Наверх
 

При каком кашле применять Амбробене?

Амбробене является муколитическим средством. Его активно используют для купирования кашля. Препарат также показан в неонатологии для синтезирования сурфактанта, за счет чего альвеолы лучше раскрываются и не спадаются. При каком кашле пить Амбробене? На этот вопрос можно получить ответ после изучения свойств препарата.


Характеристики муколитического препарата

Амбробене имеет очень большое разнообразие лекарственных форм. Препарат можно приобрести в аптечных пунктах в виде таблетированных форм, капсул, инъекционного и ингаляционного раствора, сиропа. Средство активно применяют в педиатрической и неонатологической практике, для чего необходимы детские формы препарата (капли, сироп, раствор).

Лечебным компонентом препарата является амброксола гидрохлорид. Эта составляющая считается производной бромгексина. Амброксол способен разжижать мокроту путем разрушения связей в бронхиальной слизи. Также лекарство может стимулировать секреторную активность клеток слизистой бронхов. За счет этих механизмов препарат способствует разжижению слизи и более легкому продвижению ее по бронхиальным путям. Разжиженная мокрота легче выводится при кашлевом рефлексе.

Амбробене способен ускорять продукцию сурфактанта. Это вещество очень важно для легочной ткани, так как не дает спадаться альвеолам, поддерживает альвеолярные стенки в тонусе. На фоне использования препарата усиливается работа пневмоцитов 2 типа, а так же клеток Клара, находящиеся в мелких бронхах и бронхиолах. Клеточные структуры под действием амброксола увеличивают образование сурфактанта, что облегчает дыхательную функцию.

Во время использования антибактериальных средств амброксол способен увеличивать их концентрацию, что повышает эффективность антибактериальной терапии. Концентрация антибактериальных препаратов в первую очередь повышается в бронхиальной слизи. Это является преимуществом при тяжелых бактериальных респираторных заболеваниях.

После приема Амбробене активная составляющая всасывается в пищеварительном тракте. Амброксол способен проходить в ликвор, молоко женщины. Вещество может проникать через плаценту к ребенку. Лекарство выходит из организма с мочой.

Показания к использованию инъекционного раствора Абмробене:

  • бронхиты острого и хронического течения;
  • воспаление легких;
  • астма;
  • бронхоэктазы;
  • выработка сурфактанта у недоношенных малышей и новорожденных детей (вместе с общей терапией).

Форму раствора показано использовать, если пациент не может принимать пероральные формы лекарства. Также раствор можно применять для достижения быстрого лечебного действия. Инъекционный раствор нужно применять при непродуктивном кашле, скудной и вязкой мокроте.

Таблетированные формы, сироп, пероральный и ингаляционный растворы показаны при астме, бронхитах, воспалении легких. Лекарство допускается применять при бронхоэктатической болезни. Амбробене (ингаляционный и пероральный) используют при трудноотходящей и вязкой бронхиальной слизи.

Ограничения к назначению Амбробене:

  • период вынашивания плода (до 12 недель) (для всех форм препарата);
  • мальабсорбция, лактазная недостаточность (для сиропа);
  • аллергия на составляющие лекарства (для всех форм);
  • дети до 6-летнего возраста (для таблетированных форм);
  • дети до 12-летнего возраста (капсулированные формы)

Аккуратно используют Амбробене при нарушении работы ресничного эпителия, язвенном повреждении пищеварительного тракта, во время вынашивания плода (2,3 триместр), кормления грудью. Для пациентов с тяжелыми патологиями почек препарат назначают с большими перерывами между приемами.

Виды кашля, общие принципы терапии

Чаще встречаются 2 основных вида кашля. Кашель может быть сухим и влажным. Сухой кашель отличается тем, что при нем нет мокроты. Он чаще вызван стимуляцией кашлевого центра. Такой кашель больше усиливается перед сном и ночью. Сухой кашель может быть при бронхите или коклюшной инфекции, астме. Также его могут вызвать некоторые лекарства от высокого давления при длительном их применении. Во время сухого кашля сильно раздражается слизистая бронхов, что провоцирует болезненное ощущение в груди.

Влажный кашель может быть продуктивным и непродуктивным. Продуктивный кашель характеризуется достаточным количеством мокроты. Она имеет жидкую консистенцию, хорошо откашливается. Такой кашель не требует назначения лекарств от кашля, проходит самостоятельно. Лекарства могут понадобиться, если характер мокроты изменяется.

Непродуктивный кашель отличается тем, что мокроты образуется мало. Также при таком виде кашля бронхиальная слизь имеет очень густую консистенцию. Она плохо выходит из бронхиального дерева во время кашлевого рефлекса.

Лечение кашля основано на использовании этиотропной и симптоматической терапии. Этиотропная терапия направлена на устранение причины. К препаратам этиотропного лечения можно отнести противовирусные, антибактериальные препараты. К симптоматической терапии кашля относятся противокашлевые лекарства, муколитические и отхаркивающие средства.

Сильные приступы сухого кашля устраняют противокашлевые препараты (Синекод). Также облегчить образование мокроты помогут отхаркивающие лекарства (Мукалтин) и некоторые муколитики (Амбробене, Бромгексин). Для терапии репродуктивного кашля рекомендуются муколитики и отхаркивающие препараты.

