Наверх
 

Панкреатин и сахарной диабет

Нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы (ПЖ) может привести к развитию хронического панкреатита и сахарного диабета. Комплексная терапия требует использования медицинских препаратов для снижения уровня сахара и лечения панкреатита, например, употреблять Панкреатин при диабете.


Характеристика препарата

Панкреатин – пищеварительный фермент, предназначенный для восполнения недостаточности внешнесекреторной функции органа поджелудочной железы.

Основное действующее вещество – панкреатин, включающий ферменты - липазу, протеиназы, амилазу. Благодаря этим компонентам происходит расщепление белков, триглециридов и крахмала.

Согласно инструкции к препарату, лекарство показано при хроническом панкреатите, что позволяет Панкреатин принимать при диабете, осложненном этим заболеванием.

Обоснование применения

Сахарный диабет и хронический панкреатит взаимосвязаны.

При утрате внешнесекреторной функции ПЖ возникает экзокринная недостаточность (снижается выработка ферментов), способная вызвать осложнение - панкреатогенный сахарный диабет.

Хронический воспалительный процесс при панкреатите приводит не только к экзокринной недостаточности, но и к разрушению островков Лангеранса. Особенно распространена экзокринная недостаточность поджелудочной железы при сахарном диабете 2 типа.

Панкреатогенный диабет характеризуется такими симптомами:

  • диспепсические явления;
  • боли в зоне эпигастрии;
  • повышение уровня глюкозы в крови;
  • кожные заболевания;
  • частые инфекции.

Сочетание сахарного диабета и хронического панкреатита требует особенного подхода к тактике лечения.

Методы лечения

В связи с тем, что развитие диабета зависит от наличия у пациента хронического панкреатита, лечение заболевания заключается в устранении основной причины – панкреатита.

Основу терапии составляет строгая диета и соблюдение режима питания. Медикаментозное лечение – комплексное и предполагает использование ферментных препаратов. Рекомендуется при диабете 2 типа принимать Панкреатин.

Лечение панкреатогенного диабета требует компенсировать экзокринную недостаточность поджелудочной железы, чего можно добиться применением Панкреатина или его аналогов: Фестала, Мезима, Креона.

Влияние Панкреатина на сахарный диабет

Назначение ферментов при сахарном диабете способствует:

  • улучшению углеводного обмена;
  • стабилизации показателей гликозилированного гемоглобина;
  • повышению контроля гликемии;
  • снижению риска развития осложнений сахарного диабета;
  • повышению качества жизни пациентов и улучшению их самочувствия.
Согласно исследованиям немецких ученых, терапия Панкреатином экзокринной недостаточности поджелудочного органа при диабете 2 типа может применяться вместе с сахароснижающими средствами, и не оказывает влияния на гликемический профиль пациента. Такое лечение считается высокоэффективным и безопасным.

Употребление

При диабете пить Панкреатин следует в точном соответствии с рекомендациями официальной инструкции к препарату.

Индивидуальная суточная доза определяется в пересчете на липазу, в соответствии с возрастом пациента и сложностью заболевания.

Средняя суточная потребность в липазе для взрослого больного составляет 150 тыс. ЕД. В случае полной недостаточности функции ПЖ – 400 тыс. ЕД.

Принимать таблетки Панкреатина рекомендуется после еды, 3 раза в сутки. Продолжительность терапии определяется доктором и может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев или лет.

Одновременный прием лекарства с препаратами, содержащими железо, может повлиять на уменьшение всасывания железа.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pancreatin__25404
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=43524e11-4cf0-40a9-8931-ed1ef8c746b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Анна 20 сентября 2023 02:13
Отлично,для меня все ясно и понятно .Не надо перечитывать.Все грамотно поставленно разясненно.Спасибо огромное за такие консультации.