Наверх
 

Что лучше: Лактофильтрум или Полисорб?

Для снижения негативных эффектов интоксикации и выведения эндогенных и экзогенных отравляющих веществ применяются энтеросорбенты. Это препараты, помогают очистить организм за достаточно короткий промежуток времени. Многих интересует вопрос, что лучше Лактофильтрум или Полисорб и какое из этих лекарств более эффективно и действенно.


Основное отличие

Сразу следует отметить основное отличие этих лекарственных средств: Лактофильтрум - комплексный препарат, проявляющий не только сорбирующие свойства, но и угнетающий рост болезнетворных бактерий, и восстанавливающий баланс флоры в кишечнике, а Полисорб является только сорбентом.

Как действуют лекарственные средства

Давайте рассмотрим состав и основные фармакологические свойства препаратов.

Основным действующим веществом Полисорба служит диоксид кремния. Этот компонент способен связывать и выводить токсины с любой молекулярной массой, что делает возможным использование средства для лечения аллергических патологий, отравлений лекарствами, алкоголем, ядами и солями тяжелых металлов. При этом не нарушается баланс флоры в кишечнике и не нарушаются пищеварительные функции.

Полисорб не трансформируется и не абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его выведение происходит в неизменном виде.

Если сравнить Полисорб с Лактофильтрумом, то действие последнего больше направлено на терапию дисбактериоза, облегчение процесса дефекации. В его состав входят два компонента.

Лактулоза - производное лактозы, подавляет развитие патогенной флоры благодаря тому, что ускоряет в кишечнике процессы производства кислот. При этом оказывает стимулирующее воздействие на рост полезных бактерий. Нормализует консистенцию кала и облегчает процесс дефекации. Расщепление этого вещества происходит в толстом кишечнике.

Лигнин - природное средство, получаемое в процессе гидролиза древесины. Препарат обладает энтеросорбентными свойствами, связывает и выводит токсические вещества из организма, значительно улучшая общее состояние пациента.

Когда назначаются средства

Лактофильтрум применяется для терапии следующих патологий:

  • при нарушении баланса флоры в кишечнике;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • при инфекционно-воспалительных процессах в печени (в частности цирроз и гепатит);
  • при аллергии;
  • при запорах.

Полисорб используется:

  • при отравлениях различного генеза;
  • для выведения токсинов при кишечных инфекциях;
  • при интоксикации, вызванной заболеваниями гной-то септического характера;
  • при аллергических проявлениях;
  • для терапии гиперазотемии и гипербилирубинемии;
  • для профилактической терапии интоксикации у населения экологически неблагоприятных областей и на вредных производствах.

Как мы видим, показания к использованию у Полисорба и Лактофильтрума несколько отличаются. Однако в одном они схожи, врачи часто назначают прием Лактофильтрума и Полисорба от аллергии. Оба препарата оказывают положительное воздействие при аллергических проявлениях. Они помогут быстро снять зуд, сыпь и покраснение кожи.

Ограничения к использованию

Противопоказания у Полисорба и Лактофильтрума полностью идентичны и выглядят следующим образом:

  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения в области пищеварительных путей;
  • замедленная перистальтика (атония);
  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав средства.

Побочные эффекты

Прием Лактофильтрума и Полисорбата в редком случае может вызывать негативные симптомы побочного действия:

  • метеоризм;
  • диарея;
  • аллергические проявления;
  • тошноту.

При развитии негативных эффектов рекомендуется прервать терапию и обратиться за консультацией к врачу специалисту, который изменит схему лечения или заменит препарат эффективным аналогом, например: энтеросгелем.

Особенности при проведении терапии

Врачи не рекомендуют применять Лактофильтрум одновременно с Полисорбом, поскольку оба препарата включают в свой состав сорбенты, которые при передозировке могут вызвать запор и боли в животе.

Оба лекарства разрешены к использованию у беременных пациенток и кормящих матерей.

Лактофильтрум и Полисорб часто используют в комплексной терапии совместно с другими лекарствами. В этом случае очень важно соблюдать интервал (не менее 60 минут) между приемом препаратов.

При болезненных ощущениях, рвоте и тошноте не рекомендуется принимать медицинские средства без консультации специалиста. Поскольку такие симптомы могут вызывать заболевания, требующие немедленного хирургического вмешательства.

Лактофильтрум нормализует баланс кишечной флоры и одновременно очищает организм. Он поможет избавиться от прыщей и восстановить кожу.

Лактофильтрум и Полисорб не рекомендуются при наличии воспалительных процессов в пищеварительных путях.

Совместное использование Полисорба и Лактофильтрума с антибактериальными средствами может снизить эффективность последних.

Заключение

Краткий обзор двух популярных сорбентов помог нам выяснить, для чего используются эти средства, и какая разница между Полисорбом и Лактофильтрумом.

Сказать, какое из средств лучше выбирать для терапии, не представляется возможным, поскольку они имеют различные показания для использования. Двухкомпонентный состав Лактофильтрума обуславливает его применение при дисбактериозах, для облегчения дефекации и при заболеваниях печени. Тогда как Полисорб применяют для выведения токсинов при тяжелых отравлениях.

Очищение организма с помощью вышеописанных сорбентов значительно улучшает состояние пациента и хорошо снимает симптомы интоксикации (тошноту, рвоту, боли в абдоминальной области). Однако перед применением Лактофильтрума и Полисорба очень важно правильно поставить диагноз, поскольку такая симптоматика может свидетельствовать и о других патологиях, хирургического характера.

Несмотря на то, что в состав Лактофильтрума и Полисорба входят различные вещества, они обладают схожим воздействием. Поэтому принимать вместе препараты не рекомендуется. Такой прием может вызывать передозировку, которая может привести к запору и другим нарушениям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/lactofiltrum__24278
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=43eb33bd-2e75-420a-8294-99951004efd7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0