Наверх
 

Как использовать Клотримазол для полости рта?

Применяют Клотримазол для полости рта как средство с фунгицидным действием широкого спектра. Его вещество clotrimazole также обладает антибактериальным, противопротозойным и трихомонацидным свойством. Поэтому препарат может комплексно использоваться при других патологиях, чьи возбудители чувствительны к клотримазолу. При лечении болезней в полости рта нужно соблюдать правила применения лекарства.


Показания противогрибкового средства

Прямым показанием Клотримазола (или средства с действующим веществом clotrimazole) является кандидозный стоматит, который часто называют молочницей. Препарат врач также может включить в схему комплексной терапии при развитии иных инфекционных патологий во рту.

Возможно дополнение Клотримазолом лекарств базового лечения:

  • бактериального стоматита;
  • плоского красного лишая на губах и/или во рту;
  • вторичного хейлита (на фоне грибковых, бактериальных болезней);
  • микотического глоссита;
  • орального дисбактериоза (с преобладанием грибков, стрептококка, иных бактерий);
  • гнойного глоссита.
Для лечения болезней полости рта используют ту форму Клотримазола, в показаниях которого вписано заболевание «кандидозный стоматит». Такое средство разрешено для обработки языка, десен, губ, неба, внутренней поверхности щек, и не вызывает отравления.

Для полости рта используют Клотримазол для наружного применения в виде:

  • геля 1%;
  • раствора 1%.

В форме мази или крема Клотримазолом лечить ротовую полость запрещено. Их назначают лишь при инфекционных патологиях кожи, ногтей, бороды, головы.

Важно! Появление во рту участков воспаления, язвочек, уплотнений или белых пятнышек бывает также при развитии ИППП и венерических болезней, чьи возбудители попали на слизистую во время орального секса. Поскольку вещество клотримазол действует лишь на грибки, трихомонады, дерматомицеты, некоторые протозоозы и бактерии, препаратом нужно пользоваться лишь по назначению врача после осмотра и анализа мазка, соскоба.

Действие противогрибкового средства

Clotrimazole нарушает выработку компонентов патогена и его метаболизм. Во рту вещество начинает действовать по истечении получаса, подавляя рост и вызывая гибель возбудителя. Степень лечебного эффекта зависит от концентрации. В геле и растворе Клотримазола содержится 1 % clotrimazole, что достаточно для уничтожения грибков.

Способ применения средства

Клотримазол наносят утром и вечером. Вначале в зоне очага инфекции со слизистой рта удаляют налет марлевым тампоном, смоченным Хлоргексидином 0.05%. Затем область промакивают сухим бинтом. На очищенную оболочку в зоне очага и вокруг него втирают ватной палочкой гель или 10―20 капель раствора (разбавлять не надо). После обработки в ротовой полости нельзя 2 часа пить, есть.

Местное лечение Клотримазолом нужно проводить 7 суток, даже если симптомы молочницы исчезли на 3 день. Иногда после наступления улучшения врачи разрешают перейти на однократное нанесение противогрибкового средства. Если по завершении недельного курса терапии нет результата, надо повторно сделать микробиологическое исследование.

На заметку! При лечении молочницы у грудничка матери нужно промывать грудь содовым раствором после каждого кормления ребенка, а также соски и игрушки «грызуны».

Ограничения к применению средства

Клотримазол запрещено применять людям с гиперчувствительностью к clotrimazole и беременным женщинам в 1 триместре. Если в ходе лечения во рту появилось непроходящее жжение, гиперемия или иное местное раздражение, средство заменяют другим препаратом: аллергия на действующее вещество также является противопоказанием.

У детей лечение ротовой полости Клотримазолом допускается, поскольку препарат не имеет возрастных ограничений. На 2―3 триместре беременности применять средство нужно строго по разработанной врачом схеме терапии: высокие дозы clotrimazole имеют эмбриотоксическое действие. Не исследовалась способность проникновения вещества в грудное молоко, поэтому лактирующим женщинам на период лечения кандидоза рекомендуется ребенка перевести на искусственное питание.

Абсолютные аналоги средства

Для полости рта Клотримазол можно заменить другими противогрибковыми препаратами с действующим веществом clotrimazole. Из прямых аналогов разрешено использовать Канизон, Кандид, Кандизол (крем), Кандибене.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/clotrimazole__7002
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=32297fe2-0ddb-4b7c-9af9-acb6183a8e12&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0