Наверх
 

Как разводить Амбробене с физраствором для ингаляций?

Амбробене представляет собой муколитическое и отхаркивающее средство. Одним из достоинств этого препарата является то, что его можно использовать не только перорально и в виде внутривенных инъекций. Для лечения кашля с вязкой мокротой можно проводить ингаляции с Амбробене и физраствором.


Как действует лекарство

Основным действующим компонентом препарата служит Амброксол (производное бромгексина). Это вещество проявляет секретомоторные, секретолитические и отхаркивающие свойства.

После перорального употребления Амбробене, облегчение состояния пациента наступает уже через полчаса, а терапевтическое действие длиться около шести - двенадцати часов и зависит от величины дозы.

Стимулируя железистые серозные клетки слизистых бронхиальных путей, Амбробене увеличивает активность реснитчатого эпителия, что обуславливает разжижение бронхиальной секреции и улучшает ее выведение.

Клинические испытания показали, что препарат обладает антиоксидантным воздействием. При проведении комплексной терапии с антибактериальными средствами, Амбробене значительно повышает их уровень в бронхиальной секреции.

Показания к использованию

Препарат назначается для терапии воспалительных процессов, сопровождающихся кашлем с вязкой и трудно отделяемой мокротой при следующих заболеваниях:

  • при бронхитах (острого и хронического типа);
  • при воспалении легких;
  • при хронических болезнях легких обструктивного характера;
  • при бронхоэктатических патологиях нижних отделов дыхательного аппарата;
  • при астматическом заболевании бронхов;
  • при симптомах дистресс-синдрома у младенцев.

Проводить ингаляции с Амбробене и физраствором можно только после того, как врач установит точный диагноз и даст соответствующее назначение. Для проведения процедуры можно использовать любое оборудование, подходящее для ингаляций (исключение паровые устройства).

Что такое физраствор

Физраствор (физиологический) – изотоническая жидкость, которая имеет осмотическое давление, аналогичное давлению внутри клеток человеческого организма. Физраствор – простейший из таких растворов. В его состав входят: хлорид натрия в концентрации 0,9% и вода. Это средство чаще всего применяется для растворения лекарственных веществ при проведении инъекций и ингаляций, а также для промывания поврежденных поверхностей.

В каких ситуациях прием Амбробене запрещен

Ребенку пить Амбробене не разрешается в следующих случаях:

  • при наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарства;
  • при непереносимости препаратов, в которые входит фруктоза;
  • при дефиците сахарозы-изомальтозы;
  • при глюкозо/галактозной мальабсорбции;
  • во время первых трех месяцев беременности.

Применение Амбробене для ингаляционных процедур с физраствором проводится с повышенной осторожностью:

  • при нарушении моторики дыхательного аппарата;
  • в случае повышенного образования бронхиального секрета;
  • при эрозивно-язвенных повреждениях пищеварительных путей;
  • в период беременности (последние два триместра);
  • при тяжелых патологиях почек и печени, в этом случае возможно снижение применяемой дозы.

Ингаляции детям с Амбробене и физраствором следует делать под строгим контролем взрослых. При развитии любых дискомфортных состояний или возникновении побочных эффектов необходимо прервать процедуру и обратиться за консультацией к педиатру.

Как проводить ингаляции с физраствором и Амбробене

Для проведения процедур разрешено использовать любые ингаляционные устройства (кроме паровых). Лекарственное средство смешивается с физраствором в пропорции 1:1. Готовый препарат необходимо подогреть до 36-37 градусов тепла (температуры тела). Во время ингаляции не следует делать глубокие вдохи, вся процедура проводится при обычном режиме дыхания, в противном случае увеличивается риск возникновения приступов кашля.

Пациентам, имеющим в анамнезе астматическое заболевание, рекомендуется перед проведением ингаляций Амбробене и физраствора принимать бронхолитические средства. Это необходимо для предотвращения раздражения дыхательной системы и развития бронхоспазмов.

1 мл средства для ингаляций – 7,5 мг активного вещества (амброксола).

Рекомендуемые дозировки для ингаляции:

  • для малышей до двухлетнего возраста - 1 мл Амбробене, разведенный с физраствором (1-2 раза в сутки);
  • детям от 2 до 6 лет - 2 мл (1-2 раза ежедневно);
  • для ребенка старше 6 лет и взрослых – от 2 до 3 мл лекарства (1 -2 раза в течение дня).

Ингаляционные процедуры препаратом Амбробене у маленьких детей должны проводиться под контролем родителей или медработников.

