Наверх
 

Можно ли лечить уши Клотримазолом?

Ушная грибковая инфекция не часто, но все же встречается. Отомикоз возникает вследствие поражения наружного слухового прохода грибком рода аспергиллов и кандида. Врачи чаще всего назначают Клотримазол капли в ухо. Этот препарат обладает широким местным противогрибковым действием.


Механизм разрушения грибка Клотримазолом

Грибок в составе своей клеточной мембраны имеет вещество эргостерол. Без него клетка не может нормально функционировать, изменяется проницаемость мембраны для входа и выхода различных веществ, большое количество калия и фосфора выходит из клетки. Без фосфора нуклеиновые кислоты не могут образоваться. Они необходимы для дальнейшего деления новых клеток. Клотримазол нарушает течение химических реакций в клетке грибка, приводящих к синтезу эргостерола.

Клотримазол снижается активность ферментов клетки, в том числе и пероксидазных, из-за чего перекись водорода начинает накапливаться внутри клетки, приводя к омертвению органелл клетки и дальнейшему некрозу.

Клотримазол может проявлять фунгистатическое и фунгицидное действие. В любом случае, клетки грибка теряют свою активность, и симптомы заболевания исчезают.

Когда назначается Клотримазол

Одной из лекарственных форм Клотримазола являются капли для наружного применения 1%. Их назначают для лечения грибковых поражений кожи и слизистых оболочек. Капают Клотримазол в ухо при отомикозе. Также врачи могут назначать мазь и крем Клотримазола.

Как распознать отомикоз

Основной симптом заболевания является чувство заложенности или ощущение постороннего предмета в ухе. Слух на пораженном ухе снижается. Возможны выделения белого, желтого или даже черного цвета. Часто возникают покраснение, зуд и непрекращающаяся боль. С такими симптомами больные обращаются к врачу. Но чтобы окончательно поставить диагноз, необходимо сдать дерматологические анализы и выявить какой именно род грибка вызвал поражение уха.

Как применять капли Клотримазола

Если в результате анализов выявилась грибковая инфекция в слуховом проходе, врач чаще всего назначает раствор Клотримазола для наружного применения.

Перед непосредственным закапыванием в ухо, необходимо вначале провести некоторые мероприятия:

  • очистить наружный слуховой проход от отслоившегося эпидермиса, грибкового выделения, ушной серы;
  • обработать ушную раковину антисептическим препаратом, желательно имеющим противогрибковый эффект, к примеру, йод;
  • через некоторое время можно нанести Клотримазол;

Чтобы закапать в ухо препарат, необходимо поднести флакончик к очищенному слуховому проходу и капля за каплей влить лекарство.

Назначают препарат по 2-3 капли наружно 2-3 раза в день.

Необходимо помнить и знать – при перфорации капли Клотримазола не следует применять. Лучше всего подойдет мазь Клотримазола для ушей.

Мазь Клотримазола при отомикозе

Мазь наносится наружно в слуховой проход. Также как и с каплями, перед нанесением мази необходимо очистить ухо. Подойдет антисептический раствор либо мыло с нейтральным рН. Эта процедура обязательна, так как на обеззараженном участке проникновение лекарственного средства через эпидермис проходит быстрее и эффективнее.

Концентрация мази такая же и у капель 1%. Назначается мазь 2 раза в день. В течение первых дней основные симптомы заболевания могут пройти, но лечение не следует останавливать. Грибок все еще остается в коже, поэтому лечение следует продолжать еще 20-25 дней.

Чтобы убедиться, что в слуховом проходе больше нет грибковой инфекции, необходимо снова сдать соскоб. В случае если грибок все еще присутствует, необходимо обратиться к дерматологу для назначения дальнейшего курса лечения.

Когда не следует принимать Клотримазол

Для ушей применять Клотримазол не рекомендуется при индивидуальной непереносимости препарата. При беременности впервые 3 месяца не рекомендуется использовать Клотримазол. Хоть у Клотримазола проявляется в основном только местное действие, системное всасывание практически не происходит, не рекомендуется Клотримазол при грудном вскармливании ребенка. В случае, когда инфекция вызвана бактериальными агентами, Клотримазол не следует использовать.

Крем или мазь для лечения грибка

Клотримазол для лечения грибка ушей назначается и в виде крема. Концентрация крема такая же, как и у мази 1%. Отличается крем от мази составом вспомогательных компонентов. Как правило, в состав крема входит вода и масляные составляющие. Они обеспечивают легкое и быстрое впитывание лекарственного вещества.

Когда грибковая инфекция проникла в более глубокие слои кожи, тогда целесообразно назначать мазь. В состав мази входят жирные компоненты. Мазь не впитывается так, как крем. Она оставляет жирные пятна. Жиры способствуют лучшему проникновению Клотримазола в эпидермис.

Для лечения ушей Клотримазолом необходимо использовать ту лекарственную форму, которую назначил врач. Человек должен пройти полный курс лечения, не забывать и не лениться очищать ухо от накопившихся выделений. Применение Клотримазола поверх омертвевшего эпидермиса не даст никакого эффекта.

Заболевание поддается лечению, но под воздействием различных факторов, может вновь проявится. Необходимо соблюдать гигиену уха, не использовать часто наушники, так как в них может сохраняться грибковый агент.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/clotrimazole__7002
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=32297fe2-0ddb-4b7c-9af9-acb6183a8e12&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0