Наверх
 

Как применять Касторовое масло с перцем для волос?

Касторовое масло имеет много полезных свойств. Область его применения достаточно обширна (запоры, сухость кожи, раны, в том числе ожоговые и язвенные). Препарат можно использовать наружно или внутрь. Касторовое масло с перцем для волос показано к использованию при алопеции или замедленном росте волосяного покрова. Препарат усиливает питание кожного покрова головы, запускает функцию спящих фолликулов.


Формы, фармакокинетика препарата

Касторовое масло активно используют в гастроэнтерологии, дерматологии и косметологии. Лекарство можно купить в аптеке в виде капсулированных форм или масляного раствора. Раствор разлит во флакончики с различным объемом (30-250 мл). Препарат допускается применять как местное средство или для приема внутрь.

При пероральном приеме лекарства масло способствует усилению сокращений стенок кишечной трубки. Это происходит за счет активации рецепторного аппарата кишки. Кишка начинает сильнее сокращаться, что усиливает выведение содержимого кишечника. После использования лекарства эффект от него начинает появляться через 5 часов (редко через 2-3 часа). Одновременно с кишкой сокращается маточный орган.

Показания к назначению лекарственного препарата (перорально):

  • запоры;
  • подготовка к обследованиям кишечника (колоноскопия, ультразвуковое исследование, рентгенография и другие);

Местно касторовое масло показано при раневых поражениях кожного покрова. Очень хорошо лекарство помогает при ожоговых ранах, ранах после травм, ссадинах, эрозивных образованиях. Средство допускается к использованию при плохом состоянии волосяного покрова, выпадении, сильном сечении кончиков волосков. Средство можно назначать при грибковых поражениях кожи головы (перхоти).

Касторовое масло не показано во время вынашивания плода как при использовании внутрь, так и при местном использовании. Препарат не применяют у детей до 12-летнего возраста, пациентов с синдромом острого живота. Не сочетают касторку с концентратом мужского папоротника.

Использование касторки и перца для улучшения состояния волосяного покрова

Касторовое масло часто сочетают при лечении волос и кожи головы с разными ингредиентами (перцем, кефиром, лимоном, водкой, медом, лук, коньяком и другими). Сама касторка может питать волосы за счет большого количества составляющих. В составе касторового масла имеются аминокислоты, которых не образуется в организме, а также витамины (А, Е). Аминокислоты и витамины стимулируют работу фолликулов, питают клетки кожного покрова, повышают интенсивность роста волос, препятствуют их выпадению.

Часто используют Касторовое масло для волос с перцем. Перец положительно влияет на волосы и кожу. Косметологи советуют использовать перец при сильном выпадении волос, сечении кончиков, слабости и тусклости волосяного покрова.

Перец имеет капсаицин. Капсаицин помогает вернуть к работе спящие луковицы. За счет этого начинают расти новые волосы. Перец красный способствует раздражению кожного покрова, что стимулирует повышение кровотока в кожном покрове головы. Клетки кожи начинают дополнительно получать питание. Нормальная работа клеток приводит к усиленному их делению в области луковиц. За счет этого механизма рост волос начинает ускоряться.

Правила использования перцово-маслянных смесей

Касторовое масло используют в домашних условиях для приготовления масочек. Маску намазывают сначала на кожу, а затем оставшееся количество распределяют по волосам. Для равномерного нанесения смеси на волосы используют расческу или специальный гребешок с редкими зубчиками.

Лечебную смесь оставляют в среднем на 30-120 минут для того, чтобы она впиталась. После впитывания волосы нужно помыть шампунем. Для предупреждения повышенной сальности волос их моют на 2-3 раза. После проведения процедуры волоски будут значительно мягче. Регулярный прием масок с касторкой и перцем усилит питание и рост волосяного покрова, улучшит состояние кожи головы.

Касторовое масло может вызвать аллергию, поэтому перед применением препарата следует провести аллерго-тест. Масло намазывают на небольшой участок кожи в области запястья или локтя. После этого выдерживают 12-24 часа. Если аллергии за это время не появилось, масло можно использовать на коже головы.

На перец тоже может появиться аллергия, поэтому после приготовления маски с перцем ее тоже нужно нанести на кожу запястья и посмотреть реакцию на протяжении 15-30 минут. Если покраснений и раздражений на коже не появилось, можно наносить маску с перцем на голову.

Рецептура использования касторки и перца

Народная медицина предлагает большое разнообразие рецептов для лечения алопеции. Касторовое масло и перец можно сочетать с кефиром, яйцом, луком, медом, розмарином, маслом жожоба и другими продуктами. Сочетание различных веществ дополняют друг друга. За счет этого увеличивается эффект от использования масок с касторовым маслом и перцем.

Рецептура

Вид маски

Составляющие

Особенности проведения процедуры

Маска для волос с перцем и яйцом

(устраняет сухость волос и кожи)

  • перец – один стручок;
  • касторовое масло - 30 г;
  • желток яйца - 1 шт.;
  • глицерин – 1 бутылочка.

 

Перец можно измельчить в блендере. Перцовую кашицу заливают касторовым маслом, после чего разогревают до температуры тела. После подогрева в смесь кладут желток и глицерин.

Маску намазывают на кожу головы, втирая ее круговыми движениями. Голову накрывают полиэтиленом, чтобы получить запаривающий эффект. Маску выдерживают полчаса, после чего смывают шампунем на 2 раза.

Кратность использования маски составляет 2 раза за 7 суток.

Маска с настойкой перца

  • настойка перца – 30 г;
  • касторовое масло – 30 г (2 столовые ложечки);
  • шампунь – 2 столовые ложки.

Настойка перца и Касторового масла для роста волос смешиваются, после чего добавляют шампунь. Массу намазывают на кожу и распределяют гребешком по волосам.

Длительность выдерживания маски составляет 30-60 минут. Поверх маски накладывают полиэтилен и полотенце.

Восстановительная маска

  • масло клещевины – 30 г;
  • перец красный (молотый) – 10 г;
  • луковичный сок (отжатая одна луковица).

Касторовое масло с Красным перцем перемешивают. Массу подогревают в микроволновке или на водяной бане.

Приготовленный раствор наносят на кожу и волосы. Масляный раствор с перцем выдерживают около 2 часов. После этого волосы нужно помыть на 2 раза. На влажные волосы намазывают сок лука. Выдерживают луковичный сок до получаса, после чего смывают водой. Курсовая терапия составляет 3 месяца. В первый месяц терапии кратность процедур составляет 2 раза за 7 суток. В последующие месяцы – 1 раз за 7 суток.

 

Маска с перцем и розмарином

  • масло касторовое 45 г;
  • масло розмарина - 5 капелек;
  • молотый жгучий перец - 10 г
  • мед – 1 ст. ложка.

Составляющие рецепта смешать, подержать 10 минут в тепле, после чего разогреть на водяной бане до температуры тела. Маску намазать на кожу и волосы, подержать полчаса. По прошествии времени маску смывают.

Особые указания

Касторовое масло и настойка стручкового перца (в том числе молотый перец и стручковый свежий) могут спровоцировать аллергическую реакцию при длительном использовании. Не следует делать маски с этими составляющими ежедневно. Касторовое масло при регулярном и длительном применении сильно высушивает волосы. Перец приводит к раздражению и сухости кожного покрова.

Лучше всего использовать маски с касторкой и перцем на протяжении 1-2 месяцев. Наносить смеси следует не чаще 2 раз за 7 дней в 1 месяц, и 1 раз за 7 дней во второй. Более срока 60 суток маски можно применять, но только если сухость волос и кожи отсутствует. Лучше всего чередовать маски касторки и перца с другими масками (масло репейное, жожоба, арганы).

Заключение

Касторовое масло и перец являются хорошими средствами, которые способны улучшить состояние волос. Эти вещества нельзя использовать длительное время, так как они являются очень аллергенными. Лучше применять касторку и перец курсами. Перед использованием масок с этими веществами нужно обязательно обратиться к косметологу или дерматологу. Врач порекомендует длительность терапии, исключит противопоказания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ricini_oleum__37932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=df8e3615-7a3e-4d03-a8fd-4e73f5a3d656&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0