В период терапевтического курса необходимо соблюдать режим обильного питья.

Длительность лечения не должна превышать 4 - 5 суток.

Раствор для ингаляций и перорального применения можно употреблять внутрь. В этом случае нет необходимости разводить Амбробене с физраствором для ингаляций.

Лекарство растворяется в соке, чае или другом питье и употребляется после окончания приема пищи, в следующей дозировке:

  • для маленьких пациентов, младше двух лет назначается 1 мл лекарственного средства дважды в день;
  • детям с двух и до шести лет необходимо принимать 1 мл раствора Амбробене три раза в сутки;
  • ребенку от шести и до двенадцати лет для приема используют 2 мл от 2 до 3 раз ежесуточно;
  • пациентам, старше двенадцати лет назначают в первые несколько суток терапии Амбробене (2-3 дня) 4 мл препарата трижды в день и оставшийся период – 4 мл дважды в сутки.

Внутривенное введение Амбробене проводится с помощью специального раствора, смешанного с растворителем, в частности с физраствором. В этом случае дозировка рассчитывается исходя из количества в 1,2 – 1,6 мг на килограмм массы пациента. При патологиях тяжелого характера доза может быть увеличена лечащим врачом.

При тяжелом течении заболевания назначенная доза Амбробене может быть увеличена.

Особенности терапии

Для ингаляции с физраствором Амбробене нельзя использовать паровые ингаляторы.

Перед тем, как начать применять средства необходимо провести осмотр у лечащего врача, который установит точный диагноз и назначит соответствующую схему лечения.

Прием Амбробене, в том числе и при ингаляциях с физраствором, необходимо сочетать с употреблением повышенного количества жидкости. Это связано с тем, что муколитические свойства лекарства начинают проявляться при обильном потреблении воды.

Ингаляции Амбробене с физраствором и любое другое применение лекарственного средства, включая внутривенные инъекции нельзя проводить в комплексе с противокашлевыми препаратами и средствами, которые затрудняют выведение бронхиального секрета.

Побочные эффекты

Во время терапии лекарственным средством Амбробене, в том числе и при проведении ингаляций с физраствором могут возникать следующие негативные проявления побочного действия:

  • покраснение и изменение цвета кожных покровов;
  • сыпные реакции;
  • зуд;
  • реакции анафилаксии, включая возможное развитие отека Квинке;
  • ощущение тошноты;
  • боли в абдоминальной зоне;
  • нарушения пищеварительной активности (запор или понос);
  • чувство сухости слизистой оболочки горла, ротовой полости и гортани.

В редком случае прием Амбробене, а также ингаляции с физраствором могут спровоцировать развитие тяжелых аллергических реакций, в частности синдрома Стивенса-Джонсона и синдрома Лайелла. Поэтому при возникновении любых дискомфортных ощущений или симптомах побочного действия необходимо прервать терапию и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Разводить Амбробене для ингаляций ребенку нужно строго соблюдая инструкцию, и используя для разведения физраствор (9% водный раствор хлорида натрия), это поможет избежать развития побочных эффектов и даст малышу возможность быстрее выздороветь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется использование Амбробене, а также проведение ингаляций препарата с физраствором одновременно с приемом противокашлевых веществ, поскольку это может ухудшить выведение бронхиальной секреции и вызвать осложнения болезни.

Лекарство часто назначается в комплексе с антибактериальными средствами, в частности с амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином и доксициклином. Совместное применение давно и успешно применяется в терапевтических целях, поскольку Амбробене увеличивает уровень антибиотиков в тканях и секрете дыхательной системы. Причем это касается любого способа использования лекарственного средства, включая и ингаляции с физраствором.

Инъекционное применение препарата не разрешается проводить с растворителями, имеющими водородный показатель, превышающий 6,3.

Заключение

Препарат Амбробене давно и успешно используется для лечения кашля, который сопровождается вязкой и тяжело отделяемой мокротой. Для проведения ингаляций и внутривенного введения средства необходимо разводить его с физраствором.

Терапевтический эффект ингаляций Амбробене с физраствором ощущается уже через полчаса после приема и длиться от шести до двенадцати часов. Однако важно помнить, что ребенку дышать средством можно только под наблюдением взрослых, а перед началом терапии необходимо удостовериться в отсутствии противопоказаний.

Очень важно соблюдать для ингаляции пропорции Амбробене и физраствора, которые помогут добиться оптимального увлажнения воздуха.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ambrobene__1523
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4ce4b6f1-696e-44b0-a7ea-805c6d6df9b5&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0