Наверх
 

Можно ли Метформин во время беременности?

Препарат применяют для лечения сахарного диабета (СД) 2 типа. Назначают взрослым и детям с 10 лет. Лекарство можно применять не всем. Имеются противопоказания. Давайте рассмотрим можно ли принимать Метформин во время беременности?


Описание лекарства

Метформин относится к фармакотерапевтической категории «Гипокгликемические средства» для перорального использования группы бигуанидов.

Имеются разные торговые наименования лекарств:

  • Метформин;
  • Метформин: Зентива, Лонг, МВ, МС, Рихтер, Тева.

Основной активный компонент – метформин.

Формы выпуска – таблетки и пролонгированного действия таблетки или с пролонгированным высвобождением.

Свойства

Лечебный эффект препарата зависит от действия активного вещества – метформина.

Основные качества:

  • сдерживание процесса глюконеогенеза;
  • окисление жиров;
  • вырабатывание свободных жирных кислот.

Метформин повышает восприимчивость рецепторов к инсулину и улучшает переработку глюкозы. Прием лекарства не влияет на изменение количественного числа инсулина в крови, а уменьшает соотношение инсулина в свободной и связанной формах, что видоизменяет его фармакодинамику.

Согласно официальной инструкции, метформин стабилизирует или постепенно снижает вес пациента.

Противопоказания

На вопрос о том, разрешен ли при беременности прием Метформина, ответ можно увидеть в перечне противопоказаний к каждому из видов лекарства.

Согласно официальным инструкциям к лекарствам, во время беременности противопоказанный препарат со следующими торговыми наименованиями:

  • Метформин Зентива;
  • Рихтер;
  • Тева.

Метформин Зентива

Планирование или наступление беременности предполагает отмену использования препарата и назначение инсулинотерапии.

С целью уменьшения риска перинатальной смертности и развития врожденных пороков у плода, при беременности женщине рекомендуется поддерживать уровень глюкозы в крови на уровне, приближенном к норме.

Метформин Рихтер

В соответствии с инструкцией к препарату, во время беременности принимать Метформин Рихтер противопоказано.

Сахарный диабет 2 типа и состояние преддиабета у беременной женщины являются основанием для отмены Метформина. Беременным пациенткам с заболеванием СД 2 типа врач назначает использование инсулина.

Метформин Тева

Лекарство противопоказано пить женщинам в состоянии беременности. Если планируется или уже наступила беременность, пациентка, принимающая препарат, обязана поставить в известность лечащего врача.

Взамен препарата Метформин при беременности назначается инсулинотерапия и устанавливается наблюдение, как за матерью, так и за ребенком.

Другие виды

Что касается использования во время беременности препаратов Метформин, Метформин Лонг, Метформин Лонг Канон, Метформин МВ, Метформин МВ-Тева, Метформин МС, в инструкциях к лекарствам имеются данные о том, что строгих исследований на предмет безопасности употребления данных средств беременными пациентками не проводилось.

Поэтому этих торговых марок пить Метформин беременным допускается лишь при крайней необходимости, когда предполагаемый эффект от терапии для матери превысит риск для плода.

Аналоги

Среди полных аналогов Метформина, согласно инструкциям к лекарствам, абсолютные противопоказания на использование в период беременности распространяются на препараты:

  • Багомет;
  • Глюкофаж;
  • Метфогамма;
  • Сиофор;
  • Форметин.

Другие аналоги Метформина можно употреблять беременным пациенткам лишь при крайней потребности, по назначению врача.

Применение при грудном вскармливании

В соответствии с официальными инструкциями к препаратам, имеются сведения об использовании Метформина кормящими матерями.

Лекарства Метформин Зентива, Рихтер проникают в грудное молоко. Несмотря на то, что побочные явления у ребенка в результате употребления препаратов в период грудного вскармливания не зафиксированы, кормящим матерям не рекомендуется принимать эти средства.

Отсутствуют данные о выделении Метформина Тева в грудное молоко. Поэтому если существует потребность использования лекарства во время лактации, на этот период ребенка от груди следует отлучить.

Метформин других торговых марок в небольших количествах проникает в грудное молоко, поэтому применение лекарств во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metformin-5
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ac45cb5c-4394-42ca-8479-a60a7a67e0b0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0