Наверх
 

Что лучше: Дуовит или Компливит?

Дуовит и Компливит часто используются докторами в комплексном лечении различных заболеваний. Это многокомпонентные средства, которые при курсовом приеме обеспечивают организм необходимым запасом полезных веществ. Что лучше Дуовит или Компливит? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь каждый препарат содержит определенные химические элементы, сочетание которых дает свой терапевтический эффект.


Люди по-разному могут переносить витаминные добавки, одно средство будет восприниматься хорошо, а другое вызовет дискомфорт и побочные реакции. Поэтому выбор того или иного лекарства, зависит от характера заболевания и иммунной системы человека, а также целей лечения, состава, особенностей и действия витаминных комплексов.

Дуовит

Биологически активная добавка, состоящая из 19-ти витаминов и минералов.

Действующие компоненты

Витамины: А, В, С, Д, РР, Е и активные минералы: фосфор, магний, калий, железо, марганец, молибден, цинк и др.

Форма выпуска препарата

Пластины с драже красного (витамины) и голубого цвета (минералы), принимающиеся в разное время суток, т.е. раздельно.

Показания к применению

  • физическое и умственное перенапряжение;
  • ослабление защитных сил организма после инфекций, обострений хронических заболеваний, травм, стрессов;
  • профилактика гипо- и авитаминозов.

Когда Дуовит принимать нельзя

  • При непереносимости компонентов препарата.
  • При избытке витаминов или минералов в организме.
  • При заболеваниях почечной системы.
  • Вместе с антибиотиками и другими биоактивными комплексами, антикоагулянтами, Пироксином, мочегонными средствами.

Компливит

Препарат из 20-ти биоактивных веществ: ряда витаминов, макро- и микроэлементов, которые содержатся в одной таблетке.

Состав

Витамины группы В, А, С, Д, Е, РР, рутин, липоевая кислота, калий, кальций, магний, железо, цинк, фосфор и др.

Форма выпуска

Если Компливит сравнить с Дуовитом, то первый изготавливается в таблетированном виде, без разделения минералов и витаминов, т.е. все элементы в Компливите принимаются одновременно.

Применение

Данное витаминное средство используется для укрепления организма часто болеющих людей, как профилактика простуд в осенне-зимний и весенний периоды, а также в качестве вспомогательного средства в лечении воспалительных и дегенеративных заболеваний. Компливит может назначаться как источник незаменимых биологических веществ для женщин в период подготовки к зачатию и во время беременности.

Препарат не сочетается:

  • с другими витаминными и минеральными добавками;
  • с антибактериальными препаратами;
  • с желудочными средствами: обволакивающими, дубящими.

Сходства и различия между препаратами

  • Компливит и Дуовит очень похожи по своему составу, но и имеют некоторые отличия. Компливит содержит липоевую кислоту, больший объем витаминов В2, В6, В12, кальция и магния. А Дуовит богаче на содержание аскорбиновой и фолиевой кислоты, цинка, молибдена, железа, никотинамида. То есть в первом больше витаминных добавок, а во втором — минералов.
  • У обоих препаратов существуют разновидности, например, Компливит для женщин 45+, Дуовит для мужчин, Компливит мама, Дуовит Жень-шень. Однако, у Компливита вариаций несколько больше, хотя цена на него меньше.
  • Разница между Компливитом и Дуовитом состоит и в схеме лечения. Стандартный прием Компливита — это принятие одной таблетки в сутки, желательно после завтрака. Дуовит пьют 2 раза в день, красную таблетку утром, синию вечером.
  • Оба комплекса, наряду со средствами традиционной косметики, рекомендуются специалистами эстетической медицины для поддержания здоровья волос, ногтей и кожи.
  • Компливит вместе с Дуовитом являются бюджетными аналогами более дорогих биологических комплексов, таких как Супрадин или Витрум.

Какое средство выбрать

Для того, что бы определится пить Компливит или Дуовит, нужно знать дефицит каких элементов преобладает в организме. Хорошо показывают баланс активных веществ в крови специальные тесты, но если нет возможности их сделать нужно проконсультироваться с лечащим врачом и подробно рассказать ему о симптомах своего недомогания.

Если учитывать тот факт, что витамины получить из пищи труднее, чем макро- и микроэлементы и они быстрее из него выводятся, то при авитаминозах лучше применять Компливит.

Также при длительных курсах лечения покупка Компливита выгоднее, чем Дуовита, так как его стоимость ниже.

Пить одновременно Компливит и Дуовит не только не имеет смысла из-за сходного состава, но и опасно, так как передозировка витаминами может вызвать интоксикацию организма и ухудшить состояние здоровья пациентов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/complivit__7006
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=178e3b23-2080-4b7b-ae44-50d737e393d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0