Наверх
 

Можно ли пить Аскорил на ночь?

Иногда родителям кажется, ели дать ребенку Аскорил на ночь, он будет легче спать, мокрота быстрее выйдет из бронхов или легких. На самом деле, ни один врач не будет советовать поить малыша перед сном Аскорилом из-за свойств медикамента.


Специфика препарата

Аскорил выпускается в двух формах - жидкой и твердой. Производитель предлагает сироп для лечения детей и таблетки для взрослых. Лекарство имеет трехкомпонентный состав: бромгексин, гвайфенезин, сальбутамол.

Бромгексин способствует расширению бронхов, выведению мокроты из нижних дыхательных путей. Гвайфенезин и сальбутамол снимают спазм бронхиальных сосудов, что приводит к снижению частоты кашля и увеличивает отхождение слизи.

Благодаря составу, препарат имеет отхаркивающее, бронхорасширяющее, муколитическое действие. Аскорил принято назначать при серьезных воспалительных процессах в легких и бронхах. Его не стоит использовать в терапии ОРЗ или ОРВИ для снятия симптоматики.

Показаниями к применению служат:

  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких;
  • пневмония;
  • астма бронхиальная;
  • туберкулез легких;
  • коклюш.

Лекарство может применяться как от сухого лающего, так и от влажного кашля, когда слизь трудноотделяема.

Стоит ли пить Аскорил перед сном

Чтобы знать, можно ли на ночь пить Аскорил, необходимо понять, что происходит в организме человека после его принятия. Препарат обладает бронхорасширяющим и отхаркивающим действием. После приема бронхиальные сосуды расширяются. Воспалительная слизь, находившиеся внутри, начинает эвакуироваться наружу беспрепятственно. У человека начинается отхаркивающий (влажный, с мокротой) кашель.

Пациенты выпивают на ночь сироп с целью избавления от мучительного кашля, в итоге получают ночь без сна. Лекарство начинает действовать спустя 20-30 минут. Человек принял таблетку или сироп, лег спать, через несколько минут его будит сильный кашель. Он может продолжаться всю ночь с перерывами под действием медикамента.

Бывают ситуации, когда перед сном можно давать Аскорил, если у пациента тяжелая стадия болезни, необходима экстренная эвакуация мокроты, чтобы предупредить осложнения от воспалительного процесса, доктор может посоветовать третий прием лекарства распределить перед сном. Ночью органы и системы организма расслаблены и, считается, что воспалительная слизь больше и эффективнее выходит наружу.

Нужно помнить, пациентам с больным сердцем не рекомендован прием Аскорила перед сном. В составе препарата содержится сальбутамол, влияющий на сердечную деятельность, усиливая её.

Как правильно принимать муколитик

В инструкции по применению не указано, что Аскорил можно пить на ночь. Производитель утверждает, для эффективного лечения нужно принимать средство за час до или после еды.

Дозировка медикамента зависит от возраста пациента:

  • малыши до 6 лет - только сироп, по 5 мл, 3 раза в день;
  • до достижения двенадцатилетнего возраста рекомендуется принимать по 10 мл, трижды в день;
  • взрослым назначают таблетки - 1 шт., трижды в сутки.

Изменяться доза, может только по совету лечащего врача. Так же доктор может порекомендовать аналог Аскорила, когда прием медикамента запрещен по показаниям. Заменить лекарство смогут препараты с аналогичным действием: Эреспал, Флюдитек, Бромгексин.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0