Наверх
 

Как пить Семена льна от холестерина?

Холестерин активно участвует в процессах жизнедеятельности нашего организма, однако его уровень не должен превышать определенную норму. Существует много средств, которые уменьшают концентрацию этого компонента. Давайте выясним, как принимать Семя льна для снижения холестерина.


Что такое холестерин

Холестерин – вещество, содержащееся в клетках большинства живых микроорганизмов и важнейшая составляющая процесса жизнедеятельности. Человеческий организм может вырабатывать до 80% холестерина, а меньшая его часть поступает к нам с продуктами питания.

 

Благодаря холестерину клеточные мембраны проявляют устойчивость при снижении и повышении температуры. С его помощью производится холекальциферол (витамин Д), а также корой надпочечников синтезируются стероидные гормоны.

Повышенный уровень – в чем опасность

Повышенное содержание холестерина не успевает перерабатываться печенью, что способствует попаданию этого вещества в кровь и дальнейшему отложению на сосудистых стенках в виде, так называемых, атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет сосудов и препятствуют нормальному кровоснабжению органов.

Такая патология называется атеросклерозом и может привести к следующим нарушениям сердечно-сосудистой деятельности:

  • к недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии и инфаркту миокарда);
  • к нарушению мозгового кровообращения и инсультам;
  • к недостатку поступления крови в отдельную область сердца (стенокардии);
  • к гипертонии;
  • к разрыву крупнейшей артерии нашего организма – аорты.

Как мы видим, повышенный уровень холестерина может привести к очень серьезным проблемам, поэтому лучше нормализовать концентрацию этого вещества в крови при первых признаках его увеличения. Использование семя льна от холестерина является одним из эффективных народных средств, имеющих многочисленные положительные отзывы врачей и пациентов. Следует отметить, что лечение нереальными растительными средствами проводится длительным курсом, около двух – трех месяцев.

Холестерин оказывает влияние не только на сердечно-сосудистую деятельность, но и принимает участие в работе мочевыделительной и пищеварительной систем, а значит, его повышенное содержание в крови может привести к их нарушению активности. Семена льна помогут не только снизить концентрацию холестерина, но и восстановить пищеварительные функции, а также устранить воспалительные процессы в мочевыводящих путях.

Древнейшее лекарство – семена льна

Первые упоминания о семенах льна встречаются в трактатах врачевателей древнего Вавилона. Этим растением древние целители весьма успешно лечили различные заболевания, и это неудивительно, поскольку в состав семян льна входит множество полезных веществ:

  • витамины группы В, а также А, Е, F;
  • бета-каротин;
  • минералы (цинк, фосфор, калий, магний, кальций и железо);
  • полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3 и 6);
  • протеины;
  • фитостерины;
  • лигнины;
  • клетчатка.

Именно повышенное содержание жирных кислот омега 3 позволяет снизить холестерин с помощью Семян льна. В нашей крови холестерин находится в виде двух видов соединений – ЛНП (липопротеинов низкой плотности) и ЛВП (липопротеинов высокой плотности). ЛВП или «хороший холестерин» забирают избыток этого вещества в печень, где он перерабатывается. ЛНП или "вредный холестерол", являются переносчиками холестерина, и их повышенный уровень приводит к развитию атеросклероза и дальнейшим тяжелым сердечно-сосудистым патологиям, которые он вызывает.

Омега 3, входящее в состав семян льна, изменяет липидный состав клеточным мембран, в частности снижает в них уровень арахидоновой кислоты и повышает концентрацию эйкозапентаеновой. Этот процесс уменьшает продукцию тромбоксана А2 и других окисленных производных полиненасыщенных жирных кислот, которые повышают агрегационные свойства тромбоцитов. Но при этому увеличивает производство эйкозаноидов, не оказывающих агрегационного воздействия.

Другими словами, ненасыщенные жирные кислоты омега 3, входящие в семена льна, способствуют значительному снижению «плохого холестерина» и нормализации жирового обмена в организме человека. А значит, препятствуют развитию атеросклероза и нарушению кровоснабжения сердца, мозга и других органов.

Однако не только омега, но и другие полезные вещества, входящие в состав семян льна, позволяют успешно использовать льняное семя от холестерина.

Витамины группы B оказывают влияние на жировой обмен и способствуют снижению уровня ЛНП.

Магний помогает очистить кровь от «плохого» холестерина, стимулируя его выведение.

Фитостерины, связываясь с холестерином в химические соединения, способствуют его выведению, снижая общую концентрацию этого вещества.

