ: R06AE07
  • Форма выпуска:

    таблетки

Вступление к инструкции по применению

Зодак относится к группе противоаллергических препаратов второго поколения, обладающих пролонгирующим эффектом. Главный компонент средства – цетиризин дигодрохлорид, который не вызывает седативное состояние. Данное лекарство устраняет любые виды и степени аллергических проявлений, подавляя при этом их еще на клеточном уровне. Назначают Зодак для устранения зуда, лихорадки, крапивницы и других характерных симптомов аллергии. Средство очень эффективно при борьбе с проявлениями сезонной, круглогодичной аллергии, особенно в период появления аллергического ринита и конъюнктивита.

1. Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат второго поколения с продолжительным лечебным эффектом, не вызывающий угнетение деятельности нервной системы, включая сонливость. Механизм действия Зодака напрямую связан с избирательным блокированием рецепторов гистамина - основного вещества, вызывающего все аллергические реакции. Под действие Зодак попадают как ранняя, так и поздняя стадии аллергии. Зодак не образует скоплений в организме, практически полностью связывается с белками плазмы крови. Его максимальная концентрация наступает через 1-1,5 часа после приема препарата в любой форме. Большая часть препарата Зодак выводится с помощью почек в неизменном виде.

2. Показания к применению

  • Сезонные или круглогодичные проявления аллергического насморка или конъюнктивита;
  • Крапивница и кожный зуд различного происхождения.

3. Способ применения

Зодак принимают вне зависимости от приема пищи. Дозировка зависит от его формы и возраста пациента.

  • Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет - половина таблетки 2 раза в сутки;
  • Пациенты, старше 12-летнего возраста и взрослые - 1 таблетка однократно.
Пациентам, страдающим функциональными нарушениями деятельности почек, проводится коррекция дозы, в зависимости от тяжести состояния и веса тела; Пациентам, страдающим функциональными нарушениями деятельности печени, корректировка дозы не производится. Несмотря на то, что негативного взаимодействия с алкоголем не выявлено, от приема спиртных напитков на всем протяжении лечения целесообразно отказаться. Лицам, чья деятельность связана с управлением сложными механизмами и транспортными средствами, Зодак следует применять с осторожностью.

4. Побочные действия

  • Нарушения деятельности нервной системы (сонливость, головокружение, головная боль, усталость);
  • Нарушения функций печени (повышение активности печеночных ферментов, повышение концентрации билирубина).

5. Противопоказания

Для всех лекарственных форм препарата:

  • Беременность и период лактации;
  • Повышенная чувствительность к препарату и его компонентам;
  • Индивидуальная непереносимость препарата Зодак и его компонентов;
  • Функциональная недостаточность почек высокой степени тяжести.
Для препарата Зодак в форме таблеток: Возраст, менее 6 лет.

6. При беременности и лактации

На всем протяжении беременности и в период лактации Зодак противопоказан. При необходимости его применения во время грудного вскармливания, оно прекращается на всем протяжении лечения до полного выведения препарата из организма.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не описано

8. Передозировка

Различные нарушения со стороны нервной системы, изменение сердечного ритма, задержка мочеиспускания. Специфического противоядия нет. При возникновении описанных симптомов пациенту проводится промывание желудка и назначается медикаментозное их устранение. Механическая очистка крови (диализ) не дает результатов.

9. Форма выпуска

Таблетки, 10 мг - 7, 10, 30, 60, 90 или 100 шт.

10. Условия хранения

Зодак следует хранить без доступа света при температуре, не превышающей комнатную.

11. Состав

1 таблетка:

  • цетиризина дигидрохлорид - 10 мг;
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Зодак от аллергии

Зодак является эффективным средством против аллергии. Инструкция по применению лекарства Зодак указывает на то, что в его основу входит действующее вещество – цетиризин. Именно за счёт этого вещества и происходит лечебный эффект.

Препарат является антагонистом гистамина, который и провоцирует аллергические проявления. Зодак обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждая возникновение аллергических проявлений. Если всё же они возникли, то препарат помогает облегчить их течение.

Антигистаминное средство устраняет зуд, снимается спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость сосудов, благодаря чему уходит отёчность. Практически не вызывает сонливость.

Зодак помогает справиться с такими аллергическими заболеваниями как:

  • Отёк Квинке;
  • Крапивница;
  • Сенная лихорадка;
  • Зудящие высыпания на коже;
  • Аллергические риниты и конъюнктивиты.

