Наверх
 

Боли в спине

Общие сведения

Боли в спине встречается очень часто. Наиболее этому подвержены люди в возрасте, тем не менее периодически с такой болью сталкиваются все. Кроме того часто обращаются рабочие, которым приходиться поднимать тяжелые грузы, а так же люди с малоподвижной работой.

Мышечное перенапряжение и боль в спине

Мышечное перенапряжение является наиболее частой причиной болей в спине. Оно возникает при длительном нахождении в неправильном положении, долгой работой за компьютером, а иногда при долгом стоянии. Мышцы спины работают почти постоянно, удерживая вертикальное положение человека, помогая позвоночнику, поэтому очень часто у не тренированных людей, после такой нагрузки появляются ноющие боли по ходу позвоночника и пояснице. Такая боль может продолжаться несколько дней. Для профилактики таких болей стоит чаще менять положение тела, а так же делать частые перерывы, чтобы размять мышцы. Кроме того постоянные занятия спортом в большинстве случаев уберегут от таких симптомов. Кроме того таким симптомам наиболее подвержены люди с неправильной осанкой, а так же люди с избыточной массой тела.

Протрузия межпозвоночных дисков

Еще одной причиной боли в спине является протрузия межпозвоночных дисков. Возникают они после травматического повреждения спины, а так же внезапно, при поднятии тяжестей. В этом случае в зависимости от отдела позвоночника, в котором произошло такое выпячивание, будут разные симптомы. При ущемлении в поясничном отделе боли будут иррадиировать в ягодицы и ногу, при поражении в грудном отделе будет болезненность в верхних отделах спины. Кроме болезненности может наблюдаться онемение в пораженных отделах, чувство бегания мурашек. Происходит такое явление за счет ущемления диском корешков спинного мозга.

Читайте также: Боли в суставах, Головная боль - симптомы, причины

Для купирования боли можно использовать мази с обезболивающим эффектом. А так же принимать нестероидные противовоспалительные средства. При болях значительной интенсивности стоит обратиться за помощью в медицинское учреждение.



Дегенеративные процессы

Часто грыжи развиваются также вследствие остеохондроза позвоночника. При таком заболевании происходят дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках, они теряют свою амортизирующую функцию, и может также произойти выпячивание диска в позвоночный канал.

Боли в спине и заболевания внутренних органов

Иногда боли в спине могут вызвать заболевания внутренних органов. При односторонних болях сильной интенсивности можно заподозрить заболевание почек. При поколачивании по ребрам в поясничной области, резкое усиление интенсивности болей подтвердит причастность почек к этим симптомам. Дополнительными проявлениями могут быть нарушение мочеиспускание, а иногда и подъем температуры. Кроме того опоясывающая боли ноющего характера может наблюдаться при заболеваниях поджелудочной железы, кроме боли присоединяется нарушение пищеварения, также может наблюдаться тошнота и рвота.

Опухолевые образования спинного мозга

Значительно реже причиной болей в спине может являться опухолевые образования спинного мозга. При этом боль является единственным симптомом, поэтому при постоянных болях или при периодических, но на протяжении долгого периода времени, стоит пройти дополнительные обследования, чтобы исключить такую патологию.

Болезнь Бехтерева

Кроме того редкой причиной, но очень важной в ранней диагностике является болезнь Бехтерева. Наиболее часто ей болеют мужчины в 20-30 лет. Проявляется болезнь болями в крестцово-подвздошном сочленении, а так же по ходу позвоночника. Также наблюдается скованность позвоночника особенно в утреннее время, которая проходит через некоторое время после подъема с кровати и выполнения упражнений. При появлении таких симптомов, особенно у мужчин стоит не терпеть боль, а обратиться в медицинское учреждение за обследованием, а при подтверждении заболевания началом лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Ксения 20 февраля 2019 13:30
у меня периодически начинает болеть спина в области груди между лопатками,так как страдаю остеохандрозом. стараюсь по возможности делать упражнения из лфк, а так помогает бальзам релаксирующий хорс форс, им намажу и забываю про боль