Наверх
 

Кавинтон - инструкция и цена

Кавинтон Cavinton
Цена на Кавинтон, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
313P
  • Код АТХ: N06BX18
  • Форма выпуска:таблетки, концентрат

Вступление к инструкции по применению

Кавинтон относится к группе средств, корректирующих деятельность мозговых центров и его кровообращения. В составе препарата есть такие уникальные компоненты, как винпоцетин и экстракт барвинка. Благодаря этим веществам лекарство обладает противомикробным, сосудорасширяющим действием. Средство способно восстанавливать нормальный обмен кислорода и кровообращения. Препарат предотвращает появление тромбов и сжижение крови. Назначают средство в случае обнаружения неврологических недугов, психических расстройств, появления синдрома климактерического характера. Используют лекарство в сфере офтальмологии, отоларингологии и при развитии недуга Меньера.

1. Фармакологическое действие

Активное вещество препарата оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, в том числе и на сосудистую стенку, что в значительной степени расширяет их просвет и способствует облегчению прохождению крови. Кроме этого, Кавинтон способствует усилению обменных процессов в головном мозге, восстанавливает клеточную стенку эритроцитов и препятствует склеиванию тромбоцитов, тем самым, уменьшая показатели вязкости крови.

2. Показания к применению

  • Нарушения психологического характера, связанные с недостаточностью кровоснабжения головного мозга (посттравматический инсульт и инсульт атеросклеротического происхождения, расстройства памяти, нарушение акта речи);
  • Нарушения кровеносной системы (повышенный тонус сосудистой стенки, высокое артериальное давление, сосудистые спазмы);
  • Лечение глазных заболеваний (спазм сосудов, нарушение структуры тканей области желтого пятна, повышение внутриглазного давления, тромбоз и ломкость сосудов глаза);
  • Нарушение кровеносной системы в климактерическом периоде;
  • Нарушения функциональной деятельности головного мозга (снижение слуха, головокружения) токсического или лекарственного происхождения.

3. Способ применения

Препарат в форме таблеток:

Пациентам назначается длительное применение препарата (более 2 месяцев) по 2 таблетки 3 раза в день. Поддерживающая доза Кавинтона - 1 таблетка з раза в день.

Внутривенное вливание капельным методом:

В большинстве случаев применяется только в неврологической практике в случаях острых нарушениях кровообращения головного мозга с нарушениями функций дыхания и питания тканей. Внутривенные вливания проводятся в первые несколько дней лечения в дозировке 10-20 мг Кавинтона, растворенных в 500-1000 мл физиологического раствора. Возможно назначение повторных вливаний в течение суток (не более 3 раз в день). По завершении этого периода пациенты переходят на применение таблеток.

В некоторых случаях препарат применяется в качестве профилактического средства судорожного синдрома у детей, которые перенесли черепно-мозговую травму. Примерный план лечения: внутривенные капельные вливания в течение первых двух недель по 8-10 мг на кг веса пациента, растворенных в 5% растворе глюкозы, а затем применение Кавинтона в виде таблеток в дозировке 0,5-1 мг на кг веса в день.

4. Побочные действия

В большинстве случаев побочные эффекты не возникают, но при внутривенном капельном введении могут появиться изменение сердечного ритма и понижение артериального давления.

5. Противопоказания

  • Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца);
  • Тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • Неустойчивое "скачущее" артериальное давление;
  • Пониженный тонус сосудистой стенки;
  • Беременность.

6. При беременности и лактации

Женщинам в положении и кормящим матерям препарат противопоказан. При необходимости применения грудное вскармливание необходимо прекратить.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия не наблюдается при одновременном применении с бета-адреноблокаторами (хлоранолол, пиндолол), клопамидом, глибенкламидом, дигоксином, аценокумаролом или гидрохлортиазидом.

8. Передозировка

Случаи передозировки препаратом Кавинтон форте до настоящего времени описаны не были.

9. Форма выпуска

Таблетки, 5 мг - 50 шт.
Концентрат, 10 мг/2 мл - амп. 10 шт; 25 мг/5 мл - амп. 10 шт; 50 мг/10 мл - амп. 5 шт.

10. Условия хранения

Кавинтон хранят в сухом темном месте.

11. Состав

1 мл концентрата:

  • винпоцетин - 5 мг;
  • Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия дисульфит, винная кислота, бензиловый спирт, сорбитол, вода д/и.

1 таблетка:

  • винпоцетин - 5 мг;
  • Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Кавинтон опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Кавинтон

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера