Наверх
 

Шампунь и Касторовое масло

Красивые и сияющие волосы - мечта каждой женщины. Но неполноценное питание, ультрафиолетовое излучение, перепады температур и повышенная сухость со временем могут превратить шикарные локоны в сухие пряди. Чтобы этого не случилось можно использовать шампунь с Касторовым маслом, который отлично помогает при восстановлении и укреплении волос.


Использование в косметологии

Этот уникальный продукт производится из семян Клещевины – растения, произрастающего в тропических и субтропических зонах. Доступность и невысокая цена Касторового масла позволяет использовать это средство в домашних условиях не только для увлажнения и питания кожи, но и для обогащения масок и шампуней для волос.

Богатый состав, включающий в себя множество полезных веществ, обеспечивает питание, укрепление и восстановление кожи и локонов. Препарат не образует пленочного покрытия, не высыхает и отлично впитывается.

Кстати, касторка в чистом виде или в комплексе с другими растительными маслами дает отличный результат для роста и укрепления ресниц, которые после месяца использования становятся удивительно пушистыми и длинными.

Однако добавлять Касторовое масло в шампунь можно далеко не всем. Обладательницам жирного типа волос не рекомендуется использовать этот продукт в моно варианте для средств, которые наносятся на корни. Такое ограничение связано с тем, что масло может закупорить поры и вызвать еще большую жирность кожи. А вот для сухих кончиков касторка подойдет отлично и ее эффект можно будет увидеть уже после нескольких применений.

Свойства Касторового масла

Давайте рассмотрим, в чем плюсы использования и что дает касторка в составе шампуня:

  • усиление роста;
  • защита от термических повреждений при укладке;
  • воздействие против перхоти;
  • увлажнение и предотвращения высыхания кожи головы;
  • защита от ультрафиолета;
  • восстановление и питание волос, особенно окрашенных;
  • защита от секущихся кончиков;
  • укрепление и предупреждение выпадения волос.

Еще одним немаловажным фактором является невысокая стоимость и доступность продукта, его можно купить в любой аптеке.

Способы применения

Касторовое масло в шампунь для волос добавляют некоторые известные бренды. В частности, Garnier в линейку уходовых средств botanic therapy. Эти популярные препараты имеют огромное количество положительных отзывов от пользователей. Действие этого средства основано на синергичном воздействии касторки и масла миндаля.

Касторовое масло может входить в состав профессиональных и домашних шампуней, масок и бальзамов для волос или использоваться в монотерапии.

Однако его введение должно проводиться по определенным правилам:

  • касторка густая и очень вязкая, перед применением ее необходимо немного нагреть, это улучшит распределение в средствах и способствует лучшему нанесению;
  • обладательницам жирных у корней волос использование этого продукта можно только в комплексе с другими веществами, снижающими жирность и в очень небольшом количестве;
  • касторовое масло достаточно плохо смывается, поэтому мытью головы нужно уделить достаточно времени;
  • касторка вводится в промышленные шампуни и бальзамы непосредственно перед употреблением.

Рецепты

Шампунь обогащенным касторовым маслом: в промышленное средство добавляется от 5 до 30% (в зависимости от типа волос) касторки, рекомендуется первый раз мыть локоны обычным шампунем, а только во второй приготовленным продуктом, который следует подержать на прядях несколько минут.

Бальзам для волос: в средство можно добавить не более 5-10% касторового масла, если ввести большее количество, бальзам будет плохо смываться.

Маска №1: желток одного яйца, 2 ст ложки касторки, 1 ч ложка глицерина, 1 ч. ложка яблочного уксуса, 2 ст. ложки воды. Все ингредиенты перемешиваются и наносятся на корни и по все длине локонов за полчаса до мытья. После этого следует тщательно помыть голову с шампунем и прополоскать с бальзамом или раствором уксуса.

Маска №2: полстакана кефира, касторовое масло (1 ст ложка – жирные волосы, 2-3 ст ложки – сухие) смешать и нанести на корни на полчаса.

Для укрепления и повышения густоты ресниц и бровей можно использовать касторовое масло в чистом виде, нанося 1-2 раза в день по линии роста.

Заключение

Существует множество различных домашних рецептов для волос, в которые входит касторовое масло.

При необходимости и дефиците времени можно Касторовое масло добавлять в шампунь, купленный в магазине. В этом случае важно помнить, что продукт перед введением в косметическое средство нужно немного подогреть и тщательно размешать.

Готовить такой шампунь нужно на одну порцию и добавлять касторовое масло непосредственно перед мытьем, такие рекомендации связаны с тем, что изменение рецептуры готовых косметических препаратов в домашних условиях грозят быстрой порчей, поскольку действие консерванта рассчитано на определенную концентрацию и количество веществ в шампуне.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ricini_oleum__37932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=df8e3615-7a3e-4d03-a8fd-4e73f5a3d656&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0