Наверх
 

Как использовать Семена льна для лица?

Многие знают, что масло из Семян льна иногда полезно добавлять в рацион. Оно улучшает биохимические реакции и процессы и снижает уровень липопротеинов низкой плотности в крови. Но не все слышали, что это средство можно включать в состав простых рецептов красоты и ухода. Маска из Семян льна для лица и шеи по своему эффекту сравнима с профессиональной косметикой для ухода. В данной статье рассмотрим полезные свойства Семян льна для лица и основные способы использования.


Семена льна: общие сведения

Семена льна можно купить по доступной цене в аптеках. Фармакологические компании фасуют растительное сырье в упаковки по 100 г. В составе биологически активной добавки присутствуют только цельные семена льна. Средство обладает смягчающим и мягким слабительным действием. При приеме внутрь оказывает также антигистаминный и противовоспалительный эффект.

Основные показания к завариванию чая из Семян льна:

  • воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • язвы ЖКТ;
  • патологии пищеварительной системы;
  • констипации.

Семена льна можно также приобрести в продуктовых магазинах в виде как растительного сырья, так и в форме выжимки и льняного масла. Каждое семечко содержит кальций, фосфаты, калий, натрий, магний, большое количество микроэлементов, витамины группы B, E, A и C. Витамины способствуют улучшению обмена веществ, ускоряют заживление ранок и ссадин, благоприятно действуют на клетки крови. Витамин E способен непосредственно влиять на состояние кожи, делая ее сияющей и гладкой. Аскорбиновая кислота замедляет процессы окисления, борется со свободными радикалами, а витамин A предупреждает развитие болезней глаз.

Кроме вышеперечисленного, Семена льна содержат также сахара, эфиры, растительные белки, клетчатку. Клетчатка, например, положительно влияет на пищеварительные процессы, на моторику желудка и кишки. Ненасыщенные жирные кислоты предотвращают развитие атеросклероза, улучшают обмен жиров в организме.

Некоторые гормоноподобные субстанции из состава обладают противораковым, противовоспалительным и антиоксидантным действием и предупреждают рост опухолей. Макро- и микроэлементы поддерживают состояние нервной системы на физиологическом уровне, обеспечивают прочность костной ткани, эластичность сосудов, правильную работу сердца и легких, нормализуют уровень глюкозы в крови.

Фосфаты обеспечивают здоровье зубов, костной ткани, сердечно-сосудистой и выделительной системы. Большое значение фосфор имеет для правильного функционирования головного и спинного мозга. Медь входит в состав многих ферментов, участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов и в поддержании водно-электролитного баланса.

Польза Семян льна для лица

Семена льна для лица уже несколько десятилетий используют в традиционной медицине для лечения прыщей, черных точек и некоторых других дерматологических патологий. Семена льна обладают выраженным антивоспалительным эффектом, снимают отек, покраснение, устраняют болевые ощущения и зуд на коже лица.

Очень эффективна против морщин и возрастных коллагеновых изменений из Семян льна маска для лица. Такая маска нормализует работу сальных желез, благоприятно действует на коллагеновые волокна, потовые железы, уменьшают поры. Кроме того, ухаживающие средства для лица из Семян льна нормализуют метаболизм каждой клетки, способствуют более быстрому обновлению рогового слоя эпидермиса, рубцеванию мелких поверхностных ранок и порезок, устраняют высыпания и покраснения. После использования масок и бальзамов для лица из Семян льна кожа приобретает сияющий вид, становится упругой и гладкой.

Семена льна также обладают иммуностимулирующим эффектом, что полезно при некоторых кожных заболеваниях. Растительное сырье способно бороться с вирусами, бактериями и грибками и может применяться в комбинированной терапии инфекционных патологий на коже лица.

Противопоказания к использованию Семян льна для лица

Не стоит использовать Семена льна для лица при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к растению. При покупке масла из Семян льна рекомендуется обратить внимание на его состав и перед первым применением нанести продукт на внутреннюю сторону запястья для проверки на наличие аллергии. При появлении пятен, сыпи, зуда рекомендуется отказаться от дальнейшего использования средства.

