Наверх
 

Можно ли совмещать прием Ибуклина и Цефекона?

При болевом синдроме и температуре используют разные препараты с анальгезирующим и противовоспалительным действием. Иногда врачу приходится выбирать, что лучше: Ибуклин или Цефекон. Для выбора нужно сравнить их состав, показания и действие.


Компоненты и формы лекарств

Ибуклин продается в форме таблеток для растворения. На одну таблетку приходится 0,4 г ибупрофена и 0,325 г парацетамола. В блистере десять таблеток. Ибуклин Юниор содержит концентрации действующих веществ, безопасные для ребенка: 0,1 г ибупрофена и 0,125 г парацетамола.

Цефекон же продается в форме ректальных свечей. Детская форма содержит 0,05 г, 0,1 г или 0,25 г парацетамола в одной свече. Цефекон для взрослых содержит 0,075 г напроксена, 0,05 г кофеина и 0,6 г салициламида.

Лечебное действие

Сравнить Ибуклин с Цефеконом можно по действию активных компонентов. Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое помогает от температуры, лихорадки и болей. Парацетамол, напроксен и салициламид также относятся к нестероидным обезболивающим лекарствам. Кофеин устраняет спазмы, стимулирует активность ЦНС.

По лечебным свойствам оба препарата эффективны при воспалениях, болях и температуре. Но Ибуклин содержит комбинацию двух активных компонентов в детской форме, а Цефекон – только парацетамол. Для врослых, напротив, эффективнее может оказаться Цефекон, содержащий дополнительно стимулятор – кофеин.

Показания к применению

Ибуклин любой формы и Цефекон для взрослых хорошо помогают по таким показаниям:

  • лихорадка, мышечная ломота;
  • невралгические боли;
  • воспаление суставов;
  • болезни позвоночника и хрящевой ткани;
  • ушибы, вывихи, растяжения;
  • зубная боль;
  • болевой синдром во время месячных.

Детский Цефекон рекомендован к применению в качестве средства от температуры при инфекциях, гриппе. Поможет от боли в мышцах, зубах, при головных болях.

В педиатрии

Разница между препаратами заключается в возможности их применения детьми разного возраста. Детский Ибуклин разрешен только с двухлетнего возраста, взрослый – с 12 лет. Цефекон Д можно ребенку с 1 месяца, Цефекон Н – с 16 лет. Поэтому для лечения грудного ребенка врач порекомендует именно суппозитории.

Противопоказания

Ибуклин Юниор противопоказан при:

  • язве желудка и/или кишечника;
  • перфорациях и кровотечениях ЖКТ;
  • болезнях почек и печени;
  • аспириновой триаде;
  • воспалении зрительного нерва;
  • болезнях крови;
  • возрасте до двух лет.

Для взрослых ограничения по приему Ибуклина аналогичные, дополнительно: 3 триместр беременности, реабилитация после шунтирования аорты, гиперкалиемия, болезнь Крона.

Цефекон Д имеет меньше противопоказаний: возраст до 1 месяца и аллергия на парацетамол. Цефекон Н запрещен при тех же болезнях, что и Ибуклин, а также при бронхоспазмах, органических заболеваниях сердца, бессоннице.

Совместное применение

Дополнять симптоматическими препаратами лечение можно, вместе Ибуклин и Цефекон применять нельзя. По действию они – аналоги друг друга. По цене последний дешевле в 1,5-2 раза. Конкурентное действие может вызвать непредсказуемые реакции, усиленные побочные эффекты и передозировку парацетамола.

Цефекон принимать одновременно с Ибуклином нельзя и из-за повышенного риска повреждения слизистых оболочек желудка и кишечника. Нестероидные обезболивающие способны раздражать оболочку, а при такой комбинации могут угрожать эрозиями и диспептическими расстройствами.

Выбор препарата должен осуществлять лечащий врач. Инфекционист или педиатр – для ребенка, терапевт, хирург, ревматолог – для взрослого.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0