Наверх
 

Касторовое масло и аллергия

Касторовое масло применяется в различных областях медицины: дерматологии, гастроэнтерологии, косметологии. Препарат хорошо справляется с запорами, восстанавливает кожный покров при повреждениях, сухости. Иногда используют Касторовое масло от аллергии. Это мнение достаточно сомнительное, так как сам препарат не может захватывать аллергены в полости кишки. Возможно использовать препарат при высыпаниях на коже, но это нужно делать аккуратно, так как касторка является аллергенным средством.


Фармакологические свойства лекарства

Касторовое масло считается распространенным слабительным лекарством. Оно считается полезным при упорных запорах. Препарат можно применять также при патологиях кожи. Средство хорошо восстанавливает кожный покров при ранениях, ожогах, эрозивных повреждениях, позволяет убирать пятна, прыщи (совместно с содой). Лекарство подходит для восстановления волосяного покрова. Касторовое масло помогает вывести газы и каловые массы накануне обследования кишечника.

Касторовое масло продается в аптеке в виде капсулированных форм и масляного раствора. Лечебным компонентом раствора является масло семян клещевины. При попадании в желудок и 12-персную кишку препарат стимулирует сокращения стенок кишечной трубки. Это приводит к ускорению выведения каловых масс из кишки. При наружном применении касторки уходит воспаление, сухость кожного покрова и шелушение. Если наносить касторовое мало на волосы, оно стимулирует рост волосяного покрова, смягчает его, предупреждает возникновение сечения и выпадения волос. Можно применять препарат для ухода за ресницами и бровями.

Есть мнение, что Касторовое масло избавляет от аллергии. Само по себе касторовое масло может только стимулировать работу кишечника при запорах. Теоретически масло способно выводить аллергены из кишечника, за счет диареи. Без сорбирующих средств эффект от касторового масла будет слабый. Поэтому при применении препарата от аллергии его лучше сочетать его с сорбентами.

От аллергии применять Касторовое масло нежелательно, так как оно является очень аллергенным препаратом. У пациентов со склонностью к аллергии средство может вызвать сыпь, отечность, покраснение, зуд кожного покрова, отек Квинке и другие появления аллергопатологии.

Наружное использование касторового масла (с пищевой содой или как самостоятельный препарат) способно усилить покраснение и зуд, так как иммунитет во время обострения аллергопатологии слабеет. Организм хуже борется с аллергенами. Поэтому перед применением масла для местного лечения аллергических кожных заболеваний нужно обратиться к доктору.

Правила применения препарата от аллергических патологий

Есть мнение, что при аллергии Касторовое масло нужно пить по 5 капель масла один раз за день. Использование касторки у пациентов с кожными болезнями (поллинозом, аллергическим конъюнктивитом, дерматитом, крапивницей и другими) может привести к усилению симптоматики заболевания.

Разумнее лечить аллергию следующими средствами:

  • антигистаминными препаратами (Тавегил, Супрастин, Лоратадин и другие);
  • сорбирующими средствами (Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту и другие).

Сорбенты имеют свойство связывать аллергены и не давать им всасываться через стенки кишки в кровяное русло. Сорбирующие препараты помогают снизить симптоматику аллергии. Антигистаминные средства уменьшают развитие воспалительной реакции: снимают зуд, покраснение, отечность.

Если после стандартных средств принять 5 капель касторового масла, то оно позволит вывести аллергены из кишечника. Но следует помнить, что у детей и взрослых препарат способен усилить проявления аллергии и привести к сильной диарее. Касторовое масло нельзя использовать более 3 суток, так как оно способно провоцировать своеобразный паралич кишечника (атонию).

Заключение

Касторовое масло при аллергии использовать нежелательно. Длительный прием препарата провоцирует появление или усиление симптомов аллергии, а так же атонию кишки. Перед применением средства от аллергии лучше обратиться к доктору для уточнения целесообразности лечения касторкой.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ricini_oleum__37932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=df8e3615-7a3e-4d03-a8fd-4e73f5a3d656&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0