Наверх
 

Как принимать Метформин: до еды или после?

От показаний лекарства и свойств лечебного вещества напрямую зависит, когда принимать Метформин: до еды или после еды. Препарат выпускают в таблетках обычного и пролонгированного действия, с 3 типами оболочек либо без покрытия. Эти различия также нередко важны, чтобы правильно определить время приема средства.


Действие медпрепарата

После потребления гипогликемического лекарства Метформин его действующее вещество metformin в плазме определяется с максимальной концентрацией спустя 120―150 минут. Прием натощак позволяет почти 70% дозы достичь тканей внутренних органов, мозга и мышц. Если средство выпить единовременно с едой, пища затормаживает адсорбцию metformine на полчаса. Это помогает веществу задержать всасывание углеводов из пищи.

Частые побочные эффекты таблеток Метформин:

  • боль в зоне расположения ЖКТ;
  • рвота;
  • вздутие живота;
  • газообразование;
  • понос;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • металлическое послевкусие во рту.

Описанные признаки диспепсии и нарушения пищеварения проявляются в первые пару недель лечения. Чтобы снизить вероятность их возникновения, лучше принимать Метформин вместе с потреблением еды. Эта рекомендация относится ко всем аналогам лекарства, содержащим metformin.

Таблетки в пленочной оболочке

Пленочная оболочка позволяет достичь таблетке желудка и после этого начинается высвобождение действующего вещества. Метформин с таким типом покрытия правильно употреблять единовременно с едой или в первые 5 минут после завтрака, обеда и/или ужина. Таблетки желательно запивать обильно питьевой водой температурой ниже 40º C.

Таблетки в кишечнорастворимой оболочке

Кишечнорастворимая оболочка начинает таять в 12-перстной кишке и позволяет веществу высвобождаться в среднем отделе ЖКТ. Это снижает вероятность обострения гастрита. Метформин в таблетках с этим типом оболочки производит сербская компания Хеммофарм. В инструкции препарата указано, что прописанную дозу принимают единовременно с едой либо сразу после пищи. Лекарство запивают стаканом воды.

Таблетки без оболочки

Отсутствие покрытия на таблетках имеет три преимущества: metformin сразу начинает высвобождаться, в пищеварительную систему не попадают балластовые вещества, снижается вероятность аллергии. Без оболочки нельзя принимать Метформин до еды натощак: ЖКТ сразу негативно отреагирует. В инструкциях таблеток без пленочного покрытия рекомендуется препарат пить вместе с пищей либо в первые 5 минут после завершения ее приема. Лекарство запивают 125―200 мл воды.

Пролонгированные таблетки

Пролонгированное действие препаратов позволяет лечебному веществу высвобождаться поэтапно. Таблетки Метформин выпускают в оболочке или без покрытия. По мере растворения барьерных слоев в кровоток поступает необходимая однократная доза. Это дает возможность гипогликемическое средство принимать 1 раз/день.

Пролонгированным действием обладают таблетки Метформин:

  • Лонг;
  • Лонг Канон;
  • МВ;
  • МВ-Тева.

Гипогликемические средства из списка принимают в вечернее время 1 р./день. Таблетку пьют единовременно с ужином либо после его завершения. Если такая схема применения не помогает контролировать уровень глюкозы, врач порекомендует суточную дозу разделить на 2 раза и принять с едой завтрака, ужина.

Комбинированные препараты

К комбинированным гипогликемическим средствам относят таблетки Галвус Мет, Багомет Плюс, Глимекомб, Амарил М, Авандамет, Янумет. Эти препараты содержат два сахароснижающих вещества: metformin (в большей дозе) и vildagliptin, glibenclamide, gliclazide, glimepiride, rosiglitazone либо sitagliptin.

В одно время с едой принимают средства с комбинацией веществ метформин плюс:

  • вилдаглиптин;
  • глибенкламид;
  • гликлазид;
  • глимепирид;
  • росиглитазон;
  • ситаглиптин.

Дополнительные гипогликемические вещества в таблетках введены в малой дозе и, как правило, не вызывают расстройств пищеварения. В инструкциях всех комбинированных препаратов с содержанием metformin указано, что лекарство принимают в одно время с потреблением еды. Это снижает вероятность появления диспепсии из-за действия метформина.

Прием препарата для похудения

В интернете часто встречается информация, что принятые таблетки с metformin натощак ускоряет процесс похудения. Это опасно: прием гипогликемического лекарства на пустой желудок может вызвать резкое снижение концентрации глюкозы. У здорового человека возможно внезапное ухудшение самочувствия и выраженная диспепсия, а больному сахарным диабетом прием натощак грозит кризом.

В инструкциях лекарства любого производителя оговорено, что пьют Метформин только после еды (в первые 5―10 минут по завершении трапезы) либо единовременно с потреблением пищи.

Вниманию читателя

Таблетки Метформин любой разновидности запрещено измельчать или разжевывать во время приема. Это способствует резкому поступлению вещества в кровь и может вызвать гипогликемический криз. Нельзя превышать суточную дозировку препарата в 3000 мг. Единовременное потребление средства с едой значительно снижает вероятность развития побочных эффектов от metformin. После приема лекарства нежелательно вновь кушать либо употреблять жидкость не менее часа.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metformin-5
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ac45cb5c-4394-42ca-8479-a60a7a67e0b0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0