Наверх
 

Что лучше: Арбидол или Ингавирин?

Пациентам, у которых диагностировали ОРВИ, врач может предложить самостоятельно выбрать противовирусное лекарство. Многим сложно решить, что лучше Арбидол или Ингавирин принимать при простудных заболеваниях. Чтобы определить, какое средство эффективнее, следует разобраться с особенностями влияния на организм каждого из них.


Фармакологическое действие медикаментов

При попадании в организм препарат Арбидол подавляет вирусы гриппа А, В. Также он влияет на другие микроорганизмы, которые провоцируют развитие респираторных вирусных инфекций. Умифеновир – действующее вещество Арбидола – препятствует процессу соединения вируса с клетками. Средство снижает восприимчивость организма к действию патогенов, оказывает иммуномодулирующее влияние, индуцирует выработку интерферона.

При приеме иммуномодулятора Арбидол болезнь проходит быстрее, симптомы простуды становятся менее выраженными, а вероятность появления осложнений снижается.

Противовирусное средство Ингавирин производится на основе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты. Оно эффективно в отношении вирусов, вызывающих:

  • грипп типа А, включая «свиной» подтип, В;
  • парагрипп;
  • аденовирусную инфекцию;
  • респираторно-синцитиальную инфекцию.

Ингавирин подавляет процесс репродукции вируса и оказывает стимулирующее действие на иммунитет. Под его влиянием повышается содержание интерферона. Ингавирин оказывает противовоспалительное действие за счет подавления выработки основных провоспалительных цитокинов.

Если Арбидол сравнить с Ингавирином, станет понятно, что принцип действия на вирусы у них различается. Но оба препарата уменьшают продолжительность острой фазы заболевания, снижают интоксикацию, выражающуюся головной болью, слабостью.

Способ применения

Для лечения вирусных инфекций Арбидол и Ингавирин рекомендуют принимать по схеме, указанной в инструкции по применению. Прием Арбидола и Ингавирина желательно начать в 1-2 день болезни.

Арбидол можно давать детям с 2 лет в форме суспензии, с 3 – форме таблеток. Размер терапевтической дозы подбирается в зависимости от возраста пациента. Ребенку с 2 до 6 лет на 1 прием требуется 50 мг умифеновира. В возрасте от 6 до 12 лет назначают по 100 мг, взрослым пациентам и детям, старше 12 лет назначают по 200 мг. Вне зависимости от возраста принимать Арбидол следует 4 раза в сутки. Лечиться Арбидолом придется на протяжении 5-7 суток.

Ингавирин не используется для лечения детей младше 3 лет. В возрасте 3-6 лет назначают капсулы 30 мг, от 7 до 17 лет – 60 мг. Взрослым рекомендуют принимать Ингавирин в дозировке 90 мг. Средство пьется 1 раз в день, курс лечения составляет 5-7 суток.

Но одновременно Ингавирин пить с Арбидолом медики не советуют, такая комбинация не ускорит выздоровление пациента. Если вирусная инфекция осложнилась бактериальной, то врач может рекомендовать противовирусные средства принимать вместе с антибиотиками.

Подбор иных аналогов

При простудных заболеваниях можно использовать различные средства, действующие на возбудителей болезни и иммунитет. Но перед началом терапии желательно проконсультироваться с доктором, который уточнит диагноз и порекомендует хорошие средства для лечения.

Для лечения вирусных заболеваний используют:

  • Анаферон;
  • Виферон;
  • Оциллококцинум;
  • Эргоферон;
  • Кагоцел.

Разница между Ингавирином и Вифероном заключается в следующем. Ингавирин активизирует процесс выработки интерферона лейкоцитами, влияет на вирусы, подавляя процесс их размножения. Виферон является источником рекомбинантного интерферона. При использовании свечей Виферон в организм сразу попадают белки, выполняющие защитные функции.

В продаже можно найти несколько десятков противовирусных средств. Но пациент совместно с врачом должен подобрать лишь один препарат. Ведь одновременное применение таких лекарств не практикуется.

При необходимости вместе с Ингавирином, Арбидолом и другими противовирусными, иммуномодулирующими препаратами можно использовать средства симптоматической терапии. Часто в терапевтической практике их назначают одновременно с муколитиками, местными сосудосуживающими средствами, жаропонижающими препаратами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/arbidol__3331
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4acb4889-e69e-4a5c-8637-ce1bc03caabd&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Инеса 16 декабря 2018 12:45
Я ингавирин предпочитаю, помогает быстро, при этом достаточно дешево обходится, если учесть, что нужна всего одна упаковка - это по капсуле в сутки на семь дней. Ну и уже на второй-третий день после начала приема, я ощущаю себя полностью здоровой