Наверх
 

Через сколько действует Касторовое масло?

Решая использовать Касторку для очищения кишечника, человек интересуется, через сколько действует Касторовое масло. Знание предполагаемого времени слабительного эффекта позволяет заранее подготовиться и избежать проблемы, когда при позывах к дефекации требуется срочно найти туалет.


Что влияет на скорость действия при приеме внутрь

Прежде всего, как быстро действует Касторовое масло, зависит от дозировки. В аннотации указано, что принимать касторку нужно из расчета 1 г масла на килограмм массы тела, раз в сутки.

Но большинство пациентов бояться пить много Касторового масла и ограничиваются одной или двумя столовыми ложечками. Но в одной ложке помещается около 15-17 г средства и этой дозы не всегда достаточно. Послабления не наступает или эффект незначителен.

Помимо дозы на скорость действия влияют:

  • Когда был проведен прием Касторового масла: до или после еды. Если в желудке находится пища, то Касторка, смешиваясь с пищевым комком, теряет часть лечебных свойств и действует слабее.
  • Форма выпуска. Касторовое масло выпускают во флаконах и в капсулах, покрытых желатиновой оболочкой. Для растворения капсулы требуется немного времени, а жидкое средство сразу попадает на слизистую и действует быстрее.
  • Теплое или холодное. Перед применением жидкое Касторовое масло рекомендуется подогреть на водяной бане и пить. Теплая касторка действует быстрее.
Касторовое масло начинает действовать через 2-6 часов. Скорость наступления послабления зависит от особенностей кишечной перистальтики и характера запора. При атонической констипации, когда произошло снижение кишечной моторики, препарат действует дольше.

Немного о микроклизмах

Этот способ позволяет очистить прямую кишку за несколько минут. При ректальном введении Касторовое масло действует почти сразу, обеспечивая эвакуацию каловых масс.

Для этого с помощью резиновой груши в анус вводится 150-200 мл Касторового масла и человек, сдерживая позывы к дефекации, должен полежать 15-20 минут, а затем посетить туалет.

Если использовать ректальный метод ведения Касторки, то происходит очищение только нижней части прямой кишки. Этот способ рекомендуют при кратковременных физиологических запорах, вызванных неправильным питанием или гиподинамией.

Введенное в анальное отверстие Касторовое масло действует через несколько минут. Но, прежде чем начинать делать микроклизмы, нужно проконсультироваться с врачом. При некоторых болезнях кишечника противопоказано местное раздражение толстой кишки.

Общи рекомендации

Касторовое масло действует быстрее, если соблюдать следующие правила приема лекарства:

  • Соблюдать дозу. Меньшее количество Касторового масла действует слабее и ожидать послабляющего эффекта придется дольше.
  • Пить натощак, запивая водой.
  • Подогреть перед приемом. Теплое средство действует боле эффективно.

Употреблять Касторку для устранения запора рекомендуется в выходные дни. Это позволит сразу посетить туалет при появлении позывов к опорожнению кишечника. Желание посетить туалет при правильном приеме касторового слабительного может возникнуть через 2 часа, а может появиться через 6 – время действия препарата зависит от особенностей организма.

Действует Касторовое масло спустя 2-6 часов после приема внутрь и через четверть часа после введения с помощью микроклизмы. Если после выпитого Касторового масла послабляющего эффекта не наступает, то следует посетить доктора для выяснения причины запора и подбора слабительного средства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ricini_oleum__37932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=df8e3615-7a3e-4d03-a8fd-4e73f5a3d656&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0