Наверх
 

Как пить Арбидол: до или после еды?

От правильности приема зависит скорость наступления и степень терапевтического эффекта противовирусного лекарства. Важны рекомендации в инструкции, когда нужно употреблять Арбидол: до или после еды. У многих лечебных веществ пища ухудшает их действие. Как же питание влияет на препарат?


Какие есть свойства и формы выпуска средства

Активным компонентом Арбидола является умифеновир. Это противовирусное вещество дополнительно обладает иммуностимулирующим, дезинтоксикационным, антиоксидантным эффектом. Его используют для терапии/профилактики гриппа, ОРВИ и прочих респираторных или кишечных болезней, вызванных influenza virus, coronavirus, rhinovirus, adenovirus, pneumovirus, paramyxovirus. В перечне показаний также внесены ТОРС, бронхит, пневмонию, герпес. В хирургии его используют в периоды подготовки к вмешательству и раннего лечения после операции.

Арбидол выпускают для:

  • детей возрастом 2―12 лет в таблетках 50 мг или порошка д/суспензии 25 мг/5 мл;
  • пациентов старше 12 лет в капсулах 100 мг или 200 мг (Максимум).

Средство запрещено принимать при гиперчувствительности к умифеновиру, женщинам на 1―3 месяце беременности, детям 1 года жизни. В противопоказания суспензии дополнительно внесена моносахаридная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, сахарозно-изомальтазная недостаточность.

Как влияет питание на умифеновир

Лекарственная форма не влияет на то, когда надо принимать до еды или после Арбидол. В инструкции указано, что суспензию/таблетку/капсулу потребляют внутрь перед приемом пищи, но не уточнено, спустя какое время надо поесть. Контролируемых исследований не проводили, как взаимодействует умифеновир с продуктами питания. Поэтому врачи дают общие для всех лекарств рекомендации.

Когда лучше выпить Арбидол:

  • при однократном приеме – натощак 1 раз/день перед едой утром;
  • при 4-кратном приеме – на пустой желудок 1 раз до завтрака, обеда, полдника, ужина;
  • при случайном пропуске приема лекарства – спустя 2 часа от последнего потребления пищи.

Средство умифеновира любой формы надо запивать водой. Клиническими наблюдениями подтверждено, что принятое до еды лекарство не раздражает слизистую желудка. Его можно смело пить натощак больным гастритом, язвой.

Какой временной интервал соблюдают между потреблением Арбидола и едой, зависит от формы средства. Водные растворы в желудке задерживаются до 15 минут, поэтому после приема суспензии поесть можно спустя четверть часа. Оболочки таблеток и капсул растворяются дольше. Чтобы не ухудшить всасываемость умифеновира, твердые формы препарата употребляют за полчаса до еды.

Внимание! Напитки, содержащие спирт, негативно отражаются на умифеновире, долго усваиваются организмом. Во время лечения Арбидолом не употребляют алкоголь либо подогретое пиво/вино и подобные спиртные народные средства.

Почему не пьют средство вместе с пищей

Если дозу Арбидола употребить на пустой желудок, он быстро всасывается в ЖКТ и кровью разносится к внутренним органам. Максимальная концентрация умифеновира обнаруживалась не позже 90 минут после приема лекарства перед едой. То есть, действовать вещество начинает в первые 1.5 часа с момента его потребления. Пища в желудке мешает быстрому всасыванию и своевременному началу действия противовирусного средства.

Внимание! При случайном пропуске Арбидол после еды разрешено выпить спустя 2 часа. За это время пища уже перемещается из желудка дальше по ЖКТ и не помешает всасыванию умифеновира.

Как принимать средство

Надо до еды пить Арбидол независимо от цели применения лекарства. Для ребенка младше 6 лет разовая доза соответствует 50 мг умифеновира, школьникам 6―12-летнего возраста норма равна 100 мг, а подросткам, взрослым – 200 мг.

Кратность и длительность приема Арбидола зависит от цели назначения средства:

  • терапия ОРВИ, гриппа, парагриппа – 1 доза/1 раз в 6 часов/5 суток;
  • терапия осложненных вирусных инфекций – 1 доза/1 раз в 6 часов/неделю;
  • терапия ротавирусной кишечной инфекции, кишечного гриппа – 1 доза/1 раз в 6 часов/5 дней;
  • терапия ТОРС – 1 доза/1 раз в 12 часов/8, 9 или 10 суток;
  • терапия бронхита, рецидива герпеса, пневмонии – 1 доза/1 раз в 6 часов/7 дней ежедневно, затем месяц с кратностью приема 2 р./неделю.
  • профилактика ОРВИ во время эпидемии – 1 доза/раз в три дня/3 недели (6 приемов);
  • профилактика ТОРС в случае контакта с больным – 1 доза/ежедневно /2 недели
  • профилактика ОРВИ в случае контакта с больным – 1 доза/ежедневно/2 недели;
  • профилактика инфекционных осложнений в хирургии – по 1 дозе за 48 часов перед операцией, на 2, 5 сутки после вмешательства.

Важно! Средство пьют перед едой. Пищу принимают спустя 15―30 минут. Нельзя менять однократное дозирование и схему приема, назначенную врачом. Такие действия не дают результата лечения, провоцируют развитие осложнений, побочных эффектов. В случае появления аллергии обращаются к доктору за помощью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/arbidol__3331
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4acb4889-e69e-4a5c-8637-ce1bc03caabd&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0