Пищевые волокна очищают желудочно-кишечный тракт отходов, не давая холестерину абсорбироваться в области тонкого кишечника.

Итак, мы видим, что семена льна являются практически универсальным лекарством, помогающим снизить уровень холестерина и восстановить жировой обмен в нашем организме. А также нормализовать функции пищеварительной и мочевыводящей систем.

Применение

Существует много рецептов, в которых используются семена льна для снижения уровня холестерина. Давайте рассмотрим некоторые из них.

№1

Нам потребуется:

  • 1 чайная ложка семян льна;
  • 300 мл воды.

Приготовление:

Семена льна заливаются холодной водой и на медленном огне доводятся до кипения, после чего температура уменьшается и средство выдерживается 10 – 15 минут. После чего готовый отвар следует процедить.

Препарат следует пить за полчаса до принятия пищи, трижды в сутки.

№2

Нам потребуется:

  • 3 столовые ложки семян льна;
  • 1 литр воды.

Приготовление:

Для дополнительного удобства сырье можно измельчить. Вся порция семян льна заливается кипящей водой и настаивается на протяжении 4 – 6 часов. Готовое средство не нужно процеживать. По внешнему виду оно будет напоминать густой кисель. Препарат следует пить по половине стакана, за полчаса до приема пищи или через 3 – 4 часа после еды.

Можно не только принимать Семена льна при повышенном холестерине. Не менее эффективная терапия проводится с помощью льняного масла. Считается, что масло не менее эффективно от холестерина, чем семена. Однако далеко не все могут выпить такой продукт, поскольку натуральное льняное масло обладает специфическим привкусом.

Считается, что даже добавление масла в салаты и другие блюда поможет снизить уровень холестерина.

Стандартным применением льняного масла считается одна столовая ложка продукта натощак (за 30 – 40 минут до завтрака) ежедневно. Курс лечения составляет около одного – двух месяцев.

Когда нельзя употреблять семена льна и льняное масло

Средства из льна как и все медицинские препарата имеют свои противопоказания, выражающиеся в следующих патологиях:

  • непроходимость кишечника;
  • сужение просвета пищеварительных путей;
  • воспалительные процессы в области желудочно-кишечного тракта в острый период.

При повышенном холестерине принимать Семена льна и льняное у детей и беременных пациенток можно только при крайней необходимости и по назначению врача, поскольку нет информации о проведении клинических испытаний средства у пациентов этих групп и полном отсутствии негативного влияния на внутриутробное развитие плода, здоровье маленьких детей и беременных женщин.

В чем причина повышенной концентрации холестерина

Уровень холестерина может повышаться по ряду причин, в частности:

  • большое количество жирной пищи;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы;
  • беременность;
  • нарушения функций щитовидной железы;
  • патологии эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • вредные привычки;
  • повышенное артериальное давление;
  • дефицит полиненасыщенных кислот и витаминов;
  • расстройства пищеварительных функций;
  • наследственное нарушение жирового обмена.

Для снижения холестерина в первую очередь привести в норму пищевой рацион и начать вести правильный образ жизни, в который будут входить необходимые физические нагрузки и, что немаловажно, время отдыха.

Использовать Семя льна от повышенного холестерина, так же как и любые другие лекарственные средства, будет бесполезным без проведения специальной диеты и ограничения жирной и жареной пищи, а также устранения дефицита необходимых полезных веществ.

Перед началом использования семян льна, необходимо провести соответствующие исследования. Подтверждающие повышенную концентрацию «плохого» холестерина, а также проконсультироваться с лечащим врачом, который подберет необходимую схему лечения.

Заключение

Семена льна – древнейшее лекарственное средство, терапевтическое воздействие которого подтверждено многовековым применением для лечения различных заболеваний. Одним из заболеваний, при которых успешно помогает это средства – повышение уровня холестерина. Эта патология, если ее вовремя не лечить, может привести к тяжелым болезням сердечно-сосудистой системы.

Избыток «плохого» холестерина откладывается в виде атеросклеротических бляшек на сосудистых стенках, что со временем снижает их просвет и препятствует кровоснабжению жизненно важных органов. Именно это случит причиной таких острых нарушений сердечной и мозговой деятельности, как инфаркт и инсульт.

Важно знать, что от холестерина пить Семя льна можно только при отсутствии противопоказаний, в частности обструкции пищеварительных путей и воспалительных процессов в области желудочно-кишечного тракта. Чтобы терапия была эффективной пациенту необходимо соблюдать специальную диету, ограничивающую содержание жареной и жирной пищи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0