Способы использования Семян льна для лица

Семена льна в косметологии используются в различных формах. Можно приобрести как сухое растительное сырье, семена, так и готовое масло. Существует большое количество рецептов с Семенами льна для лица и шеи. Можно проводить обтирания кубиками льда, самостоятельно готовить специальные маски с эффектом подтяжки, компрессы, отвары, примочки, а также скрабы.

Настой из Семян льна для лица

В домашних условиях можно приготовить настой из Семян льна от морщин, неровностей и возрастных изменений кожи. Такое средство обладает восстановительными свойствами, насыщает кожу лица витаминами и другими полезными активными фармакологическими субстанциями.

Для приготовления настоя необходимо подготовить 50 мл чистой воды и 15 г Семян льна. Семена льна добавляют в воду и варят, накрыв и периодически помешивая. Затем смесь настаивают 25 минут, профильтровывают через мелкое сито или марлю и используют как базовую основу для масок, кремов, гелей и скрабов.

Отвар из Семян льна для лица

Можно для лица применять Семена льна в виде концентрированного отвара. 5 грамм семян добавляют в 70 мл воды, варят около 20 минут и переливают в удобную емкость для дальнейшего использования. Отвар отличается от предыдущего рецепта тем, что не требует настаивания и быстрее готовится. Средство можно использовать как базу для легких гелей, тонизирующих масок, воды для умывания.

Маска из Семян льна для лица

В домашних условиях Семя льна в косметологии можно использовать для изготовления масок для лица, шеи и зоны декольте с лифтинг-эффектом. Такие средства подтягивают кожу и разглаживают ее. Для того, чтобы самостоятельно сделать маску, необходимо предварительно сварить 30 мл отвара, а также подготовить 15 г крахмала и 12 капель витамина B6 и других добавок для кожи лица. Витамины в ампулах можно свободно приобрести в аптеке. В теплый отвар добавляют крахмал и все дополнительные ингредиенты. Полученную смесь наносят на лицо, шею, зону декольте, через 30 минут смывают. Использовать средство можно каждый день на ночь в течение месяца.

Для приготовления маски, эффективной против прыщей и угревой сыпи (акне) на лице, необходимо подготовить 1 ст ложку Семян льна, 1 ч ложку кембрийской глины и несколько капель эфирного масла пачули. Семена следует измельчить в миксере или блендере, смешать с глиной, можно добавить фруктовый чай. В конце капают 4 капли эфира пачули. Наносить на лицо маску рекомендуется по ходу лимфотока. Смесь оставляют на лице на 25-30 минут и тщательно умываются.

Маска от угревой сыпи на лице делается из 40 г Семян льна, аспирина, активированного угля или Полисорба, обладающего абсорбирующими свойствами. Одну таблетку аспирина и угля измельчают, смешивают с заранее приготовленным теплым настоем из Семян льна. Перед нанесением маски рекомендуется тщательно очистить лицо скрабом или мицеллярной водой. Средство равномерно распределяют по лицу спиралевидными мягкими движениями, оставляют на 10 минут, тщательно смывают.

Для приготовления гипоаллергенной маски для кожи лица вокруг глаз можно дополнительно приобрести масло ши и другие легкие масла. Настойку из Семян льна выливают в чашку миксера, добавляют 5 г масла ши, взбивают. После умывания средство наносят на кожу вокруг глаз, оставляют на 45 минут и смывают с помощью специальной влажной салфетки или спонжика. Процедуру рекомендуется выполнять с утра.

Заключение

Семена льна содержат в своем составе большое количество полезных микро- и макроэлементов, витаминов, эфиров и неорганических веществ. Богатый состав обусловливает высокую эффективность приготовленных из семян кремов, гелей, отваров и настоев для лица.

Натуральные косметические средства из растительного сырья эффективно борются с усталостью кожи, уменьшают выраженность воспалительных процессов, заживляют мелкие ранки. Самое приятное при использовании таких рецептов то, что такое средства не требует больших временных и материальных затрат, легки в приготовлении и подходят для чувствительной кожи лица.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0