При каком кашле нужно применять лекарство

Применение Амбробене при кашле допускается как при сухом, так и при влажном кашле. При сухом кашле препарат усиливает образование бронхиальной слизи. При непродуктивном влажном кашле мокрота разжижается и быстрее выходит из бронхов.

Избавиться от кашля с помощью Амбробене можно как у детей, так и у взрослых. Взрослым пациентам Амбробене используют во всех формах, но чаще в виде ингаляционного раствора и таблетированных форм. Детям назначают ингаляции с раствором Амбробене. Препарат можно использовать в виде сиропа, перорального раствора, таблетированных форм (ребенку от 6-летнего возраста).

Ингаляционная форма имеет высокую эффективность в лечении кашля, так как она не проходит через кровь. Раствор для ингаляции поступает сразу в полость бронхиального дерева, что ускоряет эффект от лечения. Ребенку до года лучше использовать ингаляции или пероральный раствор Амбробене, так как сироп может вызвать аллергию на фруктовые добавки. Инъекционная форма для терапии кашля используется реже. Обычно ее назначают, если пациент не может принимать пероральные препараты, не переносит ингаляции.

Использование препарата при влажном кашле

При мокром кашле пить Амбробене можно в таблетках, сиропе, растворе, капсулах. Препарат можно применять для ингаляций. В педиатрии чаще применяют раствор, сироп, особенно у малышей до 1 года и дошкольников.

Пить Амбробене при влажном кашле детям и взрослым можно в следующих дозировках:

Таблетки

Сироп

Раствор ингаляционный

Раствор пероральный

  • пациенты старше 12-летнего возраста - на начальном этапе терапии (2-3 суток) – по 1 табетированной форме 2-3 раза за сутки, если терапия не эффективна – по 2 таблетки дважды за сутки;
  • пациенты 6-12-летнего возраста – половина таблетки 2-3 раза за сутки.
  • малыши до 2-летнего возраста – по 2,5 мл дважды за день;
  • пациенты 2-6-летнего возраста – 2,5 мл трижды за сутки;
  • пациенты 6-12-летнего возраста – 5 мл 2-з раза за сутки;
  • пациенты старше 12-летнего возраста- 10 мл трижды за сутки (первые несколько дней), при неэффективности по 20 мл сиропа, поддерживающая доза – 10 мл дважды за сутки.
  • малыши до 2-летнего возраста – 1 мл препарата дважды за сутки;
  • дошкольники 2-6-летнего возраста – 1 мл раствора трижды за сутки;
  • пациенты 6-12-летнего возраста – 2 мл 2-3 раза за сутки;
  • пациенты старше 12-летнего возраста – первые трое суток 4 мл трижды за сутки, далее по 4 мл дважды за сутки.

При использовании раствора для ингаляций препарат нужно развести с физиологическим раствором 1:1. Готовый ингаляционный раствор следует подогреть до 36,6°С. Паровой ингалятор для проведения ингаляционной процедуры с Амбробене не подойдет. Лучше использовать небулайзер.

Взрослым и подросткам можно применять еще капсулы Амбробене по 1 капсуле однократно за сутки. При тяжелом кашле используют раствор для инъекций (при невозможности применения пероральных и ингаляционных форм). Раствор Амбробене показано вводить в вену струйно или капельно. Препарат разводят в физ. растворе или растворе Рингера.

Дозировки:

  • малыши до 2-летнегов возраста – 1 мл дважды за сутки;
  • пациенты 2-6-летнего возраста – 1 мл трижды за стуки;
  • пациенты 6-летнего возраста и старше – 2 мл дважды-трижды за сутки;
  • взрослые пациенты – 4 мл дважды-трижды за сутки (при тяжелом течении кашля – 8 мл дважды-трижды за сутки).

Длительность приема при влажном кашле может быть разной (от 4-5 суток до 2 недель). Самостоятельно принимать Амбробене более 5 суток не следует. Инъекционную форму препарат назначает только врач (чаще в стационаре).

Терапия сухого кашля

Амбробене при сухом кашле допускается использовать в любых формах и в тех же дозировках, что и при влажном кашле. Взрослым можно использовать ингаляции и таблетки, капсулы. Малышам, дошкольникам и школьникам очень хорошо помогают ингаляционный раствор, сироп, раствор для приема внутрь. Амбробене назначают при первых признаках заболевания.

Препаратом Амбробене лечить сухой кашель можно на протяжении 4-5 суток. Если есть необходимость, лечение продлевают. Самостоятельно принимать препарат более 5 суток не следует. Продолжать терапию можно только по рекомендациям доктора. Если лекарство не помогло (приступы остаются), то лучше заменить его противокашлевым препаратом.

Заключение

Амбробене считается эффективным средством. Перед применением препарата нужно обязательно уточнить разновидность кашля. Лекарство не следует использовать самостоятельно. Нельзя сочетать средство с другими противокашлевыми, муколитическими и отхаркивающими средствами. Правильный прием Амбробене хорошо купирует кашель, особенно при использовании его в виде ингаляций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ambrobene__1523
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4ce4b6f1-696e-44b0-a7ea-805c6d6df9b5&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0