Наверх
 

Дицинон - инструкция и цена

Дицинон Dicynone
Цена на Дицинон, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
378P
  • Код АТХ: B02BX01
  • Форма выпуска:

    таблетки, раствор

Вступление к инструкции по применению

Дицинон является гемостатическим лекарственным препаратом. Применяется он для терапии и профилактики капиллярных кровотечений различного генеза. Основным действующим веществом является этамзилат. Он стабилизирует работу микроциркуляторного русла. Гемостатическое действие осуществляется за счет образования сгустков тромбопластина в месте повреждения сосудистой стенки и стимулирования работы 3 фактора кровосвертывания. Дицинон не оказывает существенного влияния на протромбиновый показатель и не вызывает образования тромбов в просвете неповрежденных сосудов.

1. Фармакологическое действие

Препарат оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, предоставляет защиту от кровоизлияний различного характера. В список его эффектов входит нормализация состояния сосудистой стенки и увеличение скорости образования первичного тромба. Дицинон начинает действовать спустя 15 минут после введения с помощью инъекции и через 2 часа после принятия в форме таблеток. Продолжительность действия - до 8 часов. Наблюдается сохранение лечебного эффекта в течение недели после курсового лечения.

2. Показания к применению

  • Остановка легочных и кишечных кровотечений;
  • Остановка капиллярных кровотечений;
  • Остановка паренхиматозных кровотечений;
  • Профилактика кровотечений при оперативных вмешательствах на глаза, ЛОР-органы, органы женской половой системы и удалении зубов;
  • Заболевания кровеносной системы;
  • Прогрессирующая форма инсульта.

3. Способ применения

  • При подготовке к операции в целях профилактики: 0,25 - 0,5 г (внутривенно или внутримышечно) примерно за час до операции или 2-3 таблетки Дицинона за 3 часа;
  • В послеоперационном периоде в целях профилактики или при возникновении кровотечений: 0,5-0,75 г внутривенно или внутримышечно или 1,5-2 г в форме таблеток. Доза должна равномерно распределяться в течение суток;
  • При возникновении экстренных состояний: одномоментно (внутривенно или внутримышечно) вливают 0,25 - 0,5 г препарата, затем продолжают введение препарата через каждую пару часов в дозировке 0,25 г;
  • При поражении сетчатки глаз во время течения диабета назначается курсовое лечение: 0,25-0,5 г препарата в форме таблеток 3 раза в день, разделяя курсы по 2-3 месяца;
  • При лечении маточных кровотечений также назначается курсовое лечение: 5-14 дней по 1,5 г Дицинона в сутки, равномерно распределяя дозу;
  • При нахождении в анамнезе пациентов явлений тромбоза, эмболии, тромбофлебита и подобных нарушений со стороны кровеносной системы, препарат применяется с максимальной осторожностью.

4. Побочные действия

  • Снижение артериального давления;
  • Нарушение чувствительности нижних конечностей;
  • Головная боль и головокружение;
  • Нарушение деятельности пищеварительной системы (изжога, ощущение тяжести, тошнота);
  • Покраснение кожи и другие проявления кожных аллергических реакций.

5. Противопоказания

  • Нарушения свертываемости крови;
  • Передозировка противосвертывающих лекарственных средств.

6. При беременности и лактации

Беременным женщинам и кормящим матерям препарат противопоказан.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим при одновременном нахождении в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

8. Передозировка

Подобные случаи в практике не наблюдались.

9. Форма выпуска

Таблетки, 250 мг - 100 шт. Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг/2 мл - амп. 50 шт.

10. Условия хранения

11. Состав

1 таблетка:

  • этамзилат - 250 мг;
  • Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, крахмал кукурузный, повидон К25, магния стеарат, лактоза.

1 ампула раствора:

  • этамзилат - 125 или 250 мг;
  • Вспомогательные вещества: натрия дисульфит, вода д/и, натрия гидрокарбонат (используется в некоторых случаях для коррекции рН).

