Наверх
 

Что делать, если от Аскорила усилился кашель?

При обструктивном бронхите, пневмонии и других бронхолегочных болезнях врач может назначить Аскорил. Он разжижает мокроту и усиливает процесс ее отхождения, поэтому многим кажется, что от Аскорила усилился кашель. При ухудшении состояния нужно повторно показаться врачу, возможно, понадобиться изменить схему лечения.


Влияние на организм

Эффективность препарата Аскорил обусловлена комплексным составом. Он изготавливается на основе сальбутамола, гидрохлорида бромгексина и гвайфенезина.

  • Сальбутамол оказывает бронхолитическое влияние, он стимулирует β2-адренорецепторы, увеличивает рабочую емкость легких. Под его влиянием снимается спазм сосудов.
  • Бромгексин улучшает процесс отхождения скопившейся в дыхательных путях мокроты. Он относится к отхаркивающим средствам.
  • Гейфенезин стимулирует клетки слизистой поверхности бронхов, которые продуцируют нейтральные полисахариды. Указанный компонент снижает поверхностное натяжение в структурах легких и бронхов. Под его влиянием вязкость мокроты уменьшается, кашель из непродуктивного переходит во влажный. Поэтому на первых порах может показаться, что после Аскорила усилился кашель.

Показания к применению

Врачи рекомендуют принимать Аскорил пациентам, у которых сухой кашель с трудно отходящей мокротой. Лекарство способствует тому, что кашель становится влажным, мокрота с легкостью выходит из бронхов.

Врачи назначают Аскорил при:

  • коклюше;
  • воспалении слизистой трахеи, бронхов;
  • бронхиальной астме;
  • туберкулезе легких;
  • необратимых изменениях в легких, образовании фиброзной ткани;
  • спазматическом (обструктивном) бронхите;
  • пневмонии;
  • эмфиземе легких.

Если на фоне лечения усилился кашель от приема Аскорила, то надо показаться врачу. Он оценит состояние и решит, целесообразно ли продолжать терапию с помощью этого средства.

Способ использования

Прием Аскорила рекомендуют, если у пациента непродуктивный кашель. Детям назначается сироп, взрослым можно пить сироп или таблетки. Ребенку в возрасте до 6 лет надо принимать по 5 мл сиропа. В возрасте 6-12 лет выписывают по 5-10 мл сиропа. Допускается употребление в этом возрасте таблеток, детям дают их по 1/2 или 1 в зависимости от рекомендаций врача. Взрослым и детям старше 12 лет надо пить по 1 таблетке.

Режим приема – 3 раза в день. При употреблении лекарства во время еды снижается скорость всасывания сальбутамола. На биодоступность компонентов прием пищи не влияет.

Ухудшение состояния при лечении

Заметив, что у ребенка кашель после препарата Аскорил усилился, многие родители начинают паниковать и самостоятельно его отменяют. Принимать решение о прекращении или продолжении приема Аскорила необходимо совместно с доктором, который его назначил. Важно предварительно оценить состояние пациента и определить причину, по которой начался сильный кашель.

Действие лекарства основано на том, что мокрота разжижается и начинает лучше отходить из дыхательных путей. Это может временно усилить кашлевой рефлекс. Когда мокрота отойдет, состояние начнет постепенно нормализоваться.

Но кашель может усилиться не только от отхождения мокроты. Одним из побочных действий препарата является бронхоспазм. Если у ребенка или взрослого началось это осложнение, то состояние не улучшится. Придется после консультации с доктором менять лечение.

У большинства людей при отсутствии осложнений кашель после Аскорила начинает уменьшаться. Ведь средство способствует тому, что спазм бронхов снимается. Для повышения эффективности лечения одновременно могут назначить антибиотики (при наличии показаний к применению), ингаляции с физраствором, средствами, которые снимают спазм бронхов и улучшают процесс откашливания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0