Наверх
 

Как пить Аскорил: до или после еды?

Аскорил – это комбинированный препарат и каждое лекарственное вещество, входящее в его состав имеет свою фармакокинетику и фармакодинамику, и по-разному всасывается в организме. Это необходимо учитывать и точно знать, когда пить Аскорил до еды или после.


Пища всегда влияет на абсорбцию лекарственных веществ. Еда может содержать разные питательные вещества, которые ускоряют или замедляют всасывание. Цитрусовые фрукты не желательно употреблять в пищу при прохождении курса лечения.

Рассмотрим каждое лекарственное вещество в отдельности, его всасывание и влияние пищи на всасывание и распределение его в организме.

Всасывание компонентов Аскорила

  • Бромгексин почти полностью всасывается в желудке и примерно через полчаса в крови можно обнаружить максимальную концентрацию вещества. Рекомендуется принимать препарат после приема пищи. Пища существенно замедляет абсорбцию, но препарат все равно всасывается.
  • Сальбутамол принимается независимо от приема пищи. Но если сальбутамол принимается в виде сиропа, то следует пить его через час после еды. Аскорил в виде сиропа также следует принимать после еды, во избежание брожения в желудке, так как в сиропе содержатся сахара.
  • Гвайфенезин сироп следует принимать после еды.

Правильно принимать Аскорил необходимо взрослым и детям. Ребенок может плохо переносить Аскорил, если он принимается не правильно.

Применение Аскорила должно проводиться по правильной схеме. Рекомендуется лекарство принимать за полчаса до еды или через 30-40 минут после еды. Это важно, так как желудок не должен быть полный пищей, иначе затруднится процесс расщепления и всасывания Аскорила.

Какие продукты не рекомендуется употреблять

Не все продукты питания можно употреблять, когда пациент проходит курс лечения Аскорилом, а тем более кушать их перед или после приема лекарства.

Принято считать, что цитрусовые фрукты способствуют скорейшему выздоровлению, если их принимать вместе с лекарственными препаратами. Возможно это так, если разграничить прием лимона, апельсина, грейпфрута от приема Аскорила. Возможны побочные реакции при одновременном приеме.

Взрослый не должен смешивать прием Аскорила с алкогольными напитками.

Меры предостережения

После еды применять Аскорил лучше, так как в желудке остается еда. Если пить Аскорил до еды, можно раздражать слизистую оболочку желудка, особенно у детей.

С Аскорилом рекомендуется принимать как можно больше простой воды. Препарат проявляет отхаркивающее действие, разжижая мокроту, а для этого необходимо больше жидкости в организме.

Бывает часто так, что количество приемов пищи меньше, чем необходимое количество приемов лекарства. В таких случаях необходимо в первую очередь правильно дозировать препарат, и выжидать необходимый период времени. В таких случаях, если пациент чувствует, что прием медикамента вызывает у него чувство жжения или изжогу, необходимо перед приемом обязательно что-то съесть, затем выждать время и принять Аскорил после еды.

Пить Аскорил до еды можно в тех случаях, когда наблюдаются проблемы с пищеварением, и процесс затягивается, тем самым затрудняя абсорбцию Аскорила.

Сироп имеет большую площадь действия, таблетка меньшую, поэтому при приеме сиропа желудок должен иметь как можно меньше пищи. А при приеме таблеток необходимо увеличить прием воды. Так таблетка быстрее растворится и абсорбируется в кровоток.

Не рекомендуется пить соки, крепкие напитки в период приема лекарственных веществ, и особенно запивать ими таблетки или сироп. Лекарственное средство не должно смешиваться в желудке с чаем или кофе, так как они содержат кофеин, который вступает в реакцию с Аскорилом. В чае содержится танин, который связывает лекарственные вещества.

До или после еды пить сироп Аскорил необходимо согласовывать с лечащим врачом, особенно в тех случаях, когда врач назначает несколько лекарственных препаратов. Курсы лечения Аскорилом могут назначаться несколько раз в год. Лекарственный препарат требует дисциплины при его применении в сочетании с кашлем. Аскорил лучше всего принимать стоя, не лежа, во избежание того, чтобы сироп оставался на стенках пищевода.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0