Несмотря на положительный эффект при аллергии, Зодак обладает рядом противопоказаний, а при неправильном приёме может вызвать негативные последствия, поэтому назначать его должен врач. Специалист подберёт дозировку, а также длительность лечения.

Выпускается препарат в таблетках, каплях и сиропе, который предназначен для лечения детей.

В среднем назначается следующие дозировки антигистаминного средства:

  • Капли. Малышам с 12 месяцев до 2 лет назначают принимать дважды в сутки по 2,5 мг, содержащиеся в 5 каплях. Ребёнку с 2 до 6 лет рекомендуется давать по 10 капель однократно или по 5 дважды в сутки. С 6 лет до 12 даётся по 20 капель однократно или по 10 капель утром и вечером. Взрослым и детям старше 12 назначают по 20 капель однократно, желательно вечером;
  • Таблетки. Детям с 6 до 12 лет даётся по 1 таблетке, в которой содержится 10 мг активного вещества однократно или назначают по половинке таблетке (5мг) дважды в сутки. Взрослые и дети старше 12 лет пьют по 1 таблетке 1 раз в день;
  • В форме сиропа с 2 до 6 лет даётся по 1 мерной ложке однократно или по половинке дважды в день. Ребёнку с 6 до 12 лет назначается по 2 мерные ложки однократно или по 1 дважды в день. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 2 мерные ложки однократно.

Что лучше: Зодак или Зиртек

Оба препарата основаны на одном и том же веществе – цетиризине, поэтому имеют схожие показания, противопоказания и побочные эффекты. Однако антигистаминные средства имеют и отличия, а именно:

  • Страна производства;
  • Цена. Зиртек стоит дороже, чем Зодак;
  • Состав вспомогательных веществ. Поэтому одним людям может больше подойти Зиртек, а другим Зодак.

Помимо этого Зиртек является оригинальным препаратом, имеющим более качественный состав и многочисленные проверки на безопасность. Зодак является его дженериком, поэтому немного уступает Зиртеку.

Какой препарат лучше сказать сложно, ведь лечебный эффект достигается за счёт одного и того же вещества и оба средства считаются эффективными. Однако для лечения детей лучше выбирать Зиртек из-за его более качественного состава.

Зодак или Супрастин

Оба препарата относят к антигистаминным средствам. Однако Супрастин является более устаревшим препаратом 1 поколения, а Зодак является средством 2 поколения.

В инструкции к Зодак указано, что его действующим веществом является цетиризин, а Супрастина – хлоропирамин. Так что же из этих препаратов лучше?

Поскольку Супрастин относится к первому поколению, он вызывает сонливость и снижает концентрацию внимания, а также чаще вызывает побочные эффекты.

Какой препарат лучше сказать сложно, ведь у них совершенно разное основное вещество. Выбор антигистаминного средства будет зависеть от сложности заболевания.

Так, например, у Супрастина существует раствор для инъекций, который действует гораздо быстрее капель и таблеток Зодака, поэтому он лучше подойдёт для оказания первой помощи. Зодак же обладает более мягким воздействием, при этом также эффективно справляется с аллергией.

Сколько дней принимать Зодак

Длительность лечения препаратом Зодак зависит от тяжести заболевания, выраженности аллергических проявлений, возраста человека, а также от множества других факторов.

Поэтому точно сказать, сколько можно применять препарат скажет врач, ведь курс может варьироваться от нескольких дней (в случае острых форм), до нескольких недель или даже месяцев (при хроническом течении заболевания). При длительном применении обязательно осуществляются перерывы.

В среднем при острых формах курс лечения составляет около 5-7 суток.

Зодак при ветрянке у детей

Сыпь при ветрянке всегда сопровождается сильным и нестерпимым зудом. Облегчить состояние ребёнка или взрослого, устранив зуд, поможет препарат Zodac.

Препарат также уменьшит отёчность и красноту зудящих прыщиков и поможет ускорить процесс подсыхания их водянистых форм.

Он обладает быстрым и длительным эффектом практически не вызывает сонливость и поможет облегчить течение ветрянки взрослым и детям, начиная с 12 месяцев.

Дозировка при этом заболевании обычно используется стандартная, с более точной концентрацией поможет определиться врач, который оценит тяжесть заболевания и степень выраженности зуда.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Зодак таблетки опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Зодак таблетки

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера