Наверх
 

Как Редуксин влияет на месячные?

Рудуксин считается достаточно вредным лекарством для здоровья человека, особенно для женщины. Препарат имеет центральное действие на головной мозг. Если принимать средство пациентам с индексом массы тела менее 27 кг/м2, оно может сильно навредить. Редуксин при месячных принимать допускается, но по специальной схеме. Некоторые пациентки за 1-2 месяца терапии отмечали задержку месячных и нарушение цикла. Этот нежелательный эффект наблюдается не у всех.


Характеристики препарата

Рудексин продается в аптеках в виде капсул. В аптечном пункте можно найти несколько видов препарата (Редуксин Лайт, Редуксин Мет). Активной составляющей лекарства является сибутрамин. Он активно снижает выраженность голода, ускоряет наступление насыщения. Препарат имеет центральное воздействие на головной мозг, поэтому имеет большое количество ограничений и нежелательных эффектов.

Лекарство используют для пациентов с ожирением, а так же избыточным весом, который сопровождается сахарным диабетом. Препарат назначают при индексе массы тела от 27 кг/м2 (с сахарным диабетом) и от ИМТ от 30 кг/м2. Если ИМТ меньше этих показателей, то лекарство использовать не следует.

Редуксин нельзя пить больным с патологиями печени, почек, предстательной железы, сердца. Не применяют лекарство у наркоманов, алкоголиков, а также у пациентов с психиатрическими патологиями (шизофренией, тиками, неврозами и другими). У больных с психиатрическими заболеваниями лекарство для похудения может усугубить течение болезни.

Рудуксин не используют во время вынашивания плода. Нельзя принимать препарат при кормлении грудью. Худеть на Редускине нельзя пожилым пациентам и детям меньше 18-летнего возраста. Средство не показано при новообразовании надпочечников, глаукоме и других болезнях.

Влияние на менструальный цикл

Есть мнение у пациенток, принимающих Редуксин, что препарат способен снижать эффективность оральных контрацептивов. Согласно инструкции, лекарство не снижает противозачаточный эффект, поэтому его допускается сочетать с противозачаточными препаратами. Если на фоне использования средства прекратились месячные, возникла беременность, то это скорее вызвано нарушением приема противозачаточных средств.

Женщины часто жалуются на нарушение цикла при применении лекарства для похудения. Редуксин влияет на месячные не у всех женщин. Так как препарат имеет центральный механизм, то он может повлиять не только на центр насыщения, но и снизить или нарушить функцию других отделов головного мозга.

При использовании лекарства у некоторых женщин может снизится синтез половых гормонов, измениться уровень ТТГ. Если образование этих гормонов нарушается, то у женщины может появиться задержка месячных.

Нарушение цикла может быть вызвано тем, что женщина резко похудела. Это обычно является основной причиной задержки месячных у пациенток, принимающих Редуксин. Если возникло нарушение цикла, нужно прекратить прием лекарства, пройти обследование.

При месячных принимать Редуксин можно. В инструкции нет данных по приему препарата во время менструации. Некоторые специалисты считают, что лечение Рудуксином лучше начинать на следующий день после окончания месячных. Это объясняется тем, что в крови преобладают эстрогены.

После овуляции начинает повышаться концентрация прогестерона. В этот период женщине сложно сдерживать диету. Так же в это время сильно выражены перепады настроения. Рудксин может усилить эти проявления, если назначить его во вторую половину цикла (после овуляции).

Во время месячных пить Редуксин можно, если организм уже привык к препарату. Обычно адаптация к лекарству длится до 1 месяца, поэтому препарат женщинам начинают сразу после месячных. За период адаптации уже уйдут (уменьшатся) побочные проявления.

Начинать прием следует с дозировки 10 мг однократно за сутки. По прошествии 3-4 месяцев дозировку можно увеличить, если пациент набирает вес или плохо снижает его (менее 2 кг за 3 месяца). Дозу повышают до 15 мг за сутки. Если появились нежелательные проявления или отсутствует эффект от терапии, лекарство нужно отменить. Курсовая терапия при хорошей эффективности препарата составляет 1 год.

Заключение

Редуксин нужно правильно принимать, особенно у женщин. Может ли Редуксин вызвать задержку месячных? Средство редко провоцирует нарушение менструального цикла. Происходит это у тех пациенток, у которых есть склонность к нерегулярному циклу. Чтобы снизит выраженность нежелательных проявлений, в том числе задержку месячных, необходимо начинать терапию сразу после окончания менструального кровотечения. Перед использованием препарата нужно прийти на прием к врачу для назначения адекватной дозировки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/reduxin_met__41947
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=57fe9d0c-c01b-45a4-b8f9-c242551b5aaf&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0