Наверх
 

Как Панкреатин влияет на боль в желудке?

Частая проблема людей любого возраста - боли в области живота. Панкреатин от боли в желудке рекомендуют все ведущие гастроэнтерологи. Переедание, стрессы, недосып, вредные привычки и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта провоцируют уменьшение выработки ферментов поджелудочной железой.


Составляющие таблетки

Панкреатин получают из поджелудочных желез млекопитающих (коров, быков, свиней). Одна таблетка Панкреатина содержит липазу, амилазу и трипсин (натуральные ферменты железы внутренней секреции) в количестве 125 мг, и вспомогательные вещества, которые позволяют оболочке лекарства раствориться в кишечнике.

Все гениальное просто

Входящие в состав препарата вещества, заменяют собственные недостающие ферменты, ускоряют процесс переваривания в желудке, белков, углеводов и жиров, улучшая процесс всасывания в тонком кишечнике питательных веществ. Тем самым помогает от тяжести в желудке Панкреатин незамедлительно.

Правильное применение лекарства

Панкреатин относится к фармакотерапевтической группе полиферментных препаратов, которые улучшают пищеварение.

Лекарство применяют для:

  • улучшения всасывания веществ при гастрите, панкреатите, холецистите;
  • лечения инфекционных диарей;
  • устранения метеоризма;
  • частой изжоге;
  • стимуляции пищеварения при малоподвижном состоянии;
  • перед ультразвуковой и рентгенологической диагностикой органов;
  • после оперативных вмешательств на желудке, печени, желчном пузыре;
  • при невозможности жевания (стоматологические болезни);
  • снятия боли в желудке и тошноты после лучевой терапии органов желудочно-кишечного тракта;

Противопоказан Панкреатин при непроходимости кишечника, аллергических реакциях на составляющие препарата, острые заболевания стенки желудка (язвенные процессы).

Количество и время приема таблеток

Взрослым и детям старше шести лет Панкреатин при боли в животе пить внутрь по одной таблетке при приеме пищи или после для быстрого эффекта При тяжелой степени выраженности симптомов заболевания желудка принимать три таблетки. А в тяжелых клинических случаях доза намного выше и подбирается индивидуально.

Лекарство от яда отличает доза

Выделены редкие случаи передозировки Панкреатина. При чрезмерном приеме без соответствия соотношения дозы к съеденной пище возникает диарея, дискомфорт в области желудка или запор. Аллергические реакции (зуд и сыпь на коже, чиханье, слезотечение) появляются на вспомогательные вещества таблетки. Для устранения побочных реакций использовать антигистаминные средства и выпить большое количество воды.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме Панкреатин снижает эффективность антитромботических препаратов (ацетилсалициловая кислота, антагонисты витамина К). Так же он снижает всасывание препаратов железа, витаминов. Функцию Панкреатина угнетают препараты, снижающие кислотность в желудке и спиртосодержащие напитки.

При боли в желудке принимать Панкреатин и эффект не заставит себя ждать.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pancreatin__25404
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=43524e11-4cf0-40a9-8931-ed1ef8c746b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0