Наверх
 

Как применять Касторовое масло для пяток?

Касторовое масло для пяток хорошее средство в борьбе с трещинами и сухостью кожи. С помощью этого недорогого, но эффективного средства можно избавиться от данной проблемы навсегда или же на длительный промежуток времени.


Почему пятки становятся грубыми

Существует много причин по которым кожа ступней ног огрубевает и становится слишком сухой:

  • высокие нагрузки на ноги.
  • неудобная тесная обувь из некачественных материалов.
  • дефицит в организме витаминов группы А и Е.
  • грибковые болезни ног.
  • болезни эндокринной системы.
  • заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

Прежде, чем начать смазывать пятки Касторовым маслом важно выяснить причину заболевания, если его вызвали микробы, то прежде всего необходимо уничтожить их колонии. Лечение компрессами будет безрезультативным, если своевременно не начать лечение фоновой патологии.

В тех случаях, когда сухость и грубость кожи возникла по естественным причинам, то для пяток Касторовое масло станет незаменимым.

Немного о масле клещевины

Добывается этот продукт из однолетнего растения с одноименным названием. Его часто используют садоводы для декорирования садовых участков.

Без специальной обработки Касторовое масло может быть ядовитым. Получают его из семян клещевины, методом холодного отжима, в результате которого все токсины остаются в жмыхе и получается полезный лекарственный препарат.

Касторка является не только хорошим слабительным средством, но и прекрасно воздействует на кожу — очищает ее от токсинов, питает, разглаживает и обеззараживает. Поэтому масло очень актуально в уходе за сухими, потрескавшимися и шелушащимися пятками. Также масло добавляют в различные составы, стимулирующие рост волос и их восстановление, его применяют для ухода за лицом и руками.

Продается масло клещевины без рецепта, стоит в среднем 30-60 рублей.

Процедуры ухода

Применение Касторового масла при проблемах с пятками предполагает приготовление различных компрессов и скрабов. Перед их нанесением необходимо очистить пятки пемзой или принять распаривающие ванночки. Затем проводится пиллинг с касторовым маслом или используется компресс с ним на ночь. По окончании лечения смеси смывают, а ноги хорошо просушивают.

Рецепты

  • Народный способ борьбы с натопышами предполагает перемешивание 1 ст.л. касторки и 1 ст.л. овсянной крупы, а затем и нанесение этого скраба на пятки, на 15-20 минут.
  • Для увлажнения кожи ног берется Касторовое масло 1 ч.л. и 1 ст.л. Глицерина, смесью смазывают пятки и одевают на ноги бахилы. Процедура продолжается не менее получаса.
  • Смягчить огрубевшую кожу и убрать шелушение и зуд поможет оливковое масло (1 ст.л.), в которое добавляется 1 ч.л. масла клещевины.
  • Микротрещины на пятках можно подлечить Касторовым маслом смешанным с персиковым в отношении 1:1. Процедуры лучше всего помогают в тех случаях, когда трещины стали только появляться. Если же они глубокие и запущенные терапию должен назначить врач-дерматолог.

Для ног также можно делать и ванночки с Касторовым маслом, оно добавляется в теплую воду в соотношении 50 мл. на 3 л. Парить пятки в такой ванне необходимо 10-15 минут.

Интенсивный уход

Касторовое масло для сухих пяток активно применяется при отсутствии аллергии. В таких случаях, при необходимости, процедуры могут проводиться каждый день.

Важно соблюдать ряд условий, чтобы результат был положительным:

  • при наличии хронических патологий, необходимо их пролечить и использовать процедуры как дополнительный метод лечения;
  • делать маски, пиллинг и скрабы систематически, а не раз от раза;
  • выдерживать необходимое время и интервалы между процедурами.

Если в течение дня предусмотрено проведение ряда мероприятий по смягчению пяток, Касторовое масло используется только в одном из них. Применение его в чистом виде должно быть ограничено 5-20 минутами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ricini_oleum__37932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=df8e3615-7a3e-4d03-a8fd-4e73f5a3d656&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Анна 14 декабря 2018 20:55
Спасибо вам за советы. А то я уже замучалась с этим трещинами на пятках. Хоть Хилфикс помогает от боли, образуя на них пленку и помогая им заживать быстрее