Наверх
 

Что лучше: Аскорил или Синекод?

Дыхательная система резко воспринимает перепады температурного режима и болезнетворные организмы, которые провоцируют кашель, ангину, бронхит и другие заболевания. Рассмотрим какой препарат эффективнее использовать и что лучше: Аскорил или Синекод.


Обзор Аскорила

Чтобы Синекод сравнить с Аскорилом, нужно ознакомиться с составами и фармакологическим действием препаратов. Аскорил представляет собой отхаркивающее лекарственное средство комбинированного действия.

В его состав входят 3 основных активных компонента:

  • бромгексин является муколитическим веществом и уменьшает вязкость мокроты;
  • сальбутамол – это бонхолитик, успокаивающий бронхи и снимающий спазмы;
  • гвайфенезин – обеспечивает выведение мокроты, устраняет сухой кашель.

За счет такого состава Аскорил обладает следующим воздействие на организм:

  • разжижает мокроту;
  • позволяет слизи отойти от бронхов;
  • провоцирует кашель для выведения мокроты;
  • успокаивает брони, снижает воспаление.

Препарат нельзя использовать детям до года. После года можно применять сироп по назначению врача. Противопоказан Аскорил беременным женщинам, пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов состава, проблемами с печенью и работой почек.

Принимать в виде сиропа детям от 1 года по 5 мл трижды в день на протяжении 5 суток. При использовании формы таблеток детям от 12 лет и взрослым по 1 таблетке перед едой 2 раза в день. Курс лечения зависит от результатов, в среднем 7 дней.

Если по каким-то причинам нельзя использовать данный препарат, его можно заменить аналогами: Бромгексин, Стоптуссин, Антитусин, Мукалтин.

Характеристика Синекода

Синекод относится к противокашлевым средствам и выпускается в форме капель и сиропа. Активный компонент бутамирата цитат обладает кашлеподавляющим действием. Он способствует расширению бронхов и облегчению дыхания.

Используется препарат при сухом кашле любого происхождения, а также после оперативного вмешательства для улучшения дыхания. Препарат имеет множество противопоказаний, поэтому его можно использовать только после консультации у врача. Запрещено использовать Синекод детям до 3 лет (сироп) и до 2 месяцев (капли), беременным женщинам и кормящим матерям, а также при аллергии на компоненты состава.

Сироп применять до 12 лет по 5 мл трижды в день, после 12 лет – по 10 мл. При сильном кашле дозировка может быть увеличена врачом до 15 мл за 1 прием. Рекомендуется использовать сироп после еды и не принимать пищу и напитки в течение часа.

Что лучше применять

Синекод применяется в случае коклюша или сухого кашля разного происхождения. Препарат избавляет от позывов кашля, но не оказывает при этом противомикробного или антибактериального действия. Аскорил оказывает отхаркивающее и муколитическое действие, и чаще всего используется вовремя ОРВИ для профилактики бронхита. Какой из препаратов лучше использовать, необходимо уточнить у врача, который предварительно проведет осмотр и выяснить истинную причину кашля.

Можно ли одновременно Синекод и Аскорил

Совместный прием Синекода и Аскорила вызывает множество разногласий у врачей. Одни прописывают одновременный прием препаратов, другие категорически против такой комбинации. Если углубиться, то Аскорил разжижает мокроту и способствует ее выведению. Для этого возбуждаются рецепторы, отвечающие за позывы к кашлю, и во время этого слизь из бронхов откашливается и выходит наружу.

Синекод же в свою очередь блокирует позывы к кашлю, нейтрализуя чувствительность рецепторов. Таким образом можно сделать вывод, что препараты хоть и избавляют от кашля, но «работают» по-разному, поэтому Аскорил вместе с Синекодом назначать глупо.

В подведении итогов важно отметить, что одновременно Синекод и Аскорил современные врачи не рекомендуют применять из-за противоположности их механизмов действия. Выбрать эффективный препарат в том или ином случае поможет врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0