Наверх
 

Помогает ли Клотримазол при себорейном дерматите?

Средство Клотримазол при себорейном дерматите используется для его местного лечения. Врач также может рекомендовать диетотерапию, прием глюкокортикостероидов, антигистаминов, иммуномодуляторов, антибактериальных и успокоительных препаратов, чтобы устранить причины появления болезни.


Кратко о патологии

Себорейный дерматит относится к микотическим болезням (микозам) хронической формы. Его вызывает грибок Malassezia, постоянно живущий на теле. К симптомам патологии относят воспаление, сыпь, зуд и шелушение кожи, образование сухих либо липких чешуек. Болезнь может осложниться подсоединением бактериальной инфекции.

Польза средства

Применение Клотримазола от себорейного дерматита полезно благодаря его противогрибковому свойству. В составе препарата есть одноименное вещество clotrimazole, обладающее мощным фунгицидным действием широкого спектра. Этот компонент разрушает структурные части Малассезии, Кандид, дерматомицетов и прочих видов грибков, подавляя их рост и вызывая гибель.

Клотримазол также обладает антибактериальным, противопротозойным и трихомонацидным свойством.

Чувствительность к clotrimazole имеет:

  • возбудитель эритразмы (псевдомикоза) Corynebacterium minutissimum;
  • стафилококк;
  • стрептококк;
  • бактероиды.

Клотримазол не позволяет подсоединиться бактериальной инфекции в очаги себорейного дерматита. Подавлением роста грибков он справляется с зудом, покраснением, воспалением и прочими симптомами болезни.

Особенности применения средства

От себорейного дерматита использовать Клотримазол можно в форме мази, раствора, крема и геля для наружного применения. В их составе содержится 1% clotrimazole. Для предварительной очистки очагов болезни также потребуются ватные или марлевые тампоны и Хлоргексидин либо иной антисептик.

Противомикробные препараты не рекомендуется заменять средствами с веществом нистатин, амфотерицин B, астемизол. Они снижают эффективность clotrimazole.

Рекомендации применения Клотримазола:

  • Нужно за одну процедуру обрабатывать все зоны проявления себорейного дерматита.
  • Перед каждым нанесением Клотримазола протирают смоченными в Хлоргексидине тампонами места локализации грибка и вокруг очагов. Этот способ очистки можно заменить душем с использованием лечебного антибактериального геля д/тела и шампуня.
  • Перед нанесением препарата остатки жидкости антисептика удаляют сухими марлевыми салфетками, затем на тампон выдавливают мазь, гель или крем и втирают мягкими спиралевидными движениями в пораженную кожу и вокруг нее.
  • Лечение себорейного дерматита на волосистой части головы рекомендуется проводить раствором Клотримазола: жидкость не оставляет жирных следов.
  • Если себорейный дерматит развился в зоне роста бороды, ее желательно сбрить и потом кожу на лице можно обрабатывать линиментами или раствором.
  • При себорейном дерматите на лице Клотримазол нельзя наносить на участки роста ресниц, чтобы средство не попало в глаза.

Грибки Малассезия способны спровоцировать дерматит на веках. Очаги болезни нередко расползаются на линию роста ресниц, вызывая развитие себорейного блефарита. В этих случаях Клотримазол врач заменяет офтальмологическими фунгицидными средствами и/или назначает системное лечение Флуконазолом либо иным противогрибковым препаратом.

Особенности дозирования

Линименты Клотримазола распределяют тонким слоем по всей поверхности очищенного очага себорейного дерматита, захватывая и здоровую кожу по окружности. Дозирование раствора составляет 10―20 капель на площадь размером примерно 10х10 см (как ладонь взрослого человека).

В период лечения себорейного дерматита наносить Клотримазол нужно 3―4 раза/сутки через равные промежутки времени. Курс терапии составляет 21 день, затем продолжают применение еще 2 недели, чтобы закрепить результат.

Осенью и весной для профилактики Клотримазол применяют 1―2 раза/день на протяжении 14 суток. Вместо препарата можно использовать противогрибковые гели для душа или шампуни.

Противопоказания средства

Клотримазолом нельзя пользоваться людям с гиперчувствительностью к clotrimazole. Беременным, лактирующим женщинам и детям препарат назначают, если не помогло лечение себорейного дерматита иными средствами. Применение прекращают в случае появления местного раздражения, иных побочных действий или признаков передозировки препарата.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/clotrimazole__7002
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=32297fe2-0ddb-4b7c-9af9-acb6183a8e12&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0