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

Дицинон при маточных кровотечениях

Постоянные маточные кровотечения могут указывать на серьёзные гинекологические заболевания, а также на гормональные сбои. Инструкция по применению Дицинона говорит о том, что препарат обладает гемостатическим действием, поэтому его используют при маточных кровотечениях.

Первой помощью при сильном маточном кровотечении является полный покой и принятие кровоостанавливающих средств. Полное действие препарата Дицинон наступает через 1-2 часа и его лечебный эффект продолжается ещё на протяжении 6 часов.

Препарат может использоваться в виде таблеток и растворе для инъекций. При маточных кровотечения принимают таблетки по 250-500 мг до 3 раз в сутки. Внутривенное введение используют для остановки сильных маточных кровотечений, эффект в этом случае наступает спустя 5-15 минут.

Как принимать Дицинон при обильных месячных

Обильны и длительные месячные могут стать причиной анемии и других проблем, поэтому врач в таких случаях назначает кровоостанавливающие препараты, такие как Дицинон. Кровоостанавливающий препарат в некоторых случаях принимается курсами.

Может быть несколько вариантов лечения:

  • С профилактической целью обильных кровотечений, препарат начинают пить с третьего дня от начала менструации. Принимают по 250 мг до 3-4 раз в сутки. После такого приёма при последующих менструальных кровотечениях, количество выделений становится значительно меньше;
  • При обильном кровотечении, препарат начинают принимать на 5 день от начала менструации и продолжают его пить ещё на протяжении 10 суток. В некоторых случаях такой курс может быть назначен ещё на 2 менструации;
  • При длительном менструальном кровотечении более 7 суток, врач назначает приём препарата в дозировке 250 мг/1 раз в сутки. Приём продолжается до прекращения менструального кровотечения, но не может быть больше 10 суток.

Что лучше при кровотечении Транексам или Дицинон

В инструкции к Дицинону и Транексаму указано, что оба препарата являются кровоостанавливающими средствами, но какое из них более эффективное?

Дицинон нормализует свертываемость крови путём укрепления сосудистой стенки и уменьшением её проницаемости. А также препарат способствует выходу тромбоцитов.

Транексам обладает немного другим механизмом действия. Препарат оказывает непосредственное воздействие на процесс свертываемости крови. Входящая в него транексамовая кислота ингибирует активацию плазминогена и преобразует его в плазмин.

Считается, что Транексам является более эффективным средством, ведь он быстрее справляется с кровотечением. При этом стоит помнить, что Транексам и Дицинон обладают рядом противопоказаний и побочных эффектов, поэтому какой препарат лучше сможет определить только врач.

Сколько дней можно принимать Дицинон

Длительность приёма Дицинона зависит от вида и тяжести кровотечения. Например, при обильном менструальном кровотечении препарат в форме таблеток в дозировке 250-500мг принимают не более 10 суток. Если продолжить приём препарата, то состояние женщины может значительно ухудшиться.

Во время стационарного лечения Дицинон обычно назначается врачами в виде инъекций в дозировке по 2 мл с курсом лечения до 14 дней.

Самостоятельно без назначения врача, принимать препарат ни в коем случае нельзя, ведь он обладает рядом противопоказаний и побочных действий. Только врач сможет определить точную дозировку и длительность лечения Дициноном.

Совместимость Дицинона с алкоголем

Последствия от совмещения спиртных напитков с Дициноном могут быть самыми страшными. Дело в том, что алкогольные напитки сами по себе способны повышать вязкость крови, ведь под влиянием спирта происходит склеивание эритроцитов.

Если к такому эффекту добавить ещё препарат Dicynon, обладающий гемостатичексим эффектом, то вязкость крови повыситься ещё быстрее и сильнее. Помимо этого алкогольные напитки значительно увеличивают риск возникновения побочных эффектов от приёма лекарственных средств.

Поэтому совместный приём алкогольных напитков с Дициноном категорически запрещён.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Дицинон опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Дицинон

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера