Наверх
 

Можно ли принимать Панкреатин с алкоголем?

Панкреатин – это средство для терапии недостатка пищеварительной функции. Лекарство пополняет количество ферментов поджелудочной железы для более легкого переваривания. Панкреатин и алкоголь несовместимы. Вместе с Панкреатином алкоголь ухудшает функцию поджелудочной железы и может привести к воспалению.


Фармакологические свойства лекарства

Панкреатин является ферментным лекарственным средством. Его производят в виде таблетированных форм (125 мг, 100 мг, 90 мг или 25 ЕД, 30 ЕД). Есть детская форма препарата в таблетках (25 ЕД).

Лекарство содержит в своем составе амилазу, липазу, протеазу. Амилаза участвует в расщеплении углеводных молекул. Протеаза помогает всасыванию и расщеплению белков. Липаза расщепляет липидные молекулы. В зависимости от формы Панкреатина количество трех активных веществ может быть разное.

Показания к использованию препарата:

  • нарушение работы поджелудочной железы (при наличии муковисцидоза, воспаления железы);
  • состояние после оперативной резекции части кишки;
  • патологии пищеварительного тракта, которые проявляются диарейным синдромом, метеоризмом;
  • неправильное питание, недоразвитие челюсти, иммобилизация;
  • применение средства перед медицинскими манипуляциями (рентгенография и ультразвуковое обследование пищеварительного тракта).

Препарат активно назначают для больных с муковисцидозом. Препарат облегчает переваривание пищи, снижает вероятность запоров и непроходимости кишечника. Лекарство отлично подойдет в виде порошка для малышей до 1 года и даже новорожденным детям. При правильном использовании лекарства осложнений практически нет.

Во время приема Панкреатина могут появиться побочные проявления. Иногда больные жалуются на запоры, диарейный синдром, тошноту, боли в проекции желудка. У пациентов может отмечаться повышение концентрации мочевой кислоты в моче. У ребенка препарат способен вызвать запоры, а так же раздражение на коже ануса.

Нельзя принимать лекарство при острой фазе панкреатита, патологии печени (гепатит, цирроз). Не назначают препарат при камнеобразовании в желчных путях, а также непроходимости кишечной трубки. Панкреатин с высокими дозировками не применяют у детей до 3-летнего возраста. Нельзя пить препарат при аллергии на его составляющие.

Подбор дозировки препарата осуществляется по липазе. Липазу считают по массе тела. Дозировки липазы для каждой возрастной группы разные. Самостоятельно не следует принимать лекарство. Неправильно подобранная доза может навредить организму, нарушить пищеварение и работу поджелудочной железы.

Панкреатин ухудшает всасывание препаратов железа. Антацидные средства снижают эффект от терапии Панкреатином. У лекарства нет совместимости с алкоголем.

Воздействие алкогольсодержащих напитков на функцию поджелудочной железы

Поджелудочная железа является органом пищеварения. Она участвует в расщеплении белков, жиров и углеводов. Во время поступления пищи в желудок и 12-перстную кишку орган выделяет специальные ферменты: амилазу, липазу и протеазу. За счет этих ферментов пища начинает перевариваться.

Алкоголь называют убийцей поджелудочной железы. При регулярном и избыточном употреблении алкогольсодержащих напитков у человека нагрузка на поджелудочную железу увеличивается. Она начинает хуже функционировать. При влиянии самого этилового спирта происходит сужение сфинктера Одди. Через этот сфинктер обычно проходит пищеварительный сок. Пищеварение при этом ухудшается.

Со временем у пациентов, принимающих большое количество алкоголя, железа начинает повреждаться. При метаболизировании этанола образуются формальдегиды, которые очень токсичны для поджелудочной железы. Вещества начинают постепенно повреждать ткани органа. Поврежденные клетки прекращают свою работу. На месте пораженных клеток появляется соединительнотканные клеточные структуры. Соединительная ткань не может выполнять секреторную функцию. Процент работающих клеток уменьшается.

Поврежденная поджелудочная железа начинает меньше секретировать ферменты. У больного возникает панкреатическая недостаточность. Пациенты жалуются на боли в области железы, диспепсию. У больных отмечается изменение цвета каловых масс. Возможно появление запоров или наоборот послабления стула. После еды пациенты отмечают тяжесть в животе.

При дальнейшем употреблении алкоголя часто появляется панкреатит. Заболевание сопровождается сильным болевым синдромом во время его обострения. Боли имеют опоясывающий характер. Обострение болезни характеризуется выраженными диспепсическими проявлениями (диарея, тошнота). Во время биохимического обследования крови отмечается увеличение амилазы в несколько и более раз.

Можно ли принимать Панкреатин и спиртосодержащие напитки

Совместимость Панкреатина и алкоголя – это частый вопрос для пациентов с патологией поджелудочной железы. Панкреатин обычно назначают при наличии панкреатической недостаточности из-за панкреатита или нарушения питания. Так как железа повреждена, больным обязательно нужно соблюдать диетотерапию. Нельзя употреблять очень жирную пищу, а так же алкоголь.

Врачи не разрешают больным с панкреатитом и панкреатической дисфункцией пить алкоголь. Он способен еще больше разрушить поджелудочную железу. Следует вообще отказаться от приема спиртного.

Панкреатин с алкоголем применять нельзя, так как это может привести к серьезным нарушениям железы. Сочетание лекарства и алкоголя может у некоторых больных ухудшить состояние и привести к смерти.

Если все-таки пациент не может отказаться от спиртного, то лучше употреблять алкоголь в очень малых количествах. Нужно пить лекарство задолго до употребления алкоголя. Но врачи рекомендуют исключить алкоголь совсем или хотя бы на время терапии Панкреатином.

Последствия одновременного использования Панкреатина и алкогольсодержащих продуктов

С алкоголем принимать Панкреатин нельзя. Это связано с тем, что совместное использование лекарства и спиртного может привести к осложнениям.

После применения Панкреатина в желудок поступают ферменты: липаза, протеаза и амилаза. При контакте ферментов Панкреатина с этиловым спиртом они начинают разрушаться. Панкреатин со спиртным может спровоцировать сначала боли в желудке. Продукты распада лекарства начинают раздражать слизистую.

После распада ферментов их продукты попадают в кровяное русло. Это вызывает интоксикацию. У пациента возможно появление сильной рвоты. Рвота вызывает сильное обезвоживание организма. Электролиты выходят вместе с рвотными массами.

Панкреатин одновременно с алкоголем может еще больше навредить, если больной не соблюдал диету. При употреблении очень жирной пищи состояние больного может быть еще тяжелее. В этот период обостряется панкреатит, если он был в анамнезе у пациента. Так же больному может потребоваться помощь медицинского персонала для купирования интоксикации, шокового состояния, обезвоживания.

Какие спиртные напитки можно

Нельзя во время терапии Панкреатином употреблять спиртосодержащие напитки, так как они все содержат этиловый спирт. Следует отказаться от вина, коньяка, пива, тоников, шейков, водки. Алкоголь в виде водки и коньяка является очень крепким. Большая концентрация этилового спирта может очень сильно повредить поджелудочную железу.

Пиво вместе с Панкреатином пить особенно нельзя. В наших магазинах пиво продается не качественное. В него добавлен спирт непосредственно после приготовления самого напитка. Пиво также содержит много токсических элементов в составе, которые помимо алкоголя отравляют организм. Эти элементы могут также повредить железу.

Нельзя употреблять алкоголь в виде коктейлей и шейков в бутылках. Они содержат этиловый спирт, консерванты и красители. Ароматизаторы и другие добавки могут навредить поджелудочной железе, которая и так работает плохо.

Вино в очень небольшом количестве можно, но только вне терапии Панкреатином. Лучше выпивать не более 30 г за неделю или лучше за месяц. В большом количестве вино также вредно, как и другие спиртосодержащие продукты.

Как принимать Панкреатин при зависимости от алкоголя

Одновременный прием Панкреатина и алкоголя очень опасен для здоровья. Поэтому совмещать лекарство со спиртным нельзя. Если человек не может исключить спиртные напитки на время лечения, то прием лекарства и алкоголя нужно разделить во времени.

Допускается использование Панкреатина перед алкоголем. Препарат нужно выпивать за 5 часов до употребления спиртосодержащих продуктов. Это предупредит интоксикацию. За пять часов Панкреатин уже весь пройдет в полость кишки. При такой разнице во времени не получится прямого контакта ферментов и этилового спирта. Отрицательное влияние на поджелудочную железу все равно останется.

Сразу пить препарат Панкреатин после алкоголя нельзя. Этиловый спирт еще не успеет всосаться. Взаимодействия ферментов с этиловым спиртом не избежать. Это приведет к интоксикации метаболитами Панкреатина. Лучше пить Панкреатин через 5 часов после алкоголя, а еще лучше на следующий день. Алкоголь всосется, что исключит возникновение осложнений.

Заключение

Панкреатин с алкоголем является очень опасным сочетанием. На время терапии лучше совсем отказаться от алкоголя. Врачи вообще советуют отказаться от спиртного, если у пациента имеется патология поджелудочной железы. Регулярное употребление алкоголя может привести к серьезным последствиям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pancreatin__25404
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=43524e11-4cf0-40a9-8931-ed1ef8c746b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0