Наверх
 

Что лучше: Нистатин или Клотримазол?

Современная аптека предлагает огромное количество противогрибковых препаратов широкого спектра действия. Рассмотрим, что лучше – Нистатин или Клотримазол, в каких формах выпускаются препараты, показания, противопоказания и особенности использования.


Характеристика Нистатина

Нистатин – это медицинское лекарство группы противогрибковых и антибактериальных средств, активен по отношению к грибам класса Кандида. Выпускается в форме таблеток, раствора для наружного применения, ректальных и вагинальных свечей. Основное вещество – нистатин. При контакте с грибковыми и бактериальными микроорганизмами проникает в клетки мембран и купирует их развитие.

Чтобы сравнить Клотримазол и Нистатин, нужно понять, при каких заболеваниях они используются.

Нистатин назначается в следующих случаях:

  • молочница;
  • кандидоз ротовой слизистой;
  • кандидоз желудка и кишечника.

Нельзя использовать препарат при панкреатите, язве желудка, беременности и в период лактации. Перед первым использованием необходимо провести тест на чувствительность, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Особенности Клотримазола

Препарат обладает несколькими видами воздействия и выпускается не только в форме свечей, но и в растворе, мази, вагинальных таблетках.

Основное вещество – клотримазол – противогрибковое средство. Дополнительные компоненты отличаются зависимо от формы выпуска препарата.

Используется лекарственное средство для лечения следующих патологий:

  • молочница;
  • отрубевидный лишай, микоз;
  • грибок кожи, ногтей;
  • себорея, перхоть;
  • пигментация кожи;
  • обработка родовых путей во время родов.

Отличия и схожесть препаратов

Разница между Клотримазолом и Нистатином заметна невооруженным взглядом:

  • Клотримазол выпускается во многих лекарственных формах, что позволяет применять препарат при различных заболеваниях мужчинам и женщинам.
  • Клотримазол активен к разным видам микроорганизмов - Microsporum, Trichophyton и Epidermophyton, грибками Кандида, дрожжеподобными, плесневыми грибами, в то время, как Нистатин активен только при борьбе с организмами вида Кандида.
  • Нистатин практически не всасывается при ректальном или вагинальном применении. Клотримазол при использовании этой же лекарственной формы всасывается до 10%.
  • Во время лечения молочницы Клотримазол не используется при менструации, а Нистатин – используется.

Касаемо сроков и дозировки, то Нистатин используется дольше, по 2 суппозитория в сутки в течение 10 дней. Лечение Клотримазолом длится 5 дней, используя по 1 свече.

Что выбрать

Однозначно нельзя сказать, что выбрать, потому что препараты являются аналогами только по отношению к лечению кандидозов. Для избавления от молочницы можно использовать оба средства (не вместе). При вагинальном дисбактериозе, трихомониазе, вагинозе, микозе и прочих грибковых и бактериальных поражениях использовать лучше Клотримазол.

Оба препарата доказали свою эффективность, но точно назначает специалист, отталкиваясь от патологии и индивидуальных особенностей организма пациента.

Можно ли вместе принимать

Нистатин вместе с Клотримазолом не используется, потому что они нарушают эффективность друг друга. При использовании свечей достаточно курса лечения одним препаратом. Если по каким-то причинам их нельзя применять, против молочницы используются их аналоги – Ливарол, Пимафуцин, Дифлюзол.

Клотримазол одновременно с Нистатином можно применять в разных лекарственных формах, например, свечи Нистатин от молочницы и раствор Клотримазол от пигментации на спине.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/clotrimazole__7002
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=32297fe2-0ddb-4b7c-9af9-acb6183a8e12&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0