Наверх
 

Лоперамид - инструкция и цена

Лоперамид Loperamide
Цена на Лоперамид, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
16P
  • Код АТХ: A07DA03
  • Форма выпуска:капсулы, таблетки

Вступление к инструкции по применению

Лоперамид – это медикаментозное средство, относящееся к противодиарейной группе препаратов, стимулирующих рецепторы кишечника. Оказывает влияние на тонус и моторику кишечной мускулатуры, замедляет процесс выхода каловых масс, уменьшая количество выводимых электролитов и жидкости. Положительно влияет на функциональность сфинктера, сокращает позывы к испражнению и способствует удержанию каловых масс. Препарат справляется с лечением симптомов диареи любой этиологии, как хронической, так и острой форм. Помимо этого активно используется в качестве вспомогательного средства при илеостоме. От подобных препаратов отличается быстрым действием.

1. Фармакологическое действие

Противодиарейный препарат. Препарат взаимодействует с опиатными рецепторами кольцевых и продольных мышц стенок кишечника, активно ингибирует высвобождение ацетилхолина и простогландинов. Тормозит перистальтику кишечника и пролонгирует продвижение содержимого кишечника. Высокие дозы препарата могут угнетать секрецию соляной кислоты желудком. Действует через несколько минут после приема и до 5 часов. Также повышает тонус анального сфинктера, что способствует удержанию каловых масс и снижению частоты дефекации. Стимулирует всасывание воды и солей из кишечника, снижает секрецию электролитов и жидкости в просвет кишечника.

2. Показания к применению

Диарея; острая и хроническая диарея различного генеза (аллергическая, лучевая, лекарственная, эмоциональная; от смены рациона и состава пищи; при различных нарушениях метаболизма). Назначается для регуляции эвакуаторной функции у пациентов с илеостомой. Служит вспомогательным средством при инфекционной диарее.

3. Способ применения

Лоперамид принимают внутрь (капсулы - не разжевывая, запивают большим количеством воды; лингвальную таблетку - на язык, после ее распада сглотнуть, не запивая водой). Начало лечения взрослых – 4 mg, и далее 2 mg после каждого бесформенного стула (максимальная суточная доза 16 mg).
Препарат в каплях: 60 капель для первой дозы, и далее 30 капель после каждого жидкого стула; максимальная суточная доза 180 капель в сутки. В случае хронической диарее взрослым назначают по 4 mg. Дети старше 8 лет принимают по 2 mg, с максимальной суточной дозой до 8 mg. Детям до 8 лет препарат назначают по расчету 0,004 mg на килограмм массы тела. Препарат в каплях: принимают 30 капель, далее 90 капель в сутки в несколько приемов; максимальная суточная доза - 120 капель. В случае хронической диареи у детей старше 5 лет назначают до 30 капель в сутки или 2 mg. Детям до 5 лет препарат назначают только в виде сиропа по 1 mg на каждые 10 кг массы тела; дозу разделить на 2-4 приема в сутки. Следует немедленно прекратить принимать препарат по нормализации стула или при его отсутствии более 12 часов. Не принимать препарат более двух дней, так как это может спровоцировать развитие тяжелых запоров. Если эффект от приема не проявляется в течение двух дней, необходимо немедленно обратиться к врачу.

4. Побочные действия

Выявлены случаи головокружения, головной боли, повышенной сонливости и бессонницы, также описаны боли в эпигастрии (в месте схождения ребер и грудины). Возможны также тошнота, рвота, сухость во рту, различные аллергические реакции.

5. Противопоказания

Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, беременность, кишечная непроходимость, дивертикулез. Не принимать в период лактации. Не назначается детям до 2х лет. При наличии крови в стуле, высокой температуре, язвенных и псевдомембранозных колитах принимать только под контролем и по рекомендации врача.

6. При беременности и лактации

Беременные женщины могут принимать Лоперамид по указаниям лечащего врача.

Кормящие матери могут принимать Лоперамид по указаниям лечащего врача.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Случаев клинически значимого взаимодействия Лоперамида с другими лекарственными препаратами не описано.

8. Передозировка

Явлений передозировки Лоперамидом не выявлено.

9. Форма выпуска

Таблетки, 2 мг - 10 или 20 шт.
Капсулы, 2 мг - 10 или 20 шт.

10. Условия хранения

В сухом месте при комнатной температуре.

11. Состав

1 таблетка:

  • лоперамида гидрохлорид - 2 мг.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Лоперамид опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Лоперамид

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера